АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно-легочная реанимация. Комплекс мер, который в течение многих лет называется сердечно-легочной ре­анимацией, а сегодня — сердечно-легочной и церебральной реанимацией

Прочитайте:
  1. Альтернативная стратегия оказания помощи при внегоспитальной остановке сердца - MICR (Minimally Interrupted Cardiac Resuscitation – Минимально Прерываемая Сердечная Реанимация).
  2. АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ И РЕАНИМАЦИЯ.
  3. АНЕСТЕЗИЯ, РЕАНИМАЦИЯ И ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ
  4. Глава 23. СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ
  5. Глава 3. Реанимация.
  6. Дыхательная реанимация
  7. Интенсивная терапия и реанимация
  8. ИнтенсивнаЯ терапиЯ и реанимациЯ
  9. ИнтенсивнаЯ терапиЯ и реанимациЯ
  10. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ. РЕАНИМАЦИЯ

Комплекс мер, который в течение многих лет называется сердечно-легочной ре­анимацией, а сегодня — сердечно-легочной и церебральной реанимацией, направ­лен на восстановление всех функций организма больного или пострадавшего.

Но в первую очередь он предусматривает обеспечение проходимости дыхатель­ных путей, поддержание вентиляции легких и кровообращения, а также профи­лактику необратимых изменений со стороны центральной нервной системы.

Необходимо регистрировать время остановки сердца и начала реанимационных мероприятий, что во многом определяет прогноз.

Реанимация проводится в три этапа, последовательность которых сохраняется, в основном, при любом генезе клинической смерти.

Экстренное восстановление проходимости верхних дыхательных путей:

- больного укладывают горизонтально на спину;

- голову максимально запрокидывают; для этого врач подкладывает одну руку под шею, другую — помещает на лоб больного; делается пробный вдох "ото рта ко рту" (техника — см. ниже);

- при неэффективности пробного вдоха максимально выдвигают нижнюю че­люсть вперед и вверх; для этого либо поднимают подбородок одной рукой, помещая первый палец в рот больного, либо захватывают нижнюю челюсть двумя руками у основания; зубы нижней челюсти должны располагаться впереди зубов верхней челюсти.

Оптимальные условия для обеспечения проходимости дыхательных путей созда­ются при одновременном запрокидывании головы, предельном выдвижении ниж­ней челюсти и раскрывании рта больного (тройной прием Сафара — рис. 5.1).

Рис. 5.1. Тройной прием Сафара

 

При черепно-мозговой травме и травме шейного отдела позвоночника тройной прием Сафара не производится, так как это может привести к смещению костных отломков и усилению повреждения мозга.

Причиной обтурации воздухоносных путей могут быть инородные тела (сгуст­ки крови, слизь, зубные протезы и пр.).

Их быстро убирают любыми подручными материалами (салфетка, платок на пальце), затрачивая на эту манипуляцию ми­нимальное количество времени.

Голова больного должна быть повернута в сторо­ну (опасность аспирации!).

Восстановить проходимость верхних дыхательных путей проще с помощью ис­пользования различных воздуховодов.

Наиболее целесообразно применять 5-об-разный воздуховод.

Для его введения рот больного раскрывают I и II пальцами ле­вой руки, а трубку продвигают к корню языка так, чтобы ее отверстие "скользило" по нёбу.

Необходимо следить, чтобы воздуховод не сместился во время транспор­тировки.

Если все описанные приемы неэффективны, то можно предполагать на­личие обтурации воздухоносных путей в нижележащих отделах.

В этих случаях требуются прямая ларингоскопия и активная аспирация с помощью вакуумных отсосов, за которой следует интубация трахеи.

Последняя манипуляция должна проводиться умело и быстро (за 10-15 с), иначе она теряет всякий смысл.

Показания к трахеотомии по ходу сердечно-легочной реанимации в настоящее время должны быть максимально сужены, поскольку на проведение этой опера­ции требуется значительное время, а опасность ее при быстром выполнении в эк­стренных условиях велика.

Абсолютным показанием к трахеотомии (коникотомии) является обтурация дыхательных путей у входа в гортань или в области голосовых складок.

Подчеркнем, что все мероприятия, направленные на восста­новление проходимости верхних дыхательных путей, необходимо проводить мак­симально быстро, не затягивая начала выполнения следующего этапа.

Подробнее причины нарушения проходимости дыхательных путей и способы ее восстанов­ления приведены в главе 6.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)