АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первая помощь при гипертоническом кризе

Прочитайте:
  1. Hеотложная медицинская помощь и врачебная тактика в амбулаторных условиях при «остром животе» и абдоминальной боли.
  2. I помощь при эпилепсии.
  3. II. Первая помощь при кровотечениях и ранениях.
  4. III. Первая помощь при переломах.
  5. III. Помощь
  6. IV. Первая помощь при ушибах и вывихах.
  7. V. Первая помощь при ожогах.
  8. Авария. Жизнь после аварии. Психологическая помощь пострадавшим
  9. Активация ирригационного раствора с помощью ультразвука
  10. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

1. Вызовите врача или скорую медицинскую помощь

2. Придайте больному полусидячее положение (можно в кресле), обеспечив покой, под голову положите дополнительную подушку

3. Человеку, страдающий артериальной гипертензией, как правило, заранее обсудил с лечащим врачом, какие препараты ему следует принимать при гипертоническом кризе, и они находятся у него или имеются в ближайшей аптеке. Чаще всего это капотен (½-1 таблетку рассосать под языком) или коринфар (1 таблетку рассосать под языком).

Внимание! У препаратов имеются противопоказания.

4. Рекомендуется принять успокоительное (корвалол, валокордин).

5. Запишите значения уровня артериального давления и частоты пульса

6. Не оставляйте больного без присмотра.

Дальнейшую медицинскую помощь больному окажет врач.

2) Измерение давления

Подготовка к измерению:

1. Продерните примерно 5 см противоположного конца манжеты в металлическое кольцо.

2. Наденьте манжету на левую руку, при этом трубка должна быть направлена в сторону ладони. Если измерение по левой руке затруднено, то измерять можно по правой руке. В этом случае необходимо помнить, что показания могут быть завышены или занижены на 5-10 мм рт. ст.

3. Оберните манжету вокруг руки так, чтобы нижняя кромка манжеты находилась на расстоянии 2-3 см от локтевого сгиба.

4. Застегните манжету так, чтобы она плотно облегала руку, но не перетягивала ее. Слишком тесное или, наоборот, слишком свободное наложение манжеты может привести к неточным показаниям.

5. Если рука полная и имеет выраженную конусность, то рекомендуется надевать манжету по спирали, как показано на рисунке.

6. Если Вы завернете рукав одежды и сдавите руку, препятствуя току крови, показания прибора могут не соответствовать артериальному давлению.

7. Расположите головку стетоскопа так, чтобы она находилась на внутренней стороне руки выше локтевого сгиба.

Артериальное давление, возможно, измерять в положении сидя или лежа. В положении сидя следите за тем, чтобы часть руки с манжетой находилась на уровне сердца, а рука свободно лежала на столе и не двигалась.

Порядок измерения артериального давления вне стационара.

1. Вставьте ушные трубки стетоскопа в уши. Закройте клапан на нагнетателе воздуха, поворачивая его по часовой стрелке. Сжимая нагнетатель воздуха, накачивайте манжету, прослушивая пульс стетоскопом. После того как Вы перестанете слышать пульс, накачайте манжету еще на 30 мм. рт. больше.

2. Медленно приоткрывая воздушный клапан, поворачивая его против часовой стрелки, стравливайте давление в манжете. Следите за тем, чтобы давление в манжете падало со скоростью 2-
4 мм рт. ст. в секунду. Это необходимо для получения точного результата,

3. После того, как Вы приоткрыли клапан, внимательно слушайте пульс. Как только Вы услышите слабые постукивания, запомните показание манометра. Это систолическое артериальное давление.

4. Давление в манжете продолжить падать с той же скоростью (2 - 4 мм рт. ст. в секунду). Вы продолжаете слышать пульс. Звуки, которые Вы слышите, будут изменяться. Вначале слабые постукивания, затем резкие удары, после более мягкие, похожие на шуршание. В тот момент, когда Вы практически перестанете улавливать пульс, запомните показание манометра. Это диастолическое артериальное давление.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 533 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)