АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Высокий призматический (цилиндрический) эпителий. Почка кролика. Гематоксилин-эозин

Прочитайте:
  1. A) увеличение реабсорбции глюкозы в почках
  2. Аплазия почки. Гипоплазия почки. Дистопия почки. Добавочная почка
  3. АППАРАТ ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА.
  4. Высокий болевой порог
  5. Высокий уровень стресса
  6. Высокий.
  7. Гиалиновый хрящ ребра кролика. Окраска: гематоксилин-эозин.
  8. Губчатая почка
  9. Губчатая почка

• Выстилает внутреннюю поверхность большинства полых органов (желудка, кишечника, желчного пузыря матки и др.)

• При малом увеличении хорошо различимы канальцы почек перерезанные в различных направлениях. В зависимости от того, как они были перерезаны, канальцы могут быть в виде кругов или овалов и иметь просвет различной величины. Между канальцами видны волокна соединительной ткани и кровеносные сосуды.

• Под большим увеличением следует найти поперечное сечение почечного канальца, где хорошо виден ряд высоких цилиндрических клеток, прилегающих тесно друг к другу. Клетки располагаются на тонкой базальной мембране. В клетках различают базальный и апикальный края. Ядро лежит ближе к базальной части клетки.

 

 

 

 

Мерцательный эпителий кишечника беззубки (многорядный).
Окраска: железный гематоксилин

• При малом увеличении можно увидеть соединительную ткань, базальную мембрану и эпителий. Базальная мембрана имеет вид тонкой узкой полоски. Соединительная ткань содержит большое количество промежуточного вещества, окрашенного в бледно-фиолетовый цвет. Каемчатый эпителий представлен высокими цилиндрическими клетками, которые расположены на базальной мембране и, смыкаясь друг с другом, образуют сплошной пласт. Между некоторыми клетками находятся бокаловидные клетки.

Большое увеличение. Ядра цилиндрических клеток имеют овальную форму и лежат в нижней части клеток, но на разных уровнях. Та поверхность клеток, которая смотрит в полость, покрыта щеточной каемкой, которая участвует в в процессе всасывания питательных веществ. Благодаря щеточной каемке увеличивается всасывающая поверхность. Бокаловидные клетки – это одноклеточные секреторные клетки. В них ядро располагается в узкой базальной части, а секрет накапливается в апикальной части. Передвигая препарат под микроскопом можно найти клетки на различных стадиях накопления секрета. Секрет выделяется без разрушения части мембраны и цитоплазмы. Это мерокриновый тип секреции.

 

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 3435 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)