АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПИСТОРХИСЫ

 

В Учебнике медицинской микробио­логии есть проверочный вопрос: «Какой гельминт способен вызвать развитие холангиокарциномы (рака желчевыводящей системы)? От­вет — двуустка (возбудитель описторхоза)».

Больные описторхозом жалуются на сильные боли в подло­жечной области, правом подреберье. Беспокоят головные боли, частые головокружения, иногда кратковременная потеря сознания. Тошнота, рвота, потеря веса, измождение. Печень увеличена, болезненна. Желчный пузырь заметно увеличен, сильно болезнен. При дуоденальном исследова­нии во всех пробах — лейкоциты и эпителиальные изме­ненные клетки (слизистая оболочка слущивается парази­тами). На УЗИ — камней в желчном пузыре нет, но желчный пузырь увеличен, нерав­номерно уплотнен. Печень увеличена, неоднородна. Заклю­чение — опухоль желчного пузыря. Анализ кала на «яйца-глист» — отрицательный!

Такого пациента обычно посылают к онкологу. А далее по известной схеме — операция, облучение, химиотерапия.

Состояние у пациентов в острой стадии — критическое: боли, воспаление, обтурационная желтуха, поэтому обычно они сравнительно быстро попадают на операционный стол.

Описторхоз — заболевание, вызываемое кошачьей, или сибирской, двуусткой-описторхисой. В настоящее время в странах СНГ описторхоз рас­пространен преимущественно в местностях, прилегаю­щих к бассейну рек Оби и Иртыша (Западно-Сибирский и Казахстанский очаги), а также встречается в бассейнах Камы, Днепра, Южного Буга, Волги, Дона, Немана и дру­гих рек России.

Описторхис — червь длиной от 4 до 13 мм и толщи­ной 1—4 мм с уплощенным, конически суживающимся спереди телом.

Описторхис — гермафродит. Имеет две присоски, по­чему и называется двуусткой: переднюю — ротовую, зад­нюю — брюшную. Яйца паразита мелкие (0,011 — 0,023 мм), имеют кры­шечку на одном конце и небольшой бугорок на другом.

Описторхисы паразитируют в желчных ходах печени, желчном пузыре, желчевыводящих протоках, поджелудоч­ной железе у человека, а также у кошек, собак, лисиц, пес­цов, соболей и других хищников.

После выделения с калом хозяина яйцо содержит ли­чинку, покрытую ресничками (мирацизий). Для продол­жения развития яйца описторхиса должны попасть в воду, где они заглатываются пресноводными моллюсками. В теле моллюска из яиц выходят личинки и проходят несколько стадий развития. Мирацизия — реснитчатая личинка, за­тем спороциста, далее редия и, наконец, хвостатые личин­ки — церкарии.

«Инкубационный период» в чреве пресноводного моллюска длится около 2 месяцев. После этого личинка двуустки выбирается из него в воду, где активно внедряется в кожу карповых рыб. Через 24 часа церкарии превращаются в метацеркарий, располагающихся в подкожной клетчатке и мышцах рыбы, где по прошествии 6 недель становятся зрелыми личинками.

После съедения зараженной рыбы окончательным хо­зяином личинки выходят из своих цист (оболочек) в две­надцатиперстной кишке и проникают в желчные пути, печень и поджелудочную железу.

В организме человека и домашних животных гельминт может жить 10 — 20 лет.

Ведущую роль в распространении описторхоза игра­ют люди и кошки, поедающие зараженных рыб. Дети бо­леют реже, чем взрослые (меньше едят соленой, вяленой, копченой, то есть не прошедшей должной термической об­работки рыбы).

В механизме передачи описторхоза наибольшее зна­чение имеет загрязнение водоемов фекалиями. Это проис­ходит при сбросе в реки и пойменные водоемы неочи­щенных сточных вод, содержимого уборных, испражнений людей с пароходови т. д.

В начальной фазе заболевания на первый план выступает аллергическое воздействие паразитов — следствие отравления организма продуктами их жизнедеятельности.

В результате механического и токсического воздействия паразитов могут наблюдаться нарушения секреторной и моторной функции желудка, желчевыводящих путей и другие нарушения.

Местное механическое воздействие глистов описторхисов приводит к повреждению тканей печени, желчного пузыря, желчных протоков и поджелудочной железы, что вызывает нарушение оттока желчи. В результате длительного механического воздействия, постоянного нарушения целостности эпителия желчных путей и желчного пузыря и внедрения паразитов в стенки этих органов происходит утолщение стенок, что трактуется как аденоматозные (опухолевые) изменения. Это дало основание некоторым исследователям считать описторхоз даже предраковым заболеванием. Однако хотя многолетнее паразитирование описторхисов и создает некоторые предпосылки для развития первичного рака печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и протоков, оно редко приводит к дальнейшему развитию рака, и то лишь при особых условиях. Токсическая же нагрузка на организм дает слабость, головные боли, депрессию и другие симптомы, характерные для снижения иммунитета.

При хроническом течении заболевания преобладают явления, связанные с нарушением функции желчевыделения : боли, тошнота, рвота, тяжесть, чаще после приема пищи. При поражении поджелудочной железы отмечаются явления панкреатита — тошнота, выделение непереваренной пищи или жидкий пенистый стул.

У постоянных жителей эндемических очагов заболевание чаще принимает хронический характер с двумя характерными синдромами (холецистопатия и гастродуоденопатия), у приезжих — выраженная острая фаза болезни с аллергическими проявлениями и поражениями легких, печени, желудка и поджелудочной железы.

Клиническая диагностика описторхоза весьма затруд­нена. Постановке диагноза помогает эпидемиологический анамнез — проживание в эндемической местности, упо­требление в пищу сырой рыбы. Точный диагноз можно поставить только через 5 — 6 недель после заражения, но даже не на основании анализов кала, а при исследовании содержимого двенадцатаперстной кишки (дуоденальном зондировании). И то лишь при условии, что двуустки именно в это время отложили свои яйца.

Эффективность вегето-резонансного тестирования (ВРТ) гораздо более высока, поскольку диагностируется не только степень поражения организма, но и то, какие именно органы заражены описторхисами, а также отслеживается динамика лечения резонансными ча­стотами (в сочетании с мебендазолом, празиквантелем). Лечение длительное, индивидуальное и требует повтор­ных курсов.

Болезнь может проте­кать с онкологической симптоматикой, поэтому всем лю­дям с заболеваниями печеночно-желчной системы рекомендуется проверяться на описторхоз. При отсутствии ВРТ следует проводить неоднократную про­верку содержимого двенадцатиперстной кишки на «яйца-глист» (дуоденальное зондирование).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 611 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)