АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Управление здравоохранение

Прочитайте:
  1. ВЕТЕРИНАРНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.
  2. Гарантия качества, управление качеством
  3. Глава 19. Здравоохранение
  4. Глава 3. Управление здравоохранением
  5. ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
  6. Государственное управление охраной труда
  7. Движения и управление телом
  8. Диагностика, прогнозирование и управление здоровьем.
  9. Допущенных Главным санитарно-профилактическим управлением Минздрава РФ
  10. Допущенных Главным санитарно-профилактическим управлением Минздравасоцразвития

Общее руководство здравоохранением осуществляют президент и правительство. На федеральном уровне управление осуществляет Министерство ЗО и СР, которое является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ЗО, социального развития, труда, физической культуры, спорта, туризма и защиты прав потребителей, включая вопросы организации медицинской профилактики, медицинской помощи и медицинской реабилитации, фармацевтической деятельности, качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, санитарно-эпидемиологического благополучия, уровня жизни и доходов населения, демографической политики, медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, курортного дела, оплаты труда, пенсионного обеспечения, социального страхования, условий и охраны труда, занятости населения и безработицы, социальной защиты населения.

Министерство координирует и контролирует деятельность находящихся в его ведении:

- Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,

- Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития,

- Федеральной службы по труду и занятости,

- Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию,

- Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму,

а также координацию деятельности Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Федеральная служба по надзору в сфере ЗО и СР осуществляет надзор за фармацевтической деятельностью, соблюдением госстандартов, технических условий на продукцию медицинского назначения, контролирует порядок медицинской экспертизы, порядок организации и осуществления медико-социальной экспертизы, а также реабилитацию инвалидов, осуществление судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз. Служба также контролирует производство, изготовление, качество, эффективность, безопасность, оборот и порядок использования лекарственных средств.

Федеральное агентство по ЗО и СР осуществляет деятельность по формированию единой информационной системы в сфере здравоохранения и социального развития, осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере здравоохранения и социального развития, включая оказание медицинской помощи, предоставление услуг в области курортного дела, организацию судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, оказание протезно-ортопедической помощи, реабилитацию инвалидов, организацию предоставления социальных гарантий, установленных законодательством РФ для социально незащищенных категорий граждан, социальное обслуживание населения, проведение медико-социальной экспертизы, донорство крови, трансплантацию органов и тканей человека.

В субъектах Федерации нет единообразия форм органов управления ЗО: действуют министерства, департаменты, главные управления, комитеты, отделы здравоохранения, и т.п.

Помимо органов управления здравоохраненем гос. функции в этой сфере осуществляют другие оргны имеющие в своем ведении учреждения здравоохранения (Минобороны, ФСБ, МВД и т.д.).

Учреждения ЗО, занимающиеся непосредственно мед. обслуживанием граждан делятся на два вида: стационарные и амбулаторные. Основными типами таких учреждений являются лечебно-профилактические, аптечные, санитарно-профилактические, судебно-медицинские. Конкретных разновидностей учреждений много: больницы, поликлиники, род. дома, станции СМП и т.д.

Учреждения гос. системы, как правило, находятся в ведении вышестоящих органов управления ЗО, направляющих и контролирующих их деятельность. Муниципальные и частные учреждения неподведомственны гос. органам управления, но подконтрольны в вопросах качества мед. обслуживания и соблюдения нормативно-правовых актов.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 941 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)