АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Показания и противопоказания к оперативному лечению переломов костей конечностей

Прочитайте:
  1. A) задний обеих костей
  2. I. Показания
  3. IV. Классификация переломов костей конечностей.
  4. S: При открытых неогнестрельных переломах костей конечности предпочтителен
  5. V. Основные клинические симптомы переломов костей конечностей.
  6. VII. 1. Показания к использованию режимов лечения второго ряда
  7. VII. Осложнения переломов костей конечностей.
  8. X. Показания к амниоцентезу
  9. XVII. Показания к десенсибилизации и ее эффективность

Показания к оперативному лечению при закрытых переломах делятся на абсолютные и относительные. Абсолютные показания к операции: 1) переломы костей с повреждением магистральных сосудистого и нервного стволов; 2) отрывные переломы костей с диастазом отломков; 3) интерпозицйя тканей. Относительные показания к операции:

1. Неудовлетворительный результат консервативного лечения.

2.Замедленная консолидация перелома.

3. Поперечные переломы костей с неудовлетворительной репозицией.

4. Несросшиеся переломы костей.

5. Ложные суставы.

6. Неправильно сросшиеся переломы с нарушением функции конечности

7. Некоторые внутрисуставные переломы костей (шейка бедра, ладьевидная

кость).

8. Переломы в сочетании с вывихом. 9. Открытые переломы костей конечностей, где обязательной является тщательная первичная хирургическая обработка раны, а оперативная репозиция -перелома показана при обширном размозжении тканей для

прочного удержания костных отломков.

Противопоказаниями к операции являются: 1) общее тяжелое состояние больного (травматический шок, отягощенный анамнез, крайне престарелый возраст, психоз, грубые отклонения от нормы со стороны внутренних органов -печени, сердца, легких, почек и т.д.); 2) недостаточно хорошо подготовленные к операции кожные покровы (наличие выраженных гематом, тяжелого посттравматического отека, ссадин, мацераций, пролежней); 3) несогласие больного на оперативное лечение (подчеркнуть это студентам, напомнив о приказе Министра здравоохранения РФ о правилах назначения на операцию, о необходимости личного согласия больных, находящихся в сознании, их личной подписи к истории болезни о согласии на операцию. О решении вопроса об операции по жизненным показаниям на основании консилиума врачей).

II. СПОСОБЫ ОПЕРАЦИЙ НА КОСТЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

Все способы оперативного лечения костей конечностей можно разделить на следующие:

1) Открытая репозиция костных отломков. Задачи ее состоят в обнажении костных отломков, устранении интерпозиции тканей, сопоставлении, послойном ушивании тканей и наложении внешней фиксации, чаще всего, гипсовой повязки. При данном способе операции не применяется специальных фиксаторов.

Оперативная фиксация отломков при переломах костей и помощью дополнительных устройств (металлических, биологических, синтетических и др.) называется остеосинтезом костей. В зависимости от вида применяемого фиксатора и способа костных отломков выделяются следующие способы оперативного остеосинтеза.

2) Интрамедулярный остеосинтез. Задачи этого оперативного вмешательства состоят в открытой репозиции костных отломков, дополнительной фиксации их при помощи введения фиксаторов в костномозговой канал. В зависимости от применяемого фиксатора дополняется внешняя фиксация гипсовой повязкой (стержни ЦИТО, Кюнчера, Дуброва и др.) недостатком остеосинтеза является нарушение эндоста и кровообращения костно-мозгового канала.

3) Экстрамедулярный (накостный) остеосинтез костей. Задачи его состоят в открытой репозиции костных отломков с дополнительной фиксацией пластиной, располагающейся снаружи, вне костно-мозгового канала (различные конструкции пластинок, металлическая проволока или ленты для серкляжных швов). Надо знать металлические пластинки: Лена, Каплана А.В., пластины АО-Мюллера).

4) Интраэкстрамедулярный остеосинтез костей. Задачи его состоят в открытой репозиции и фиксации костных отломков или при помощи одного фиксатора расположенного снаружи и в костно-мозговом канале (тавровая балка К.М.Климова, пластина Дайниса, углообразная пластина Воронцова, пластинка Крупко для метадиафизарных переломов и др.), или при помощи одновременно двух фиксаторов в костно-мозговой канал и снаружи. Однако нежелательно злоупотреблять слишком широким применением металлических фиксаторов, прежде всего потому, что это нарушает локальное кровоснабжение

кости в области фиксатора, а, кроме того, требует дополнительной операции -для удаления металлических фиксаторов.

5) Внеочаговый дистракционно-компрссионный остеосинтез аппаратами Илизарова, Гудушаури, Волкова-Оганесяна, Сиваша, Касика и стержневыми аппаратами. В аппарате возможна репозиция, фиксация, а период реабилитации сокращается.

6) Костная пластика. Задачи:

а) стимуляция костеобразования;

б) фиксация перелома;

в) замещение дефекта кости различают ауто- и аллопластику применяются в отдельности или в сочетании, в зависимости от показаний и задач.

Наиболее эффективна -аутокостная пластика.

Работами последних лет доказано, что гомотрансплантанты не ревакуляризуются, а постепенно (годами) рассасываются замещаясь ауто, остеоидной тканью и служат своего рода - «канвой», по которой идет развитие собственной костной ткани со стороны надкостницы и остеоидных элементов встречных отломков кости.

МЕТОДИКИ КОСТНОЙ ПЛАСТИКИ:

1. Костная пластика с помощью скользящего трансплантата (способ Хахутого) - имеет широкое применение при ложных суставах большеберцовой кости с хорошим стоянием отломков, не требующим удаления рубцовой ткани. Долотом или циркулярной электроплитой выпиливают костный трансплантат вдоль обоих костных отломков, после этого короткую костную пластику вынимают из ложа, а длинную сдвигают через линию перелома в ложе короткого отломка. Таким образом, оба отломка оказываются соединенными костным аутотрансплантантом. Короткую пластинку можно перенести в освободившееся место в связи с передвижением трансплантата. Модификацией этого метода является костная пластика перевернутым трансплантатом (применяется у нас в клинике), когда выпиленный трансплантат не разобщается, а перевертывается и укладывается в ложе, перекрывая длинной частью трансплантата уровень перелома.

2. Интра-экстрамедулярный метод костной пластики по В.Д.Чаклину: одну костную пластинку без надкостницы вбивают в костномозговой канал концов обоих отломков. Трансплантаты берут на уровне проксимальной части б/берцовой кости здоровой конечности. Вторую пластинку с надкостницей укладывают в специально сделанном ложе и фиксируют кетгутовыми швами.

3. Способ Ю.Ю.Джаннлидзе -- для соединения отломков при ложном суставе применяется пересадка широкого и толстого костно-надкостничного аутотрансплантата, взятого с большеберцовой кости здоровой конечности. Костную пластинку заклинивают в заранее подготовленное боковое ложе и дополнительно фиксируют проволочными швами.

4. Способ М.В.Волкова аутотрансплантатами в виде продольно расщепленных тонких костных трансплантатов, которые после декортикации на уровне перелома укладываются вокруг кости в виде «вязанки хвороста» и фиксируются циркулярными шелковыми швами.

В зависимости от показаний, вида перелома, его локализации, характера линии перелома, возраста больного избирается индивидуально один из перечисленных способов определенного лечения перелома кости.

Теоретически разобрать вопрос об ультразвуковой сварке костной ткани, основанной на склеивании костных отломков при помощи синтетического клея

- циакрина, быстротвердеющего под влиянием ультразвука и создающего своего рода временную внутреннюю фиксацию костных отломков. Постепенно

- клей рассасывается (в течение нескольких лет), а костеобразование идет вокруг клеевого каркаса в виде муфтообразной мозоли с постепенной перестройкой ее.

III. Ошибки и осложнения при оперативном лечении переломов костей делятся:

1) Неправильно поставлены показания к операции.

2) Неправильно избран способ оперативного вмешательства и вид фиксатора.

3) Технически неправильно применен какой-либо фиксатор и не выполняет основной задачи - фиксации.

4) Технические погрешности по ходу операции повлекшие осложнения -кровотечение, размозжение тканей, длительность операции, инфицирование тканей, возникновение гематом и т.д.

5) Нерациональный доступ к месту перелома может осложнить весь ход операции, привести к повреждению нервов, сосудов и т.д.

6) Нерациональное послеоперационное лечение (сдавление гипсовой повязкой, пролежни, ишемия тканей и т.д.).

7) Посленаркозные осложнения (застойная пневмония, повреждения верхних дыхательных путей, другие непредвиденные осложнения).

8) Жировая эмболия наблюдается в 0,4% случаев после травматично проведенных операций на костях.

9) Вторичное смещение костных отломков при недостаточной внутренней и внешней фиксации.

10) Нагноение вокруг спиц при внеочаговом остеосинтезе аппаратами с генерализацией инфекции.

В заключение необходимо указать, что само оперативное лечение переломов не всегда способствует ускорению сращения костей, основной задачей его является создание условий для сращения за счет более точного сопоставления и надежного удержания костных отломков. Вместе с тем необходимо сказать, что ошибки при консервативном лечении переломов менее губительны, чем осложнения после операций, поэтому расширение показаний к оперативному лечению должно быть только в специализированном учреждении, хорошо оснащенном инструментарием, фиксаторами.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 2696 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)