АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОСЬМОЙ МЕСЯЦ

Прочитайте:
  1. C) 6 – 8 месяцев
  2. Анамнез: перенес в детстве корь, ветряную оспу, грипп. За 2 месяца до болезни перенес токсическую дифтерию ротоглотки. Злоупотребляет алкоголем с 27 лет.
  3. Антибиотики оказывают в период с 3-го по 5-й месяц беременности.
  4. Б. 6 – 8 месяцев
  5. Болен 5 лет, лечился амбулаторно по поводу анацидного гастрита. Ухудшение самочувствия отмечает в течение 5-и месяцев.
  6. Больной 56 лет, жалуется на хрипоту в течение месяца. Боль при глотании
  7. В 3–4 месяца.
  8. В 4 – 5 месяцев. Статические и статокинетические.
  9. В первые месяцы его жизни прислушивайтесь к новорожденному.
  10. В) через 6 месяцев

21июля 1997, понедельник.

Поликлиника. Вес 66.800, прибавила 1.800 за 5 недель. Проверить протромбин. Сдать анализ крови на гепатит, ВИЧ, RW. Давление 100/60. Срок 32-33 недели.

22июля 1997, вторник.

Была у Оли-врача. По пульсу ~ кровоток в левой почек меньше, чем должен быть. Делать упражнение кошечка.

23июля 1997, среда.

Ещё одно событие осталось не отражённым ~ приезд Лив и Асбьорна (наших норвежских друзей). Вчера они уже уехали, а я всё никак не могу поверить, что всё так замечательно получилось. Перед их приездом всё было как-то не так и казалось, что из всех наших замыслов ничего не получается. То с билетами накладки, то О.Георгий в Костроме (который их пригласил) должен был уезжать, то непонятно ~ как с деревней, получится или нет туда им добраться и выбраться обратно, то у Миши с работой жуткая запарка и он даже два дня не может взять.

А потом вдруг ~ раз! ~ и всё разрешилось самым наилучшим образом. Мише, правда, пришлось сделать некоторое усилие ~ с работой, подработкой, ремонтом и переездами в деревню и обратно, но результат получился отличный. Он встретил Лив и Асбьорна в Шереметьево. Несмотря на задержки (таможня, пробки), они успели доехать до нашего дома, а потом он проводил их на вокзал в Кострому. При этом они проскочили между двумя проливными дождями и ещё оказалось, что проводница знает О.Георгия, и если их вдруг никто не встретит, то они могут переночевать у её сына. А в Костроме они всё-таки встретились с О.Георгием (в Карабаново они, кажется, не ездили в этот раз).

Потом Миша встретил их рано утром на вокзале, привёз домой. Билеты в деревню удалось взять только на субботу, поэтому в первый день они отдыхали, а не следующий день сходили в Зоопарк и на Арбат.

Ну а в деревне они вкусили всю экзотику деревенской жизни ~ ягоды, грибы, озеро, баня, водка, песни, салаты, лес, шахматы и даже покупка билетов на автобус и штурм его ~ просто полный комплект!

А потом мы все вместе переехали в Москву. Компания была весёлая: Аня с большим животом, два иностранца, куча вещей и гитара. В переполненном автобусе смотрелось довольно живописно. Мне удалось посадить норвежцев в самый конец автобуса со всеми вещами, а сама села поближе (положение обязывает!), но когда набилось много народа, пришлось пролезать в конец автобуса, чтобы спасти их от ругани местных жителей (требовали убрать вещи и подвинуться, а бедные Лив и Асбьорн не могли всего сразу понять).

Миша нас встретил на мосту и дальше началась московская программа. И тут всё удалось по максимуму ~ Кусково, Коломенское, Храм Христа Спасителя, поездка на Речвок, катание на теплоходе, встреча с Яшей Кротовым, служба в Косме и Дамиане, Фонд О.Александра Меня, Красная площадь, празднование 29 лет свадьбы Лив и Асбьорна, гости ~ Соня и Вера. Обмен подарками. Мы им подарили много маленьких и полезных подарков ~ фумигатор, вазочка, свистульки, описание службы с английским переводом. Хотели ещё халвы купить, но почему-то её не оказалось. А они нам зато ~ подарки большие и полезные. Детские одёжки, сумку, перчатки, вазочку. Да ещё и денюжку оставили (сказали, что как раз на дверцу стиральной машины!). В общем всё получилось гениально и классно. Такого они у себя в Норвежонии не увидят!

Ну а мы теперь приступили к завершающей части нашей подготовки ~ доделка ремонта, всяческие медицинские усилия, надо бы ещё сборник доделать, всё закупить, убрать и... настроиться. И начать новую жизнь.

28 июля 1997, понедельник.

Ну, а что делает сейчас Брыкушастик Нам осталось примерно месяц. Девятый! Фантастика. Быть такого не может! Брыкушастик-Шебуршастик стал уже большим. Теперь это не малюсенький котёнок тукает, а весьма солидный ребятёнок. Я его уже ощущаю совершенно реально ~ руки, ноги, спина, попка (преимущественно). Он (или она) ворочается, устраивается поудобнее, толкается довольно сильно, выпучивает спинку наружу или пятками брыкается. Могучий человечек. Но всё-таки кокетливый ~ не со всеми сразу выходит на контакт. Иногда демонстративно молчит, хотя только что крутился и вертелся. Иногда очень смешно уползает куда-то в сторону (или боком поворачивается) и живот весь перекашивается ~ с одного бока выпуклость твёрденькая, а с другой ~ выемка пустая.

Что касается моих ощущений, появились кой-какие усложнения жизни. Ходить стало заметно тяжелее. Дыхание чаще сбивается. Появилась та самая утиная походка! ~ хожу, с удовольствием переваливаясь с боку на бок. Боли в спине, когда встаю или ночью ~ при поворачивании. Появились вспухшие венки. Сначала я заметила узелки в паху, а потом ещё и на ноге, и всё с правой стороны (интересно, с чем это связано). Оля сказала ~ делать зарядку, меньше бегать, ноги вверх задирать. А я в последнее время делала как раз наоборот. Ну что ж, будем надеяться ~ справимся.

Насчёт коровьего взгляда! ~ пока что не замечала, хотя некоторая отключка ощущается. Какое-то созерцательно-ощущательное бытие. Ну а в остальном ~ настроение и самочувствие замечательное. Здесь, в Москве, рядом с Мишей, хорошо и спокойно. И радостно. Всё будет хорошо! И уже совсем скоро. А ещё я продолжаю делать всякие зарядки и купания в холодной воде. Правда, беременные таблетки перестала пить. И глюконат тоже как-то забросила. Зато морковный сок Миша не забывает подсовывать. А когда я лезу под холодный душ, стала делать такую хитрость ~ сначала животик выпячиваю, а когда он привыкнет, то и сама окунаюсь. Так что Шебуршастик у нас будет весьма закалённым!

3 августа 1997, воскресенье.

Съездили в Косьму. Наверное, уже последний раз перед великими событиями. Миша исповедовался у о.Иоанна, а я ~ у О.Александра. Мише досталось более строго, а я, наоборот, получила всяческие благословения и пожелания. О.Александр сказал, что будет мальчик. Кто же там всё-таки Становится всё интересней и интересней...

А ещё в этот день Миша услышал пульс Шебуршастика. После службы мы завалились отдохнуть и он просто так приложил ухо к моему животу. И вдруг прямо подскочил: Слышу ЕГО пульс!] На всякий случай сравнил с моим ~ действительно он самый, раза в 2 чаще. Мы его тут же измерили. Получилось 63 удара за 30 секунд. То есть примерно 126-128.

А когда я мерила стетоскопом, получилось больше. Что-то около 26-28 ударов за 10 секунд (то есть 156-168). Разница, конечно, большая, но тогда стетоскопом было гораздо хуже слышно. Точнее слишком хорошо были слышны все остальные звуки и они всё заглушали. Но главное ~ этот пульс можно услышать. А я уж думала, что нам это не суждено. Оказывается и мы могём!

4 августа 1997, понедельник.

Ну, вот и начали происходить всякие знаменательные события: 30 июля у Оли с Вадимом родился Ванечка! Первый раз в жизни я разговаривала с человеком на следующий день после родов! Всё прошло очень удачно, прямо по плану. Устали, конечно. Два дня не спали. Но всё прошло быстро и благополучно. Разрывы были, но не сильные. Правда, проблемы начались через 2 дня, когда пришло молоко, и грудь стала сильно набухать и каменеть. Тут помогла Лида (мама). Она сказала, что надо давить, отсасывать, пока не помягчеет. Миша потом добавил, что надо жидкости меньше пить в эти первые дни. В общем они нас предупредили, что за этим надо следить и сразу же предотвратить, а то температура будет и воспаление. А Люся (потом, когда зашёл об этом разговор) пояснила, что вроде бы ребятёнок у них шибко много спал первые дни ~ а надо было давать ему покушать ~ тогда бы не застоялось молочко.

Ну, а Ванечка, по Лидиным отзывам, просто красавец ~ глаза огромные, носик махонький, ручки, ножки стройные ~ само совершенство. Уже ползает и писает над тазиком. Ребята его обливают холодной водой и делают зарядку. А родился он — 51 см и 3.200. Всё просто идеально. Так что теперь Оля с Вадимом и Лидой привыкают к новой жизни. А вообще, конечно, ужасно странно ~ ведь мы тоже скоро там окажемся

4августа 1997, понедельник.

Поликлиника. Вес 69 кг ~ это ужасно (слишком много жидкости пью). Провести разгрузочный день, но-шпа, мочегонные травки. Гемоглобин 108 (было 104), давление 90/60. Судя по моим наблюдениям в какой-то момент у всех беременных вдруг резко набирается вес. Как раз где-то на седьмом-восьмом месяце. И абсолютно все врачи начинают ругать мам за это. Так, может, это зависит не от диеты, а от развития ребёночка Может, это нормальное явление

Ну вот, побывала в поликлинике, узнала сразу всякие ужасы. Прибавила я аж целых 2 килограмма за 2 недели. Врачиха сказала, что это просто кошмар. Наверное, пью слишком много жидкости, а значит могут быть отёки. И даже если снаружи ничего не видно, то могут быть внутри. Может быть так оно и есть. Всё-таки и живот большой, и ходить стало тяжелей, да и чай я стала чаще пить после еды. И соли больше класть, и всякие сладости употреблять. Теперь надо всё это бросить. Пить только мочегонное, устроить разгрузочный день ~ яблоки, огурцы. И вернуть всё в нормальное состояние. Надо уж постараться!

5августа 1997, вторник.

А вообще-то не верится. Не верится, что очень-очень скоро вся наша жизнь переменится. Уйдёт это ощущение некоторой абстракции и возвышенности, всё станет вполне конкретно и реально. Всего через месяц (а может и меньше) с нами будет Шебуршастик, а мы ~ рядом с ним. А пока что он здесь, внутри, а мы ~ вокруг. А будем ~ рядом. А это уже совсем по-другому.

Будет усталость, тревога, беспокойство. А пока сейчас ~ блаженство, отдых и умиротворение. Но мы ждём тебя, наш маленький Брыкушастик ~ ведь ты будешь с нами на всю жизнь. И с этого момента мы будем много-много лет вместе ~ столько, сколько нам всем отведено. И это ~ радость необычайная. Радость чего-то нового и потрясающего. Радость новой жизни. Радость узнавания. А усталость и сложности мы переборем. Мы ведь это умеем! Все вместе! Главное ~ будь с нами. А пока ещё ~ целый месяц впереди. Необозримый и задумчивый.

12 августа 1997, вторник.

А ещё мне ужасно хочется пощупать нашего Шебуршастика. Ведь он так ясно ощущается ~ спинка, пятки, коленки, локотки. Он такой настоящий, но пока скрытый. А рука так и тянется ~ погладить, нажать легонько, ещё и ещё раз ощутить это пиханье во все стороны... Но пока приходится обнимать Шебуршастика вместе со своим пузечком. А оно такое плотное, так крепко его защищает, что хочется преодолеть это препятствие как можно скорее!


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 587 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)