АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Судебно-медицинское определение возраста

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  3. I. Аборты. Определение понятия.
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. V. Задания на определение количества и типы образующихся гамет
  8. V.1. Женщины детородного возраста и беременные
  9. V1:Методы обследования в стоматологии детского возраста
  10. VII. Определение IgE

 

Нередко в практической правоохранительной деятельности возникает необходимость установления возраста живого или мертвого человека. В частности, возраст живого лица требуется определить в случаях, когда оно не может или не желает сообщить эти сведения, а документы, содержащие информацию о возрасте, отсутствуют или вызывают сомнение в своей подлинности. При работе с неопознанными трупами, в том числе и с расчлененными, определение возраста – необходимый компонент деятельности, направленной на установление личности погибшего человека.

Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено обязательное назначение экспертизы (ст. 79 УПК): "... для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют".

Возраст человека может быть установлен по строению (морфологии), иногда по функциональным особенностям органов и тканей человека. Возраст, определяемый таким образом, называют анатомо-физиологическим. Этот возраст отражает развитие органов и тканей тела человека, произошедшее с момента зачатия до момента исследования.

В правоохранительной деятельности используется так называемый хронологический (паспортный) возраст. Последний свидетельствует о количестве лет, прошедшем с момента рождения человека.

Судебные медики устанавливают анатомо-физиологический возраст. Возрастные изменения тела у людей происходят неодинаково. Одни развиваются быстрее, другие медленнее, старение также происходит в разные сроки. На показатели анатомо-физиологического возраста влияют и патологические процессы. Это обуславливает различия паспортного и анатомо-физиологического возрастов и влияет на результаты судебно-медицинского определения возраста. Для того, чтобы избежать влияния отдельных искажающих факторов на результаты определения анатомо-физиологического возраста, исследуют отдельные характеристики различных органов и тканей.

В своей жизни человек проходит следующие возрастные периоды.

1. Детский возраст – до 12 лет (имеет несколько подпериодов).

2. Подростковый возраст – от 12 до 17 лет.

3. Юношеский возраст – от 17 до 21года.

4. Зрелый (средний) возраст – от 22 до 60 лет.

5. Пожилой возраст – от 60 до 75 лет.

6. Старческий возраст – свыше 75 лет.

Особенности анатомического и физиологического развития людей в разных возрастных периодах дают возможность устанавливать анатомо-физиологический возраст с различной степенью точности. В возрасте до одного года установить его можно с точностью до 1-1,5 месяца, у детей и подростков (до 12-17 лет) – с точностью до 2-3 лет, у зрелых людей – с точностью до 5 лет, у пожилых лиц – с точностью не более 10 лет. Установление возраста у живых лиц отличается от такого исследования применительно к мертвому телу и его частям. На живом человеке не может быть применен ряд методов, которые требуют нарушения тканей тела.

Со временем происходит трансформация внешности человека. Изменения лица и головы в целом служат для судебно-медицинского определения возраста. Признаки "взросления" и "старения" используются как для установления возраста живых лиц, так и для трупов.

Формирование черепа человека в основном заканчивается к 17-18 годам. К этому времени складываются пропорции головы взрослого человека. Затем с возрастом происходят многие изменения. Например, глазные щели становятся более узкими, посадка глаз несколько углубляется, значительно увеличиваются подглазничные мешки, в результате стирания и выпадения зубов происходят изменения в области рта и нижней части лица.

Старение кожи приводит к образованию складок и морщин. В частности, первые признаки морщин на лбу появляются примерно в 20 лет, после 35 лет они значительно усиливаются, носогубные складки начинают проявляться в 25 лет, становятся отчетливыми в 45 лет, морщины у внутренних и наружных углов глаз начинают появляться после 25 лет и становятся хорошо заметными к 45 годам, в 55-60 лет появляются морщины на мочке уха. На выраженность морщин и складок кожи оказывают влияние многие факторы. Например, у полных людей складки и морщины выражены слабее. Влияют факторы внешней среды, например, длительная и постоянная работа на открытом воздухе вызывает ускорение образования морщин и складок на лице. На указанные возрастные изменения оказывают влияние кожные и общие заболевания. Поэтому в результате исследования эксперт должен учитывать факторы, ускоряющие или замедляющие возрастные изменения и вносить коррективы.

Хорошие данные для определения возраста могут быть получены при изучении степени стертости зубов человека (при отсутствии грубых патологических изменений в зубо-челюстном аппарате).

Во всех возрастных группах при изучении черепа учитывают степень заращения швов.

Возрастные изменения костей играют большую роль в определении возраста у живых лиц, но еще большее значение они имеют при установлении возраста погибшего человека. В частности, в возрасте от 3 до 20-22 лет идет активное формирование костного скелета, происходит окостенение хрящевых участков костей. Ядра окостенения и места окостенения на участках соединения частей кости определяются рентгенологически. У детей происходит интенсивный рост всего тела в целом и отдельных его частей. Поэтому измерение роста и веса ребенка позволяют решать вопрос о возрасте. При исследовании костей скелета ребенка может быть установлен рост, а по нему возраст. Однако необходимо учитывать пол ребенка. Хорошие результаты дают измерения головы детей (продольный, поперечный). Аналогичные параметры измеряются на трупе. При оценке результатов учитываются (в дополнение к полу) антропологические и национальные характеристики. Используют для определения возраста и морфолого-функциональные характеристики полового созревания. В возрастной период от 14 до 18 лет наиболее интенсивно происходит половое созревание юношей и девушек. Поэтому в соответствующих случаях исследуют наличие и степень развития вторичных половых признаков. В частности, у девушек молочные железы увеличиваются примерно с 11 лет, а к 16-18 годам обычно уже развиты, оволосение на лобке и в подмышечных впадинах появляется с 11-13 лет, менструации – в 13-14 лет. У юношей оволосение на лобке и в подмышечных впадинах появляется в 13-16 лет, в 16-17 лет начинают расти пушковые волосы на подбородке, с 16 лет начинается выраженный рост половых органов и усиливается их пигментация, в 15 лет появляются поллюции.

Таким образом, учитывая в совокупности результаты отдельных методов и методик, полученных в ходе работы, а также пол, антропологический тип, национальность, место проживания, наличие или отсутствие патологических изменений, других обстоятельств, судебные медики и антропологи формулируют вывод о возрасте субъекта.

 

Контрольные вопросы

1. Поводы и цели судебно-медицинской экспертизы живых лиц?

2. Что понимают под освидетельствованием живого лица, в каких случаях говорят о судебно-медицинской экспертизе?

3. В каких учреждениях проводят судебно-медицинскую экспертизу (освидетельствование) живых лиц?

4. Перечислите виды судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц.

5. Какие разделы включает в себя алгоритм действия эксперта при судебно-медицинской экспертизе потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других лиц?

6. В каких случаях по результатам судебно-медицинского исследования оформляется "Заключение эксперта", а в каких – "Акт судебно-медицинского освидетельствования"?

7. Какие части включает в себя "Заключение эксперта" ("Акт судебно-медицинского освидетельствования")?

8. На какие вопросы следствия эксперты могут ответить при судебно-медицинской экспертизе потерпевших, подозреваемых и других лиц?

9. Можно ли выдавать "Заключение эксперта" ("Акт судебно-медицинского освидетельствования") свидетельствуемому лицу?

10. Какими базовыми документами руководствуются судебные медики при определении тяжести вреда здоровью?

11. Есть ли отличия между судебно-медицинским исследованием повреждений, причиненных живым лицам и аналогичными исследованиями повреждений на трупе? Чем это обусловлено?

12. Что понимают под вредом здоровью?

13. На основании какого документа производят судебно-медицинскую экспертизу тяжести вреда здоровью?

14. Юридическая квалификация вреда здоровью.

15. Назовите особые способы причинения повреждений, предусмотренные УК РФ.

16. Какие признаки тяжести вреда здоровью являются квалифицирующими?

17. Какой вред здоровью является опасным для жизни?

18. Каким образом определяют длительность расстройства здоровья?

19. Что понимают под стойкой утратой трудоспособности?

20. Каким документом руководствуется судебно-медицинский эксперт при определении величины стойкой утраты общей трудоспособности, при определении степени утраты профессиональной трудоспособности?

21. Как определить длительность временной нетрудоспособности?

22. Назовите признаки тяжкого вреда здоровью.

23. Перечислите отдельные повреждения, которые относятся к первой группе опасных для жизни повреждений.

24. Какие опасные для жизни повреждения относят ко второй группе?

25. В каких случаях заболевания или патологические состояния могут стать опасными для жизни?

26. Какие состояния относятся к опасным для жизни?

27. Перечислите последствия не опасного для жизни вреда здоровью, но являющегося тяжким по последствиям.

28. Назовите признаки вреда здоровью средней тяжести.

29. Назовите признаки легкого вреда здоровью.

30. Какие действия понимают под побоями? Назовите статью УК РФ.

31. Какие действия понимают под мучениями и истязаниями? Назовите статьи УК РФ.

32. Смерть от причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью.

33. В каких статьях УК РФ предусмотрена ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности?

34. На какие вопросы следствия, суда могут ответить эксперты при проведении судебно-медицинских исследований по факту преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности?

35. Какие болезни в настоящее время считаются венерическими?

36. Назовите вид судебно-медицинской экспертизы заражения венерическими заболеваниями. Что она может установить? Перечислите статьи УК РФ.

37. В каких случаях проводится судебно-медицинское определение возраста?

38. Перечислите возрастные периоды в жизни человека?

39. Дайте толкование понятиям "хронологический" возраст и "анатомо-физиологический" возраст?

40. Что учитывают, формулируя вывод о возрасте субъекта?

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 886 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)