АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мониторинг за циркуляцией возбудителя

Прочитайте:
  1. E.Мониторинг давления в легочной артерии
  2. II.МОРФОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ
  3. XVI. Требования к мероприятиям по охране окружающей среды от загрязнения возбудителями паразитарных болезней
  4. А. инфицирование возбудителями ВГБ чаще всего приводит к развитию клинически выраженных форм болезни,
  5. А. клиническая картина зависит от факторов патогенности возбудителя,
  6. Бактериологический мониторинг.
  7. Биологический мониторинг
  8. Биологический цикл развития возбудителя
  9. Биология возбудителя
  10. В. антимикробная терапия должна проводиться с учетом чувствительности возбудителя,

7.1. Мониторинг за циркуляцией РВ осуществляется в соответствии с действующими нормативно-методическими документами (Приложение 3).

7.2. Лабораторные исследования материала из объектов окружающей среды на РВ проводят вирусологические лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации, аккредитованные на данный вид деятельности в установленном порядке.

7.3. При обнаружении в исследуемом образце маркеров РВ (Рота-АГ, РНК РВ) целесообразно (по возможности) уточнить G[P] тип РВ.

Результаты исследования проб из ООС передаются в учреждения, направившие материал, а также в ежедневном режиме направляются в управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации.

7.4. Лабораторные исследования материала из объектов окружающей среды на РВ проводят в плановом порядке, внепланово (по эпидемическим показаниям) и в ходе производственного контроля.

Обнаружение в воде Рота-АГ является косвенным показателем вирусного загрязнения (наряду с коли-фагами и антигеном ВГА).

7.4.1. Плановые лабораторные исследованияматериалов из ООС на наличие РВ осуществляют в течение года в соответствии с действующими нормативными методическими документами и программой лабораторных исследований и инструментальных измерений, разработанной для каждой системы водоснабжения на конкретной территории.

Программа включает перечень объектов, периодичность проведения исследований, методы, план точек отбора воды, количество контролируемых проб.

Программа утверждается Главным государственным врачом по субъекту Российской Федерации и согласовывается с заинтересованными организациями. Объектом планового контроля является вода различных водных источников:

- пресных и морских поверхностных водоемов, используемых в

рекреационных целях, а также в качестве источников хозяйственно-

питьевого водоснабжения;

- плавательных бассейнов;

- подземных водоисточников;

- питьевая (водопроводная; вода, расфасованная в емкости и др.);

- из децентрализованных водоисточников;

- сточная вода на этапах очистки и обеззараживания.

7.4.2. Внеплановые лабораторные исследованияматериалов из ООС на РВ проводятся в случае:

- подъёма заболеваемости населения кишечными инфекциями любой этиологии, превышающего среднемноголетние уровни;

- возникновения эпидемического подъема заболеваемости среди населения или вспышки РВИ;

- аварии и других нарушений в системах водоснабжения или канализации;

- получения результатов анализов питьевой воды, воды поверхностных водоемов, использующихся для купания, несоответствующих действующим гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

По эпидемическим показаниями (внепланово) проводится исследование сточных вод, воды поверхностных водоёмов, которые используются для целей рекреации и в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, воды плавательных бассейнов, питьевой воды на различных этапах водоподготовки и др., пищевых продуктов (суточные пробы готовых блюд, пробы молочных продуктов - смывы с упаковок), смывы с оборудования и инвентаря.

7.4.3. Производственный санитарно-вирусологический контроль воды ведется предприятиями водоснабжения и водоотведения в аккредитованных для этих целей лабораториях в соответствии с действующими нормативными методическими документами и программой производственного контроля.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)