АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сравнительная характеристика основных групп микроорганизмов

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. Ft шили бес-группы группы не шьзованием шоованном
  3. I. Латеральная группа мышц кисти
  4. I. Передняя группа мышц плеча
  5. II Мотивационная характеристика темы
  6. II ЭТАП: У беременных групп риска кроме обследования на RW, ВИЧ, НвS-антиген
  7. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  8. II. Задняя группа
  9. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
  10. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.

Продолжение табл.

Продолжение табл.

Продолжение табл.

Продолжение табл.

Продолжение табл.

Продолжение табл.

Продолжение табл.

Продолжение табл.

Продолжение табл.

Продолжение табл.

Продолжение табл.

Продолжение табл.

Продолжение табл.

Окончание табл.

ЗАДАНИЯ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ К ГРУППЕ ВБИ

Задание 1

В родильном доме Х у матери, являющейся носителем вируса гепатита В, родился ребенок, у которого в крови также выявлены антигены к вирусу гепатита В.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 2

В родильном доме Х у здоровой матери родился мальчик массой 3440 г, длиной 52 см. При осмотре патологии не выявлено. Через 3 дня после у родов у новорожденного появились признаки конъюнктивита.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 3

В ноябре 2003 г. в родильном доме города Х были зафиксированы 3 случая гнойно-септических заболеваний, которые протекали легко и закончились выздоровлением.

Однако в ноябре-декабре произошел рост инфекции и усиление ее патогенности из-за возникновения устойчивости к применявшимся дезинфицирующим средствам, в результате чего бактерия вызвала у ослабленных новорожденных сепсис. С 20.12.03 по 13.01.04 зарегистрировано 13 случаев гнойно-септических заболеваний среди новорожденных, 6 детей умерли. Все погибшие дети были недоношенными, ослабленными, имевшими низкую массу тела. У детей выделена бактерия Klebsiella. Групповому заражению детей способствовали нарушения санитарного режима (неэффективные дезинфицирующие средства, некачественная дезинфекция дыхательной аппаратуры) и дефицит медицинских кадров.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 4

Вспышка острой кишечной инфекции возникла в детской городской клинической больнице. В хирургическом отделении детской больницы зарегистрировано 11 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, 10 заболевших - дети. Прием детей в хирургическое отделение приостановлен.

В отделении проведена тщательная дезинфекция. Причиной вспышки заболевания стало нарушение правил дезинфекции и санитарно-противоэпидемического режима.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 5

11 января в селе Батырево у 7 детей через 3-5 дней после выписки из родильного отделения зарегистрировано гнойно-септическое заболевание.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 6

Британские эпидемиологи проводят расследование вспышки дизентерии в больнице. Заболевание коснулось исключительно персонала: докторов, медсестер и клерков. Среди пациентов ни одного случая инфицирования отмечено не было. Всего дизентерия выявлена у 70 работников больницы Деррифорда в Плимуте. Пока медикам непонятно, что послужило источником инфекции. Нет никаких доказательств того, что бактерии попали в организм врачей с недоброкачественной пищей. Несмотря на это соседний ресторан был временно закрыт. К этому моменту после тщательной дезинфекции он снова работает.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 7

В областной психоневрологической больнице 54 человека заболели острыми кишечными инфекциями, сообщила Федеральная служ-

ба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Случаи острых кишечных инфекций зарегистрированы с 27 по 29 июля. По данным эпидемиологического расследования, возникновение вспышки скорее всего связано с употреблением бактериально загрязненных пищевых продуктов на больничном пищеблоке.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте. Задание 8

В реанимационном отделении 39-й больницы зарегистрировано заболевание сальмонеллезом у больного после операции. За ним ухаживала родственница и кормила его сырыми яйцами, поскольку ему была показана жидкая питательная пища.

По версии врачей, именно эта родственница и стала разносчицей инфекции в больнице. Сальмонеллезом заразились еще 8 человек. Когда у первого пациента появились признаки кишечной инфекции, перевести его из реанимации не было возможности: после операции он нуждался в интенсивной медицинской помощи.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 9

В детской городской больнице? 1 возникла вспышка острой кишечной инфекции. Заболели 19 детей и 3 сотрудника больницы. Было установлено, что в больнице сейчас проводится ремонт, и это повлекло грубые нарушения в технологии приготовления и раздачи пищи. В частности, из-за отключения холодной воды пища готовилась на воде, поступающей из кранов горячей водой. На самом деле из этих кранов шла чуть теплая вода, при этом недостаточно очищенная. Такой водой на кухне мыли посуду, и даже добавление моющих средств не обеспечивало полной ее чистоты.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 10

В 4-м неврологическом отделении областной детской больницы зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции. К 21.08.03 заболели 18 детей и мать одного из них. Все заболевшие переведены в

инфекционную больницу, их состояние оценивается как тяжелое. Отделение закрыто на санобработку.

Специалисты Центра госсанэпиднадзора рассматривают две версии случившегося. Первая: в случившемся виновато некачественное сливочное масло. В пользу этой версии говорит тот факт, что та же партия масла поступала и в психиатрическую больницу, где тоже отмечались случаи отравления. Однако в детской областной больнице это же масло поступало не только в неврологическое, но и во все другие отделения, в которых заболевших нет; в случившемся виноват кто-то из работников больницы, который мог «подцепить» инфекционное заболевание и прийти с ним на работу, заражая окружающих.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 11

В психиатрической больнице? 29 зафиксирована вспышка кишечной инфекции. Как сообщили в управлении горздрава, накануне в городской клинической больнице? 40 в срочном порядке были госпитализированы 10 женщин. Сегодня одна из них умерла. Еще одна находится в очень тяжелом состоянии. Диагноз: дизентерия. Удалось установить, что причиной массового отравления пациенток стала пища, принесенная посетителями по случаю праздника 8 Марта. Скорее всего источником инфекции стал некачественный салат или торт. По версии врачей, психически больные люди являются группой риска по кишечным инфекциям, так как не соблюдают элементарных правил гигиены. Кроме того, у них чрезвычайно ослаблен иммунитет, вследствие чего возможны даже летальные исходы, что у больных с нормальной психикой практически исключено.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 12

В одном из ЛОР-отделений детской клинической больницы произошло массовое отравление детей. Об этом сообщила «Интерфаксу» мать одной из пострадавших - семилетней девочки. По словам женщины, в четверг утром у нескольких пациентов отделения, где лежат дети до 14 лет, наблюдались признаки пищевого отравления: понос, рвота и повышение температуры до 38 °С.

Обслуживающий персонал винит в происшедшем родственников, которые приносят детям несвежие продукты. В свою очередь, родители отмечают, что заболели дети в разных палатах, а это указывает на то, что их накормили недоброкачественными продуктами в больнице.

Всего пострадало не менее 10 человек. Некоторые дети к вечеру четверга переведены в отдельные палаты. Причина заболевания выясняется.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 13

Жертвами вспышки кишечной инфекции стали 67 пациентов городской психиатрической больницы. 8 из них находятся в состоянии средней тяжести, 19 госпитализированы, остальные проходят курс лечения на месте. Возможная причина возникновения инфекции - употребление в пищу хранящихся с нарушением правил творожных пудингов. Проверка показала также, что некоторые повара пищеблока переболели дизентерией в скрытой форме и могли стать виновниками происшедшего.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 14

Стали известны результаты эпидемиологического расследования в 10-й городской больнице. По данным СЭС, у 3 новорожденных, заболевших 2 нед назад, обнаружен одинаковый возбудитель инфекции. Врачи утверждают, что кишечное заболевание распространилось от одного из новорожденных, который родился с хирургической патологией, а инфекция сопутствовала заболеванию. Из-за язвенно-некротического колита новорожденный и умер, утверждают врачи.

К другим новорожденным кишечная инфекция передалась контактно-бытовым путем через руки персонала.

При исследовании были взяты более 1000 смывов с медицинского оборудования, мебели, анализы у персонала, но все они оказались отрицательными. На этой неделе санитарные врачи еще раз проверят отделение на наличие инфекции, и только потом его работа возобновится.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

Задание 15

По данным Центра госсанэпиднадзора, в столице Республики с 29.06. по 9.07.03 в 14 отделениях республиканской больницы зарегистрирована вспышка сальмонеллеза с числом заболевших 121, в том числе 7 детей и 50 сотрудников больницы. Заболевшие госпитализированы в городскую инфекционную больницу.

Возникновение заболеваний связано с употреблением недоброкачественной продукции пищеблока, инфицированной в процессе приготовления.

Является ли данный случай ВБИ? Ответ обоснуйте.

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ К ЗАДАНИЯМ

НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ К ГРУППЕ ВБИ

Задание 1

Данный случай не является ВБИ, так как это внутриутробная инфекция, передающаяся от матери к плоду плацентарным путем при персистенции вируса в организме матери.

Задание 2

Данный случай является ВБИ, так как заражение произошло в результате обращения за медицинской помощью.

Задание 3

Да. В результате обращения за медицинской помощью произошли заражение гнойно-септическими заболеваниями новорожденных и смерть нескольких новорожденных.

Задание 4

Данный случай является ВБИ, возникшей в результате нарушения правил дезинфекции и санитарно-противоэпидемического режима.

Задание 5

Данный случай является ВБИ, так как гнойно-септическое заболевание возникло в родильном доме, но обнаружено и зарегистрировано было только после выписки детей.

Задание 6

Скорее всего нет, так как в данном случае медперсонал заразился не в результате работы в лечебном учреждении.

Задание 7

Данный случай является ВБИ, так как возникновение вспышки связано с употреблением бактериально загрязненных пищевых продуктов на больничном пищеблоке.

Задание 8

Заражение первого пациента в данной больнице нельзя считать ВБИ, так как он заболел не в результате обращения в лечебное учреждение, а из-за того, что родственница его кормила сырыми яйцами. Все остальные случаи заболевания сальмонеллезом относятся к группе ВБИ, так как пациенты заразились в результате обращения за медицинской помощью.

Задание 9

Данный случай является ВБИ, так как зарегистрированы грубые нарушения в технологии приготовления и раздачи пищи. Подавалась чуть теплая вода, при этом недостаточно очищенная. Такой водой на кухне мыли посуду, и даже добавление моющих средств не обеспечивало ее полной чистоты.

Задание 10

Данный случай является ВБИ, так как независимо от причины возникновения все дети пострадали в результате обращения за медицинской помощью.

Задание 11

Данный случай не является ВБИ, так как причиной массового отравления пациенток стала пища, принесенная посетителями по случаю праздника 8 Марта. Скорее всего источником инфекции стал некачественный салат или торт.

Задание 12

Данный случай является ВБИ, так как заболели дети в разных палатах, что указывает на то, что их накормили недоброкачественными продуктами в больнице.

Задание 13

Данный случай является ВБИ, так как отмечалось употребление в пищу хранящихся с нарушением правил творожных пудингов. Проверка показала также, что некоторые повара пищеблока переболели дизентерией в скрытой форме и могли стать виновниками происшедшего.

Задание 14

Данный случай является ВБИ, так как у 3 новорожденных, заболевших 2 нед назад, обнаружен одинаковый возбудитель инфекции. Врачи утверждают, что кишечное заболевание распространилось от одного из новорожденных.

Задание 15

Данный случай является ВБИ, так как все пациенты заразились в результате обращения за медицинской помощью, а медицинский работник в результате работы в данном учреждении.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ И ПУТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ВБИ

Задание 1

Составьте цепочку инфекционного процесса для Staphylococcus aureus, используя справочные материалы.

Задание 2

Составьте цепочку инфекционного процесса для Staphylococcus epidermidis, используя справочные материалы.

Задание 3

Составьте цепочку инфекционного процесса для стрептококков группы А, используя справочные материалы.

Задание 4

Составьте цепочку инфекционного процесса для стрептококков группы В, используя справочные материалы.

Задание 5

Составьте цепочку инфекционного процесса для эшерихий, используя справочные материалы.

Задание 6

Составьте цепочку инфекционного процесса для энтеробактерий, используя справочные материалы.

Задание 7

Составьте цепочку инфекционного процесса для синегнойной палочки, используя справочные материалы.

Задание 8

Составьте цепочку инфекционного процесса для клостридий, используя справочные материалы.

Задание 9

Составьте цепочку инфекционного процесса для вируса гриппа, используя справочные материалы.

Задание 10

Составьте цепочку инфекционного процесса для вируса гепатита В и С, используя справочные материалы.

Задание 11

Составьте цепочку инфекционного процесса для ВИЧ-инфекции, используя справочные материалы.

Задание 12

Составьте цепочку инфекционного процесса для грибов рода Candida, используя справочные материалы.

Задание 13

Опишите основные группы инфекций, входящих в ВБИ. Для выполнения задания используйте схему.

Задание 14

Установите соответствие: дайте характеристику данных терминов.

Задание 15

Установите соответствие: подберите для каждого пути заражения соответствующее определение.

Задание 16

Верно ли утверждение: заражение простудой обычно происходит вследствие вдыхания капель, образующихся при чиханье больного. Ответ обоснуйте.

Задание 17

С 20.12.03 по 13.01.04 в родильном доме города Х зарегистрировано 13 случаев гнойно-септических заболеваний новорожденных, 6 детей умерли. У детей выделена Klebsiella. Наиболее вероятным представляется инфицирование через руки персонала, а также дыхательную аппаратуру, которая не проходила адекватную дезинфекцию. Групповому заражению детей в роддоме способствовали нарушения санитарного режима и дефицит медицинских кадров.

Каковы наиболее вероятные пути передачи данной инфекции? Ответ обоснуйте.

Задание 18

В областной психоневрологической больнице 54 человека заболели острыми кишечными инфекциями. По данным эпидемиологического расследования, возникновение вспышки скорее всего связано с употреблением бактериально загрязненных пищевых продуктов на больничном пищеблоке.

Каковы наиболее вероятные пути передачи данной инфекции? Ответ обоснуйте.

Задание 19

В реанимационном отделении зарегистрировано заболевание сальмонеллезом у больного после операции. За ним ухаживала родственница и кормила его сырыми яйцами, поскольку ему была показана жидкая питательная пища.

Сальмонеллезом заразились еще 8 человек. Когда у первого пациента появились признаки кишечной инфекции, перевести его из реанимации не было возможности: после операции он нуждался в интенсивной медицинской помощи.

Каковы наиболее вероятные пути передачи данной инфекции? Ответ обоснуйте.

Задание 20

Внимательно рассмотрите рисунки.

Каковы наиболее вероятные пути передачи инфекции? Ответ обоснуйте.

Задание 21

Внимательно рассмотрите рисунки.

Каковы наиболее вероятные пути передачи инфекции? Ответ обоснуйте.

Задание 22

По данным Центра госсанэпиднадзора, в столице Республики У с 29.06. по 9.07.03 в 14 отделениях республиканской больницы зарегистрирована вспышка сальмонеллеза с числом заболевших 121, в том числе 7 детей и 50 сотрудников больницы.

Возникновение заболеваний связано с употреблением недоброкачественной продукции пищеблока, инфицированной в процессе приготовления. В пробах кур производства Бразилии и США, отобранных на оптовых базах, обслуживающих больницу, выделена Salmonell enteritidis.

На пищеблоке выявлены грубые нарушения технологического режима. Санитарно-техническое состояние пищеблока крайне неудовлетворительное: не соблюдаются дезифекционный режим, правила обработки посуды и личной гигиены персонала. Пищеблок работает с перегрузкой: при расчетной мощности по проекту 450 коек обслуживается 800 коек.

При обследовании пищеблока в 5 смывах из 17 выделены бактерии группы кишечной палочки.

Каковы наиболее вероятные пути передачи данной инфекции? Ответ обоснуйте.

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ К ЗАДАНИЯМ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ И ПУТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ВБИ

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

Задание 6

Задание 7

Задание 8

Задание 9

Задание 10

Задание 11

Задание 12

Задание 13

Задание 14

1В, 2А, 3Б, 4Г.

Задание 15

1В 2Г, 3А, 4Д, 5Е, 6Б.

Задание 16

Неверно: при вирусных заболеваниях обычно происходит заражение капельным путем в результате прикосновения к конъюнктиве и слизистой оболочке носа руками, загрязненными секретом больного.

Задание 17

Наиболее вероятный путь передачи контактный через руки персонала и дыхательную аппаратуру. Вероятней всего, из-за недостатка персонала руки не мыли и не обрабатывали так часто, как это было необходимо (т.е. до и после контакта с каждым ребенком), а также не соблюдали рекомендации по дезинфекции дыхательной аппаратуры.

Задание 18

Механизм передачи фекально-оральный, путь передачи пищевой. Возможно, на пищеблоке находился носитель острой кишечной инфекции или продукты не были обработаны в должной мере.

Задание 19

Механизм передачи фекально-оральный. Путь передачи у первого пациента пищевой, у последующих заразившихся - контактнобытовой.

Задание 20

Механизм передачи контактный. Путь передачи контактнобытовой, так как инфицирование места внутривенного капельного введения лекарственного средства возникло после дотрагивания загрязненной перчаткой (медицинский работник не успел снять перчатку после процедуры у первого пациента) до места инъекции.

Задание 21

Механизм передачи контактный. Путь передачи контактнобытовой, так как инфицирование места внутривенного капельного введения лекарственного средства возникло после дотрагивания загрязненной рукой до места инъекции.

Задание 22

Механизм передачи фекально-оральный, путь передачи пищевой. Продукты не были обработаны в должной мере.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ ВБИ, В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА И ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ ЛПУ


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 13595 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.021 сек.)