АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гуморальная регуляция деятельности сердца. На деятельность сердца оказывают влияние гормоны, некоторые электролиты и другие высокоактивные вещества

Прочитайте:
  1. Cлабости родовой деятельности
  2. E. Нарушения ритма сердца.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  5. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  6. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  7. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  8. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  9. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  10. II. Цель деятельности студентов на занятии.

На деятельность сердца оказывают влияние гормоны, некоторые электролиты и другие высокоактивные вещества, поступающие в кровь.

Ацетилхолин уменьшает возбудимость мышцы сердца и силу её сокращений.

Норадреналин и адреналин увеличивают возбудимость сердца, силу и частоту его сокращений.

Оптимальное соотношение в межклеточной жидкости ионов калия и кальция необходимо для нормальной работы сердца. Избыток ионов калия замедляет ритм сердца, уменьшает силу сокращений, снижает возбудимость. Избыток ионов кальция увеличивает ритм сердца и силу сокращений, повышает возбудимость.

В стенках сосудов располагаются многочисленные рецепторы, реагирующие на изменения величины АД и химического состава крови. Много рецепторов находится в области дуги аорты и сонных синусов.

При понижении АД возбуждаются рецепторы этих зон, и импульсы от них поступают в продолговатый мозг к ядрам блуждающих нервов. Под влиянием нервных импульсов снижается возбудимость нейронов, их ядер, в результате частота и сила сердечных сокращений увеличиваются, что приводит к нормализации АД.

При увеличении АД нервные импульсы от рецепторов дуги аорты и сонных синусов усиливают активность нейронов ядер блуждающих нервов. В результате замедляется ритм сердца, ослабляются сердечные сокращения, что приводит к нормализации АД.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 530 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)