АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Транспортировка пострадавшего

Прочитайте:
  1. I. Как можно скорее обесточить пострадавшего, соблюдая все меры предосторожности.
  2. I. Обеспечить безопасность свою и пострадавшего.
  3. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  4. IV. Вторичный (подробный) осмотр пострадавшего и при необходимости
  5. Алгоритм действий при обнаружении пострадавшего.
  6. Алгоритм «Сбор постельного белья в стационаре и транспортировка в прачечную».
  7. Алгоритм «Сбор, временное хранение и транспортировка медицинских отходов»
  8. Б. Экстренные консультации, лечение, транспортировка
  9. Безопасная поза для пострадавшего
  10. Безопасная транспортировка пациента в постели с помощью медицинской сестры

Выбор способа транспортировки зависит от состояния пострадавшего, вида травмы и от имеющихся в распоряжении транспортных средств.

Транспортировка пациента с повреждениями:

1. Костей черепа и головного мозга осуществляют:

- в положении лежа на спине, с иммобилизацией головы;

- в положении на боку, при локализации раны в затылочной области, в бессознательном состоянии, с иммобилизацией головы для предупреждения асфиксии (смерть вследствие недостатка кислорода).

2. Костей носа и повреждением челюсти транспортируют:

- в полусидящем положении;

- в положении лежа на животе с подложенными под лоб и грудь валиками из одежды и одеяла, в случаях бессознательного состояния;

3. При переломах ребер и ключицы перевозят: в положении сидя;

- при переломе костей таза осуществляют в положении: на спине с полусогнутыми в коленях и разведенными в тазобедренных суставах нижними конечностями;

- при переломе позвоночника следует перевозить: на ровной жесткой поверхности в положении лежа на спине, в бессознательном состоянии - лежа на животе.

При всех травмах и заболеваниях, сопровождающихся шоком, а также значительной кровопотерей, пациента транспортируют только в положении лежа с приподнятым ножным концом носилок для уменьшения обескровливания головного мозга. В холодное время года следует принимать меры для предупреждения охлаждения.

Правильная и безопасная транспортировка на всех этапах лечения является одним из важнейших моментов, определяющих исход заболевания или травмы.

Погрузка пострадавшего на носилки (осуществляется четырьмя санитарами):

1. Трое садятся на одно колено около пострадавшего со здоровой стороны:

- Один берет пострадавшего под плечи, придерживая голову,

- Второй в районе поясницы и таза

- Третий за ноги в районе голени

2. По команде четвертого санитара пострадавшего поднимают

3. Четвертый подставляет под пострадавшего носилки.

 

При переносе пострадавшего необходимо помнить о «наблюдающем», который контролирует состояние пострадавшего, при необходимости открывает двери и т.п.

В виде носилок можно использовать двери, щиты. Носилки можно изготовить, взяв два шеста, вставив их в рукава жакетов или курток.

Транспортировка пострадавшего (движение вперед, назад, вверх, вниз).

Переноску на носилках могут осуществить 2—4 человека.

Переноска пострадавшего на носилках должна осуществляться с выполнением ряда правил. При передвижении по ровной поверхности больных следует нести головой вперед. Это необходимо для того, чтобы идущий сзади мог видеть лицо пострадавшего, заметить ухудшение состояния и, прекратив транспортировку, оказать помощь. Несущие носилки не должны идти в ногу; передвигаться следует неторопливо, короткими шагами, по возможности избегая неровных поверхностей. Более высокий носильщик должен нести ножной конец носилок.

При подъеме в гору, по лестнице больного надо нести головой вперед, а при спуске — головой назад. Пострадавшего с переломами костей нижних конечностей при подъеме лучше нести вперед ногами, а при спуске — ногами назад. Как во время спуска, так и во время подъема носилки должны все время быть в горизонтальном положении. Это легко достигается следующими простыми приемами. При подъеме идущий сзади поднимает носилки до уровня своих плеч, а при спуске этот прием должен проделать идущий впереди.

Первую помощь приходится оказывать и в таких условиях, когда нет никаких подручных средств или нет времени для изготовления импровизированных носилок. В этих случаях больного необходимо перенести на руках. Один человек может нести больного на руках, на спине, на плече. Переноску способом «на руках впереди» и «на плече» применяют в случаях, если пострадавший очень слаб или без сознания. Если больной в состоянии держаться, то удобнее переносить его способом «на спине». Эти способы требуют немалой физической силы и применяются при переноске на небольшие расстояния. На руках значительно легче переносить вдвоем. Пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии, наиболее удобно переносить способом «друг за другом». Если больной в сознании и может самостоятельно держаться, то легче переносить его на «замке» из 3 или 4 рук. (Рис. 2)

В ряде случаев больной может преодолеть короткое расстояние самостоятельно с помощью сопровождающего, который закидывает себе на шею руку (неповрежденную) пострадавшего и удерживает ее одной рукой, а другой обхватывает больного за талию или грудь (сопровождение «под руки»).

При невозможности самостоятельного передвижения пострадавшего и отсутствии помощников возможна транспортировка волоком на импровизированной волокуше — на брезенте, плащ-палатке (Рис. 3).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 962 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)