АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Слюнные железы. Крупные 3 пары слюнных желез

Прочитайте:
  1. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  2. I. Физиология щитовидной железы плода
  3. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  4. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  5. II. Органонеспецифические опухоли вилочковой железы.
  6. II. Препараты гормонов щитовидной железы
  7. III) Большие слюнные железы
  8. III) Мужские половые железы
  9. III. Болезни щитовидной железы.
  10. III. Местно распространенный рак молочной железы III стадии

Крупные 3 пары слюнных желез

1. Околоушные

2. Поднижнечелюстные

3. Подъязычные

Все они развиваются из эктодермы на 6-8 неделе эмбрионального развития.

Функции:

1. Экзокринная - выделение слюны в полость рта

2. Эндокринная - выработка гормонов и биологически активных веществ.

В сутки вырабатывается 1.5-2 литра слюнны. На 99% - вода. Остальной 1% - ферменты, электролиты, углеводы, слущивающиеся эпителиальные клетки.

Функции:

· бактерицидная (благодаря лизоциму)

· имунная (синтез иммуноглобулинов)

· участие в артикуляции

· смачивают язык

· первичная обработка пищи

· выделительная

· регуляция водно-солевого обмена

· участие в минерализации и реминерализации эмали.

Общий план строения слюнных желез:

1. Трубчатые

2. Альвеолярные

3. Альвеолярно-трубчатые с меракриновым типом секреции (не разрушаются, если кто-то забыл)

Железы окружены капсулой из СТ, которая делит железу перегородками на дольки. Лучше всего дольки выражены в околоушной слюнной железе.

Все железы состоят из двух отделов:

1. Секреторный отдел - выработка секрета

2. Выводные протоки

 

Секреторный отдел:

Три вида:

1. Белковый (серозный) - клетки конической (от слова конус, а не конь, если что) формы, с базофильной цитоплазмой и округлым ядром. Клетки называются сероциты. Снаружи располагаются клетки миоэпителиоциты. Обхватывают секреторные клетки и выдавливают секрет.

2. Слизистый отдел - прозрачный. Состоит из клеток призматической формы с плоским ядром и светлой цитоплазмой. Клетки называются мукоциты. Вокруг также миоэпителиоциты.

3. Смешанный, белково-слизистый отдел:

В центре располагается слизистый отдел, светлый, с плоскими ядрами. На половине слизистого отдела располагаются клетки белкового отдела в виде полулуний - Джиануцци.

Выводные протоки:

1. Внутридольковые

2. Междольковые

3. Общие выводные протоки

Внутридольковые в свою очередь:

· вставочные - начальные протоки, начинаются в начале секреторного отдела, отвечают за восстановление желез.

· исчерченные - слюнные трубочки. Извиваются, ветвятся, образуют ампулы. выстланы однослойным призматическим эпителием. в базальной части имется исчерченность - складки плазмолеммы. В них находятся митохондрии. Обеспечивается обратное всасывание натрия. Итого три функции: проведение слюны, обратное всасывание натрия, эндокриная функция. Эндокринная - выработка инсулиноподобных гормонов.

Междольковые протоки располагаются в соединительнотканных перегородках, выстланных двуслойным эпителием

Общий выводной проток выстлан многослойным плоским неороговевающим эпителием, открывается в ротовую полость.

 

Околоушная слюнная железа - сложная, самая крупная, альвеолярная, белковая железа с мерокриновым типом секреции. Единственная железа, которая имеет четко дольчатое строение. Состоит только из белковых секреторных отделов, которые окружены миоэпителиальными клетками. Особенности: исчерченные протоки очень сильно ветвятся. Общий проток (стенднонов?) открывается на слизистой щеки на уровне второго верхнего моляра. Паротит - воспаление этой железы. Не тяжелое, но опасно для мальчиков, т.к. почтив 100% случаев - бесплодие.

Подчелюстная слюнная железа - сложная, альвеолярно-трубчатая, смешанная, но с преобладанием белковой секреции. Окружена капсулой, не четко разделена на дольки. Секреторный отдел двух видов: чисто белковые (из сероцитов, все такое) и смешанные белково-слизистые с белковыми полулуниями. Выводные протоки: вставочные - очень короткие, по большей части ослизняются (становятся слизистыми клетками). Исчерченные протоки - очень широкие, разветвленные. Общий проток - вартониев проток, открывается в области уздечки языка.

Подъязычная железа - сложная, альвеолярно-трубчатая, смешанная, с преобладанием слизистого секрета, в этой железе есть все три вида секреторных отделов. Особенность: клетки белковых полулуний одновременно вырабатывают и слизистый и белковый секрет. Поэтому называются серомукозные. Выводные протоки: вставочные почти все ослизняются. Общий проток - бартолиниев (названия просто сок, ищите в инете) открывается или самостоятельно в области уздечки языка, либо вместе с протоком подчелюстной слюнной железы.

 

Строение зуба:

Анатомическое деление - корока, корень, шейка. Ткани - твердые, мягкие. Твердые - эмаль, дентин, цемент. Мягкие - пульпа, периодонт.

Препараты:

1. Шлиф зуба. Зашлифованная тонкая твердая ткань, эмаль, дентин, цемент.

2. Растворение твердых тканей в кислотах - декальцинация. Остаются мягкие и твердые ткани (кроме эмали).

Эмаль зуба - самая твердая ткань, покрывает дентин коронки, в области шейки граничит с цементом. Толщина на разных участках неодинакова. Толще всего на жевательной поверхности, тоньше у шейки (причина развития пришеечного кариеса). В эмали - 96-97% неорганических веществ. 1.5-2% - органические вещества и вода.

Структурно-функциональной единицей является - эмалевая призма. Состоят из кристаллов гидроксиапатита.

Есть 2 способа соединения эмалевых призм:

1. Между призмами имеется межпризматическое склеивающее вещество.

2. Кристаллы одной призмы входят в промежутки между кристаллами другой призмы.

Призмы S-обраной формы. Поэтомы некоторые участки призмы шлифутся продольно - паразоны. Поперечено шлифуются - диазоны. Чередование паразон и диазон приводит к появлению т.н. полос Гунтера-Шрегера - они в радиальном направлении. В тангенсальном располагаются линии Ретциуса. Идут от эмалево-дентинной границы в виде дуг и заканчиваются на поверхности эмали валиками. Между ними - бороздки "перикиматии". Самая широкая и толстая линия Ретциуса называется "неонатальная". Она отделяет эмаль, которая образуется до рождения от эмали, которая образуется после рождения.

Если коротко - то линия Ретциуса это как годовые кольца у дерева, но не годовые, а суточные отложения эмали.

Органическое вещество эмали - образовано двумя белками: амелогенины и энамелины, они образуют сеть, в которой и располагаются кристаллы гидроксиапатита. Между кристаллами - микропоры. В них - вода. Эмалевая жидкость - называется свободная. Если есть свободная, то есть и связанная (bdsm?) - входит в состав гидроксиапатита.

Есть участки эмали, где есть только органическое вещество.

1. Эмалевые пластинки - похожи на трещину эмали, но на самом деле это места скопления белков, которые идут от эмалево-дентинной поверхности к поверхности. Ну а кому важны белковые участки на эмали? Микроорганизмам, которые с удовольствием этими белками питаются, и устраивают на зубе страшный и неумолимый кариес.

2. Эмалевые пучки - похожи на пучки травы у эмалево-дентинной границы. Также являются входными воротами для микроорганизмов.

3. Эмалевые веретена - в пульпе зуба находятся клетки-одонтобласты. У них есть отросток, который проходит через дентинный каналец и входит в дентин концом. Эти концы и есть веретено.

Эмаль окружена двумя оболочками:

1. Кутикула - эпителиальная оболочка. Остаток эмбрионального эмалевого органа. Очень тонкая, на жевательной поверхности стирается, сохраняется только в области шейки.

2. Пелликула - образуется из слюны и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. После механической чистки исчезает, но восстанавливается за 2 часа. Если её не убирать, то возникает зубной камень (отложения солей кальция).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1317 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)