АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Трихинеллез (Trichinellosis) Этиология

Прочитайте:
  1. I. Определение, классификация, этиология и
  2. II. Этиология и классификация
  3. III. Этиология и патогенез
  4. IV. Этиология
  5. XI. Этиология и патогенез.
  6. XII. Этиология и патогенез данного заболевания
  7. XIX. Этиология
  8. А. Этиология
  9. А. Этиология
  10. А. Этиология

Заболевание вызывается мелкой нематодой (самка 1-3 мм, самец 1-2 мм) Trichinella spiralis. Трихинеллы паразитируют у человека, некоторых домаш­них и диких животных (свиньи, собаки, кошки, домовые крысы и мыши, бар­сук и др.). Трихинеллез — природно-очаговое заболевание, то есть распрост­ранение его у человека соответствует распространению у диких животных.

Патогенез

Заражение происходит при употреблении в пищу плохо прожаренного или недостаточно проваренного мяса (чаще свинины) животного, больного три­хинеллезом. При переваривании мяса капсулы, в которых содержатся личин­ки трихинелл, также перевариваются и личинки освобождаются, проникают вглубь слизистой оболочки кишечника, где через 1-2 сут они вырастают в половозрелых паразитов длиной 1,6-4 мм. Длительность жизни кишечных трихинелл 3-6 нед. Половозрелые паразиты обитают в нижних отделах тонко­го кишечника между ворсинками, внедряясь передним концом в толщу эпите­лия. Через 7 дней после оплодотворения самки рождают от 200 до 900 личинок каждая (по данным некоторых авторов, 1000-2000) и отторгают их в лимфати­ческие сосуды кишечника. Личинки по лимфатическим сосудам мигрируют в полую вену и затем разносятся по всему организму. Выживают и развиваются лишь личинки, попавшие в поперечнополосатую мускулатуру, в других же тка­нях личинки инцистируются и погибают. Внедрение личинок в мышцы проис­ходит на 5-7-й день инвазии. С 30-го дня вокруг личинок начинает образовы­ваться капсула, которая в дальнейшем обызвествляется. В обызвествленной капсуле личинка погибает (через 1-2 года от момента заражения).

В патогенезе заболевания решающую роль играют аллергические реакции на продукты жизнедеятельности кишечных, но в основном мышечных трихи­нелл, а также механическая травма личинками мышечной ткани.

Клиническая картина

Первые симпомы заболевания появляются только при массивной инвазии, чаще на 10-25-й день (5-45 дней) после заражения, когда у детей повышается температура тела, появляются головные боли, светобоязнь, боли в животе, диарея, рвота, тошнота, гепатомегалия, отрыжка, боли в мышцах (наиболее интенсивные в области диафрагмы), отеки век и лица, конъюнктивит. Мыш­цы становятся плотными, болезненными, что приводит к появлению боли при движении суставов, глазных яблок, языка, затруднению дыхания, возможно развитие энцефалита, менингита, миокардита и сердечных аритмий, комплек­са Леффлера в легких, менингоэнцефалита. При анализе крови характерны лейкоцитоз, выраженная эозинофилия, увеличенная СОЭ. Заболевание мо­жет протекать как почти бессимптомно, так и очень тяжело. Выздоровление наступает в легких случаях через 1-3 нед, в тяжелых — через 2-3 мес. Эози­нофилия — выраженная (20-80%), появляется спустя 3 нед от начала заболе­вания и может сохраняться в течение месяцев.

Диагноз

Диагноз трихинеллеза основан на учете эпидемической обстановки, кли­нической картины заболевания. Вспомогательное значение имеют анализ крови (эозинофилия) и иммунологические реакции (агглютинации и флоккуля-ции, которые становятся положительными на 3-й неделе болезни). Подтвер­ждением правильности диагноза является обнаружение в биоптате поражен­ной мышцы личинок. Биопсию делают не ранее 10-го дня болезни.

Лечение

Специфического лечения, направленного на проникшие в мышцы личин­ки, не существует. У больных с легкими формами болезни предпринимают лишь симптоматическую терапию. На кишечную форму паразита влияют Вер-мокс (мебендазол) и минтезол (тиабендазол), и потому лечение ими показа­но либо в первую неделю после выявления употребления в пищу пораженно­го мяса, либо в первые 2-3 нед. По Н. Н. Озерецковскому и соавт. (1984), Вермокс более эффективен и имеет меньше побочных эффектов, чем Минте­зол. Детям старше 9 лет назначают его в дозе 100 мг 3 раза в день внутрь после еды в течение 7-10 дней. Одновременно с вермоксом назначают и преднизо-лон 1 мг/кг массы тела в сутки внутрь. За рубежом принято назначать Мин­тезол (тиабендазол) в дозе 25 мг/кг массы тела в сутки в три приема в течение 5-10 дней. Лечение глюкокортикоидами особенно показано при миокардитах и поражениях ЦНС. Курс глюкокортикоидов 2-3 нед. Обычно назначают и антигистаминные препараты.

Таблица 109

Диспансеризация детей с гельминтозами

 

 

Гельминтоз Диспансерное на­блюдение (учет по форме № 30) Контрольный анализ капа после лечения
первый второй
Аскаридоз Не состоит Через 2 нед Через 4 нед
Трихоцефалез 1 мес Тоже Тоже
Дифиллоботриоз 4-6 мес Через 2 мес Через 4 мес
Тениаринхоз 6 мес То же 3 раза в интервалом в 1 мес + перианальный соскоб Через 6 мес + периа­нальный соскоб
Тениоз 6 мес 3 раза с интервалом в 1 месяц Через 4-6 нед
Гименолепидоз 1 год Тоже Через 9 мес 3 раза с интервалом в 1 мес

Инвазированные дети состоят под наблюдением участкового педиатра и врача школы или детского учреждения, фамилии их заносят в специальный журнал. В этом же журнале отмечают лечение больных и контроль эффектив­ности (табл. 109).

Дегельминтизацию при аскаридозе и энтеробиозе можно проводить амбу-латорно, а при цестодозах и трихоцефалезе — в больнице или в глистогонном пункте.

Массовая дегельминтизация как метод борьбы с гельминтами разработана и внедрена в практику К. И. Скрябиным. Ее проводит в интенсивных очагах ас­каридоза (пораженность 25-30% и выше), энтеробиоза (выше 10%), гименоле-пидоза (выше 5%), описторхоза (выше 5%) и др. Дегельминтизация в очагах инвазии должна быть планомерной, обязательной, периодической и специфич­ной. Например, дегельминтизацию по поводу аскаридоза рекомендуют осуще­ствлять в средней полосе 2 раза в год (в конце весны — начале лета и поздней осенью). Очень важно правильно обезвреживать фекалии и выделяющихся пос­ле дегельминтизации паразитов. Чтобы достичь этого, испражнения заливают двойным количеством кипятка и оставляют в открытой посуде на 40-60 мин (это можно делать в специальном бучильнике) или засыпать сухой хлорной либо негашеной известью из расчета 1 часть извести на 5 частей фекалий.

Воздействия на факторы передачи гельминтов многообразны: мероприя­тия по обезвреживанию внешней среды (почва, овощи, ягоды, фрукты и др.) и предметов домашнего обихода, а также ветеринарно-санитарный надзор. Осо­бое внимание необходимо обращать на поддержание чистоты и обезврежива­ние почвы вокруг уборных, мусоросборников, на уничтожение мух, которые могут быть переносчиками яиц аскарид, власоглава и др.; представители ве-теринарно-санитарного надзора следят за убоем скота, все мясо, продающее­ся на рынках и в магазинах, предварительно просматривают на наличие финн, эхинококка, фасциол.

Одним из главных направлений в борьбе с гельминтами является меди­цинское образование населения. С самого раннего возраста у детей и в семье,и в детском учреждении следует воспитывать санитарно-гигиенические на­выки: мытье рук перед едой, после сна и прихода с улицы, посещения туалета; обязательное обмывание овощей, ягод, фруктов и всех предметов, побывав­ших на земле. Родителям напоминают о важности правильной термической обработки мяса и рыбы, о тех гельминтозах, которые могут возникнуть у де­тей при несоблюдении этих правил. Особенно четко должны соблюдаться все санитарно-гигиенические мероприятия, если в семье есть больной гельмин­тозом, причем обследованию на гельминты и при необходимости лечению подлежат все члены семьи одновременно. Педиатры в беседах с родителями подчеркивают важность основных мероприятий в семье по борьбе с гельмин-тозами: влажной уборки помещений, частой смены нательного и постельного белья, необходимость отдельной кровати для ребенка, короткой стрижки ног­тей, соблюдения как ребенком, так и самими родителями санитарно-гигиени­ческих правил. Собаки периодически должны проходить ветеринарный ос­мотр и обследование на яйца глистов.

ЛЯМБЛИОЗ (LAMBLIOSIS, GIARDIASIS)

Возбудитель заболевания — одноклеточное простейшее Lamblia inte-stinalis, в зарубежной литературе чаще называемое Giardia lamblia, впервые обнаружен в слизи кишечника детей Д. Ф. Лямблем в Харькове в 1859 г. Бо­лее чем столетие лямблии относили к условно-патогенным возбудителям, и лишь с 80-х годов повсеместно принято считать их причиной инфекционной диареи.

Эпидемиология

Распространение лямблиоза очень велико. Различные авторы приводят величины пораженности детей в России лямблиозом, колеблющиеся от 12-13% до 30-35%.

Источником инфекции является пораженный лямблиозом человек, который может выделять с испражнениями до 18 млрд цист в течение суток. Есть доказа­тельства возможности паразитирования лямблий у собак, кошек, овец, лошадей, крупного рогатого скота. Пути передачи лямблиозной инвазии от человека к че­ловеку те же, что и при кишечных инфекциях — фекально-оральный, то есть кон­тактный, водный, пищевой. Считают, что основной путь инфицирования — упот­ребление контаминированной воды, где цисты лямблий сохраняются до 2 мес. В детских коллективах, семье возможна передача от человека к человеку при не­соблюдении общегигиенических правил, в частности, при использовании обще­го полотенца, на котором цисты сохраняются от 6 ч до 2 сут.

Этиология

Лямблии — единственный вид простейших, которые обитают в просвете тонкой кишки человека. Двухъядерные трофозоиты имеют характерную грушевидную форму, их размеры в среднем: длина — 15 мкм, ширина — 9 мкм, толщина — 3 мкм. В передней части уплощенной вентральной поверхности располагается большой присасывательный диск, которым лямблия и прикреп­ляется к эпителиальным клеткам ворсинок и крипт двенадцатиперстной, тон­кой кишки. Лямблия имеет 4 пары жгутиков, питается путем пиноцитоза. Паразиты не проникают в слизистую оболочку хозяина, но присасыватель­ные диски образуют углубления на поверхности эпителиальных клеток. Тро-фозоиты размножаются бинарным делением.

Инцистирование осуществляется в дистальных отделах тонкой и ободочной кишки. Цисты имеют овальную форму, длина их 8-12 мкм, ширина 7-10 мкм. При попадании во внешнюю среду трофозоиты быстро погибают, но цисты могут оставаться живыми и инвазивными более 3 мес. Длительность парази-тирования лямблий в кишечнике неизвестна, и разные авторы приводят ко­лебания ее от 10 до 240 дней. Многие авторы утверждают важность аутоинвазии. Условия, способствующие паразитозу, — различные болезни со вторичными иммунодефицитами, дистрофии, гиповитаминозы, перегревание, дисбактери-озы и кишечные инфекции, гастродуодениты, энтериты.

Патогенез

Согласно данным американских педиатров, заболевание обнаруживают у 40-80% инфицированных лямблиями детей [Махмуд А., Каплан В., 1992]. При клинически выраженных инвазиях на 1 см2 слизистой оболочки паразитиру­ет около 1 млн лямблий, отмечается укорочение сосочков, а крипты становят­ся более глубокими. В подслизистой оболочке — умеренно выраженный ин­фильтрат, состоящий из лимфоцитов и плазматических клеток. В патогенезе поражений организма отмечают:

1) явления мальабсорбции углеводов (дисахаридов), витаминов, жиров как следствие функциональной неполноценности сосочковых клеток;

2) феномен мальдигестии из-за снижения активности ферментов (липа­зы, амилазы, редко трипсина);

3) синдром вегетативной неустойчивости и двигательных расстройств же­лудочно-кишечного тракта, в первую очередь, желчевыводящих путей;

4) снижение аппетита, прибавок массы тела и истощение как следствие упомянутых выше процессов;

5) аллергизацию;

6) триггерную роль лямблиоза для многих хронических функциональных и органических болезней желудочно-кишечного тракта.

Клиника

Для заражения достаточно заглотить около 10 цист лямблий. Во время эндемических вспышек в детских коллективах симптомы заболеваний появ­ляются через 5-10 дней после заражения. Ряд авторов как инкубационный период указывают 1-4 нед. Наиболее часто выявляют плохое самочувствие, тошноту, вздутие и урчание в животе, частый зловонный обильный недоста­точно окрашенный стул (кашицеобразный, пенистый, с крупинками на по­верхности), стеаторею. Диарея может быть и водянистой. Почти всегда у боль­ного можно обнаружить признаки дискинезии желчных путей. Острая стадия продолжается 5-7 дней. При строгом соблюдении гигиенических принципов возможно самоизлечение, но при наличии предрасполагающих факторов мо­жет развиться упорная прогрессирующая в течение недель и месяцев диарея, дистрофия, анемия.

Диагноз

Диагностика лямблиоза основываются на микроскопическом обнаружении цист паразита в кале или вегетативных форм в дуоденальном содержимом. В связи с цикличностью жизнедеятельности лямблий, их обнаружение, осо­бенно в кале, затруднено и требует неоднократного исследования, причем обя­зательно свежего теплого материала.

Существуют серологические методы обнаружения IgA-, IgG-, IgM-антител к G. lamblia в сыворотке крови, однако при высокой чувствительности они могут давать ложноположительные результаты, так как антитела в крови мо­гут сохраняться и после исчезновения паразита. Более информативно обна­ружение лямблиозных антигенов в кале методами иммунофлюоресценции или иммуносорбции.

Морфологические изменения слизистой оболочки тонкой кишки при иссле­довании дуоденальных и еюнальных биоптатов характеризуются слабым вос­палением, небольшой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки, нередко с примесью эозинофилов, иногда с незначительным уко­рочением ворсин. Лямблии можно обнаружить при морфологическом изуче­нии мазков-отпечатков из раздавленных биоптатов, при этом паразитов нахо­дят чаще, чем в срезах, в дуоденальном содержимом и каловых массах. В гистологических срезах трофозоиды обнаруживают преимущественно в две­надцатиперстной кишке (82%), реже в подвздошной (12%) и тощей (2%).

Лечение

Наиболее эффективными противолямблиозными препаратами являются нитроимидазолы: метронидазол (Трихопол, Флагил, Клион) 15 мг/кг на 3 при­ема внутрь в течение 7-10 дней, тинидазол (Фазижин) 50 мг/кг однократно, орнидазол (Тиберал) 40 мг/кг 1-2 дня, нибразол (Наксоджин) 15-20 мг/кг трехкратно через 12 час. В последнее время хорошо зарекомендовал себя ни-фуратель (Макмирор) 10-15 мг/кг 7—10 дней. При использовании этих пре­паратов удается достичь излечения в 80-95% случаев.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 922 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)