АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что и как надо делать?

Прочитайте:
  1. Алиены выдумывают вакцины, как лавина. Завтра они могут сделать обязательный лист прививок, скажем, в 1000 вакцинаций, и что гойские ДЛБ тогда будут делать?
  2. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  3. Больную 60 лет оперируют по поводу рака слепой кишки II ст. Какуб операцию Вы предложили бы ей сделать?
  4. Зачем что–то делать?
  5. Как это сделать?
  6. Как это сделать?
  7. Когда я пытаюсь распознать сигналы своего ребенка, я ничего не понимаю. Что мне делать?
  8. Лечение: что делать?
  9. Помощь при электротравмах. Ударило током. Что делать?
  10. Человек без сознания. Что делать?

1. Организовать вызов «скорой помощи» и сотрудников ГИБДД, а при необходимости и службы спасения МЧС; сообщить о ДТП в страховую компанию (страховщику) или ее представителю, а также на свое предприятие (для юридического лица). При этом четко проинформировать о месте и характере ДТП, числе пострадавших, их состоянии.

2. Извлечь пострадавших из столкнувшихся или опрокинувшихся автомобилей. При этом надо действовать осторожно и осмотрительно, так как грубое применение силы при вытаскивании застрявшего в машине может нанести ему дополнительную травму, ухудшить его состояние и даже привести к смерти. Быстрота извлечения раненого из поврежденной машины
не всегда соответствует качеству спасения! При затруднении или невозможности это сделать первую помощь следует оказывать на месте нахождения раненого, стараясь не изменять его положения до приезда медицинских работников и профессиональных спасателей.

Если в ДТП пострадало несколько человек, возникает потребность в их простейшей медицинской сортировке, т.е. в выделении группы пострадавших, нуждающихся в неотложной помощи. К ним относятся люди, находящиеся в состоянии, угрожающем их жизни:

 

· продолжающееся наружное кровотечение;

· длительное отсутствие сознания;

· резкое расстройство дыхания и кровообращения;

· признаки повреждения внутренних органов грудной или брюшной полости, внутреннего кровотечения.

4. Оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в соответствии с установленной очередностью, используя автомобильную аптечку и подручные средства. При осуществлении неотложных мероприятий нужно придерживаться следующих принципов:

· постоянный контроль за сознанием пострадавших (угнетенное состояние свидетельствует об ухудшении общего состояния, неадекватной или неправильно оказываемой медицинской помощи);

· обеспечение проходимости дыхательных путей;

· постоянный контроль за соблюдением дыхания (частота, глубина дыхательных движений) и кровообращения (частота и наполнение пульса);

· стабилизация шейного отдела позвоночника;

· надежная остановка наружного кровотечения;

· фиксация позвоночника на щите;

· максимально возможная в данных условиях защита от неблагоприятных

климатических воздействий - дождя, снега, ветра, жары и прямых солнечных лучей.

В случае невозможности вызова или задержки прибытия «скорой помощи» комплекс мероприятий медицинской помощи дополняется следующими мерами:

· обезболивание;

· наложение асептических (стерильных) повязок на раны, ожоговые поверхности,

· иммобилизация (фиксация) поврежденных конечностей;

· уход за пострадавшими до прибытия специалистов (горячий чай, кофе - при

отсутствии противопоказаний);

· решение вопроса о транспортировке пострадавших в лечебные учреждения;

· установление личности пострадавших (по возможности) для оповещения родственников.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 743 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)