АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Михайлович В. А. Общие принципы интенсивной терапии терминальных состояний

Прочитайте:
  1. Василий Михайлович, его дед, отец и сыновья
  2. Михайлович В. А.
  3. Михайлович В. А.
  4. Михайлович В. А.
  5. Михайлович В. А.
  6. Михайлович В. А., Ваневский В. Л.

Общие принципы интенсивной терапии терминальных состояний

Лечение больных в терминальном состоянии - одна из наиболее трудных задач, стоящих перед врачом скорой помощи.

Терминальные состояния могут вызываться различными причинами, и этио­логическое и патогенетическое лечение больных при этом должно быть раз­личным.

Однако закономерности развития терминальных состояний приблизи­тельно одинаковы.

Это дает основание рассматривать изменения, возникающие в организме при терминальных состояниях, и применять соответствующие меры реанимации и интенсивной терапии вне зависимости от тех причин, которые привели к их развитию.

Разумеется, причины острых заболеваний должны учи­тываться и устраняться, но обязательно на фоне проведения общих мер интен­сивной терапии.

Терминальное состояние определяется как пограничное между жизнью и смертью (от лат. terminus — предел, граница).

Терминальное состояние — ост­рейшее изменение жизнедеятельности, обусловленное столь тяжелыми нарушени­ями функций основных жизненно важных органов и систем, при которых сам орга­низм не в состоянии справиться с возникшими нарушениями.

Это определение привлекает внимание по двум причинам.

Во-первых, в нем легко обнаружить прямое присутствие одного из основных законов диалектики — закона единства противоположностей.

Ведь, с одной сторо­ны, в этом определении говорится о том, что, начав развиваться, терминальное состояние непременно закончится смертью (организм не в состоянии справиться с возникшими нарушениями).

С другой стороны, присутствие в этом определе­нии местоимения "сам" дает основание надеяться, что при своевременном приме­нении необходимых мер реанимации и интенсивной терапии возможно восста­новление жизнедеятельности (и даже трудоспособности) такого тяжелобольного или пострадавшего.

Во-вторых, в этом определении содержится косвенная информация о пределах возможности реанимации, которые ограничены функциональными нарушения­ми.

Действительно, если в тяжелобольном организме преобладают функциональ­ные изменения, то врач (в том числе и врач скорой помощи) своими действиями может способствовать их устранению.

Если же у такого больного в жизненно важ­ных органах возникают морфологические изменения, несовместимые с жизнью, то только врач-трансплантолог, призванный и имеющий возможность своевре­менно заменить эти органы, может остановить процесс умирания.

При относительно постепенном развитии прослеживаются три стадии терми­нального состояния: преагональное состояние, агония и клиническая смерть.

Преагональное состояние характеризуется целым рядом признаков, завися­щих от нарушений жизненно важных функций и обменных процессов.

Ниже при­водятся краткая характеристика и меры интенсивной терапии тех из них, на кото­рые необходимо воздействовать уже на догоспитальном этапе.

Прежде всего необходимо отметить, что уже в преагональном состоянии воз­никают нарушения функции ЦНС.

Эти нарушения обусловлены различными при­чинами, которые могут быть разделены на первичные и вторичные.

Первичные нарушения вызваны непосредственным повреждением ЦНС (трав­ма, кровоизлияние, опухоль, менингит, энцефалит и пр.).

Их диагностика, меры неотложной терапии и тактика врача скорой помощи описаны в соответствующих главах.

Вторичные нарушения обусловлены нарушением работы других систем, и прежде всего — нарушениями легочного газообмена и кровообращения.

Клинически нарушения функции ЦНС проявляются нарушением сознания различной степени — от легкой заторможенности до глубокой комы.

При этом первичные нарушения сопровождаются развитием очаговых симптомов, кото­рые, впрочем, по мере углубления нарушения сознания сглаживаются.

Принципиальное различие между этими нарушениями заключается в том, что первичные требуют специализированного лечения (см. гл. 50-56), а вторичные — проходят, если своевременно устранить причины, их вызвавшие, т. е. нарушения газообмена и кровообращения.

Нарушения легочного газообмена в преагональном состоянии могут носить раз­личный характер, что обусловлено природой основного заболевания.

Может отли­чаться частое поверхностное или редкое глубокое дыхание, могут регистрироваться патологические дыхательные ритмы (Чейна-Стокса, Биота и т. д.).

Однако общим для всех разновидностей нарушения дыхания, свойственных терминальному (уже преагональному) состоянию, является развитие значительных гипоксии и гиперкапнии, требующих дыхательной реанимации и интенсивной терапии (см. гл. 6).

Нарушения кровообращения в терминальном состоянии, как и нарушения газо­обмена, зависят от причин тяжелого состояния больного.

Чаще всего они прояв­ляются прогрессирующим снижением артериального давления и нарушением тканевого кровообращения, которые, в свою очередь, могут зависеть от различ­ных причин — нарушений центральной регуляции кровообращения, дефицита ЩК, нарушений сократительной способности миокарда, ритма сердечных со­кращений, недостаточности функции надпочечников и т. д.

Но общая характерис­тика всех этих нарушений может быть определена как неспособность аппарата кровообращения обеспечить организм кислородом и энергетическими вещества­ми и вывести из органов и тканей образующиеся в них продукты метаболизма.

Следовательно, уже в преагональном состоянии необходимо предпринимать сердечно-сосудистой терапии и реанимации (см. гл. 5).

Нарушения кислотно-основного состояния (КОС) всегда сопровождают и утя­желяют течение терминального состояния.

Типичным, наиболее часто встречаю­щимся нарушением КОС в этих условиях является метаболический ацидоз.

Глав­ные причины его развития — нарушение обеспечения тканей и органов кислородом.

Тяжелые нарушения газообмена и кровообращения уже в течение нескольких ми­нут приводят к развитию метаболического ацидоза.

При этом не только ухудшается обеспечение организма кислородом, но и накапливаются кислые продукты метабо­лизма (молочная кислота), нарушается их выведение из организма.

Сочетание метаболического ацидоза с гиперкапнией (гиповентиляция) усу­губляет воздействие этого нарушения КОС на организм.

Метаболический ацидоз оказывает различное повреждающее действие на орга­низм.

Прежде всего он повышает проницаемость тканевых барьеров и нарушает функцию клеточных мембран, которые теряют свои свойства полупроницаемо­сти.

Процессы осмоса, благодаря которым живет клетка (а следовательно, и весь организм), сменяются процессами диффузии, градиент концентрации биологи­чески активных веществ между внутри- и внеклеточным секторами сглаживается, и клетка теряет свои функциональные свойства — нервная клетка не может "вы­дать" импульса, железистая клетка не вырабатывает секрет, а мышечная клетка не может сокращаться.

Кроме того, в условиях тяжелого ацидоза страдают много­численные ферментные системы организма.

Работа ферментов нарушается, что создает основу для прогрессирующего ухудшения состояния больного.

Развиваю­щаяся при этом гипотензия плохо поддается коррекции с помощью инфузионной терапии и адреномиметиков.

В этих условиях проведение реанимационных ме­роприятий без устранения ацидоза бессмысленно и бесполезно. Поэтому врач скорой помощи должен включать в программу интенсивной терапии таких боль­ных меры, направленные на коррекцию этого нарушения, наряду с устранением причин, его вызвавших.

Наиболее широко распространенным и весьма эффективным средством, ис­пользуемым для этой цели, является натрия гидрокарбонат (КаНСО3).

Внутри­венно капельно вводится 5 % раствор этого препарата из расчета 3 мл на 1 кг мас­сы тела больного.

Так, больному массой 80 кг необходимо ввести 240-250 мл 5 % раствора натрия гидрокарбоната. Это количество вводится за 5-8 мин.

Пока­заниями к применению натрия гидрокарбоната на догоспитальном этапе при раз­витии терминального состояния являются неэффективность реанимационных мероприятий в течение 1-2 мин, невосстановление самостоятельных сердечных сокращений в течение 15-20 мин реанимации или тяжелая артериальная гипо­тензия, не корригируемая инфузионной терапией и адреномиметиками.

Однако натрия гидрокарбонат может оказывать и нежелательное действие.

При его введении, в частности, развивается гиперосмолярность плазмы, а образую­щаяся при этом двуокись углерода (углекислый газ — СО2), в особенности если она плохо выводится легкими, проникает внутрь клеток, где с помощью воды образуется угольная кислота, диссоциация которой приводит к освобождению ионов водо­рода (Н+) и прогрессированию внутриклеточного ацидоза.

Поэтому при неадекват­ном самостоятельном дыхании введение натрия гидрокарбоната должно сопровож­даться вспомогательной или тотальной искусственной вентиляцией легких.

В настоящее время исследуется возможность применения для коррекции метабо­лического ацидоза новых препаратов — карбикарба и натрия дихлорацетата, которые лишены отрицательных качеств натрия гидрокарбоната.

Можно использовать также трис-буфер (трисамин, ТНАМ), который устраняет не только внеклеточный, но и внутриклеточный ацидоз и не вызывает образования углекислого газа.

Иногда в условиях догоспитального этапа может развиться и метаболический алкалоз — при упорной рвоте, длительном применении диуретиков или щелочных растворов, потере внеклеточной жидкости, хлора, калия, магния.

Тяжелый алка­лоз может сопровождаться развитием судорог, сердечных аритмий, нарушением оксигенации тканей, гиповентиляцией.

Лечение алкалоза представляет собой сложную задачу и на догоспитальном этапе не проводится. В стационаре для коррекции алкалоза используют, в за­висимости от его вида и тяжести, внутривенное введение жидкости, натрия хлорида, калия хлорида и хлористоводородной (соляной) кислоты, диакарба, альдактона.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 662 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)