АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

VI. ОСМОТР ПАЦИЕНТА ПО СИСТЕМАМ

Прочитайте:
  1. A- Психической подготовке пациента
  2. Bнешний вид,осмотр,пальпация
  3. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  4. I. Осмотр места происшествия
  5. II Осмотр грудной клетки
  6. II. Обучение пациента
  7. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  8. IIIДанные объективного осмотра
  9. IV. Вторичный (подробный) осмотр пострадавшего и при необходимости
  10. IV. История жизни пациента.

Кожные покровы: Кожные покровы и видимые слизистые нормальной окраски. Гиперпигментации и депигментации не обнаружено. Рельеф сохранён. Тургор кожи не изменен, эластичность в норме. Влажность кожи умеренная. Акроцианоз отсутствует. Оволосение по мужскому типу.

Подкожно-жировая клетчатка: развита равномерно. При осмотре общие отеки не выявлены.

Лимфатическая система: при осмотре лимфатические узлы визуально не выявляются. Переднешейные, заднешейные, подчелюстные, подбородочные, подмышечные и паховые лимфоузлы не пальпируются.

Мышечная система: развитие мышц и их тонус соответствует возрасту. Мышцы безболезненны при пальпации и движении. Дрожание и тремор отдельных мышц и мелких мышечных групп конечностей и туловища не обнаружены. Парезов и параличей нет.

Костно-суставная система: при исследовании костей черепа, таза, конечностей (за исключением пораженного отдела) и грудной клетки утолщений, искривлений и других нарушений не выявлено. При пальпации безболезненны. Хруст и крепитация при движении в суставах не отмечаются. Суставы безболезненны.

Система органов дыхания: дыхание через нос свободное, тип дыхания смешанный с преобладанием грудного, ритм дыхания правильный, глубина средняя. ЧД-18 в мин. Границы лёгких по всем топографическим линиям, а также экскурсия нижнего края соответствуют норме. Основные дыхательные шумы в норме, побочных шумов нет. Одышка в покое не выявлена.

Сердечно-сосудистая система: верхушечный толчок определяется в V межреберье по средне-ключичной линии, умеренной силы, средней высоты. Границы относительной и абсолютной тупости сердца соответствуют возрастной норме. АД = 130/80 мм.рт.ст. ЧСС = 80 ударов в минуту. При аускультации: ритм правильный, тоны ясные, не изменены. Шумы и патологические ритмы не выслушиваются. Расщепление и раздвоение тонов не обнаружено. Шум трения перикарда отсутствует.

Органы пищеварения и брюшной полости: слизистые оболочки полости рта и зева, миндалины нормального цвета, чистые. Язык розоватого оттенка. При осмотре области живота: живот правильной формы, не вздут. При поверхностной и глубокой пальпации областей передней брюшной стенки болезненности, грубых дефектов, грыжевых выпячиваний, новообразований не выявлено. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. Печень и селезёнка не пальпируются, области пальпации безболезненна. При перкуссии: верхняя граница печени определяется в VI межреберье, нижняя – под рёберной дугой справа. Поджелудочная железа не пальпируется. При осмотре области проекции желчного пузыря на правое подреберье в фазу вдоха выпячивания и других изменений не выявлено.

Органы мочевыделения: мочеиспускание безболезненное, свободное, до 3х раз в сутки. Перкуторно мочевой пузырь не выступает над лонным сочленением. Суточный диурез составляет 1,5л.

Нервная система: сознание ясное, интеллект нормальный, память хорошая, ночной сон не нарушен, нарушение речи не отмечено, в пространстве и времени ориентируется.

Эндокринная система: щитовидная железа не пальпируется. Симптомов гипертиреоза нет. Изменения лица и конечностей, гигантизма, ожирения или истощения не наблюдается.

Данные измерения длины конечностей в см.

Измерение конечностей:

  Параметр   Методика Результаты
Левая конечность Правая конечность
Абсолютная длина плеча (левое плечо в состоянии отведения) От бугра плечевой кости до латерального надмыщелка плечевой кости 40 см 43 см
Абсолютная длина предплечья (в физиол. положении) От латерального надмыщелка плечевой кости до шиловидного отростка лучевой кости 28 см 28 см
Относительная длина верхней конечности (в анатомическом положении) От акромиального отростка ключицы до середины запястной складки 68 см 71 см
Ось верхней конечности (в анатомическом положении)     От акромиального отростка ключицы до шиловидного отростка локтевой кости Не возможно измерить Ось проходит на 1,5 см латеральнее середины локтевой ямки - деформации верхних конечностей не выявлено.
Окружность плеча (в пассивном положении конечности) На расстоянии 20 см от акромиального отростка ключицы 34 см 34 см
Окружность предплечья (в пассивном положении конечности) На расстоянии 10 см от латерального надмыщелка плечевой кости 30 см 30 см
Абсолютная длина бедра От большого вертела бедренной кости до суставной щели коленного сустава 56 см 56 см
Абсолютная длина голени От суставной щели коленного сустава до латеральной лодыжки 55 см 55 см
Относительная длина нижней конечности От spina iliaca anterior superior до середины голеностопной складки 112 см 111 см
Ось нижней конечности   От spina iliaca anterior superior до медиальной лодыжки На обеих нижних конечностях ось проходит на 1 см медиальнее середины надколенника.
Окружность бедра На расстоянии 20 см от большого вертела бедренной кости 52 см 52 см
Окружность голени На расстоянии 15 см от суставной щели коленного сустава 41 см 41 см
         

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 659 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)