АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПИСТОРХОЗ

Прочитайте:
  1. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ОПИСТОРХОЗА
  2. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ОПИСТОРХОЗА
  3. АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИ ОПИСТОРХОЗА
  4. АЛЬВЕОКОККОЗ. АСКАРИДОЗ. ОПИСТОРХОЗ.
  5. Воспаление при эхинококкозе, описторхозе
  6. Диагностика описторхоза
  7. Достоверный признак наличия описторхозной инвазии
  8. Клинические проявления хронического описторхоза.
  9. Лечение описторхоза
  10. Описторхоз

Описторхоз - заболевание собак, кошек и пушных зве­рей, а также других плотоядных животных, вызываемое сосальщиком сем. Opisthorchidae, подотряда Heterophyata. Возбудителем описторхоза заражается и человек.

Локализация. Желчные ходы печени, желчный пузырь, иногда протоки поджелудочной железы.

Распространение и вредность. Описторхоз плотоядных жи­вотных распространен на территории бассейнов рек Оби и Иртыша, реже - Печоры, Днепра, Дона, Вол­ги, Северной Двины, Немана. В настоящее время инвазия имеет тенденцию более широкого распространения в раз­личных регионах Российской Федерации.

Ущерб складывается из затрат на лечение больных собак, кошек и пушных зверей, отставания их в росте и развитии, ухудшения племенных качеств. У больных животных шерсть теряет блеск, становится ломкой. В тяжелых случаях течения инвазии и при отсутствии лечения может наблюдаться ле­тальный исход.

Возбудитель. У животных всех видов паразитирует Opisthorchis felineus (кошачья, или сибирская двуустка). Это трематода с удлиненным телом, заметно суживающимся к переднему концу, длиной 8-13 мм, шириной 1,2-2,5 мм. Специфический признак - наличие двух лопастных семенников, расположенных наискось по отношению друг к другу в задней части тела. Между ними проходит S-образный экскреторный канал. Петли матки на­ходятся впереди семенников. Желточники в виде виноград­ных гроздьев расположены по бокам тела. Два массивных кишечных ствола в форме трубочек начинаются от пищевода и заканчиваются слепо близ заднего округленного конца гельминта (рис. 1).

Яйца мелкие (0,01-0,02х0,002-0,003 мм), блед­но-желтого цвета, с нежной двухконтурной оболочкой, с кры­шечкой на узком и бугорком на закругленном конце (рис. 2). При попадании с фекалиями животных наружу яйца уже инвазионны для промежуточного хозяина, так как содержат мирацидий.

Биология развития. Дефинитивными хозяевами для описторхиса являютсясобака, кошка, лисица, песец, соболь, свинья и человек; промежуточными хозяевами - пресноводные мол­люски из рода Codiella и дополнительными хозяевами - рыбы семейства карповых (карп, линь, вобла, красноперка, сазан, лещ, жерех, плотва и др.). Яйца гельминтов попадают в воду, где их заглатывают моллюски; в кишечнике моллюска вылупляются мирацидии, которые прони­кают через стенку кишечника в печень моллюска и вскоре превращаются в спороцисту. В ней формируются редии, за­тем церкарии, которые, попав в воду, активно плавают и внедряются через кожу в мышцы рыб, превращаясь в ко­нечном итоге в метацеркарии - инвазион­ную стадию, способную заразить дефинитивных хозяев. Срок развития от яйца до метацеркария - 2,5 месяцев. Плотоядные животные и человек заражаются при поедании сырой, сла­бо замороженной и вяленой рыбы, пораженной метацеркариями (рис. 2). Из кишечника дефинитивных хозяев юные паразиты проникают через общий желчный и поджелудочный протоки в желчные ходы печени и поджелудочную железу. Описторхисы в организме дефинитивных хозяев достигают половой зрелости за 21-28 суток. Продолжительность жизни гель­минтов в организме животных более трех лет, в организме человека 10-20 лет.

Эпизоотологические данные. Описторхоз - природноочаговое заболевание, распространенное во многих районах страны среди диких плотоядных животных (песцы, лисы, медведи). Не­редко вспышки описторхоза регистрируют среди пушных зверей в условиях звероводческих хозяйств. Основной источник распространения инвазии - человек, а также пло­тоядные животные, содержащиеся в антисанитарных усло­виях вблизи водоемов.

Большая плотность моллюсков в поймах рек (до 5000 экз. на 1 м2) и значительное разнообразие пресноводных рыб (источник инвазии) служат причиной широкого распростра­нения заболевания. Немалую роль в этом играют и тради­ции местного населения, часто употребляющего в пищу сы­рую рыбу (строганина). В некоторых очагах экстенсивность инвазии у кошек достигает 87,8%, у человека - 80% при высокой интенсивности инвазии (ИИ) - соответственно 5000 и 25321 экз. У песцов ИИ наблюдается до 15037 экз., соболей - 212 экз. и лисиц - 1520 экз. Причиной столь высокой степени заражения кошек и др. животных является частое скармли­вание им зараженной личинками описторхиса сырой рыбы.

Патогенез и симптомы болезни. В патогенезе описторхо­за главную роль играют аллерго-токсические реакции, ме­ханическое воздействие трематод (особенно молодых пара­зитов, которые на поверхности тела имеют шипы), нервно-рефлекторное влияние и возникновение вторичной инфекции в результате инокуляции микрофлоры. У зараженных жи­вотных на 15-20-е сутки после заражения понижается аппетит, отмечают уг­нетенное состояние, расстройство пищеварения, желтушность видимых слизистых оболочек и болезненность в области пе­чени. При хроническом течении у кошек на поверхности пе­чени прощупывается бугристость - кистозные расширения участков желчных протоков.

Диагностика. Описторхоз при жизни диагностируют на осно­вании изучения эпизоотологических данных, симптомов бо­лезни и гельминтокопрологических исследований. У павших животных проводят вскрытие печени и поджелудочной же­лезы для обнаружения описторхисов.

Для прижизненной диагностики описторхоза применяют гельминтоовоскопические методы исследования фекалий: метод флотации с применением насыщенного раствора гипосульфита натрия (1750 г на 1 л воды) по Щербовичу и нитрата натрия (1000 г на 1 л воды) по Калантаряну. Более эффективен метод Г. А. Котельникова и А. А. Вареничева. Удельный вес яиц описторхиса равен 1,38-1,46, поэтому авторы рекомен­дуют применять раствор хлорида цинка плотностью 1,82 или раствор нитрата кадмия плотностью 1,73 (раствор готовят из расчета 250 г соли на 100 мл теплой воды). Пробу фе­калий массой 3 г помещают в стаканчик, имеющий форму усеченного конуса, с градуировкой на 30 мл (полный объем 50 мл). Для растворения жира и лучшего отделения яиц описторхиса от фекалий вливают 5-7 мл денатурированного спирта и пробу тщательно растирают палочкой. Затем при постоянном помешивании малыми порциями добавляют воду до полного объема стаканчика. Вместо спирта можно ис­пользовать кальцинированную соду из расчета 1-1,5 г на пробу фекалий. Пробу вначале растирают с содой, а затем порциями приливают воду и продолжают растирать до полу­чения взвеси. Взвесь фильтруют через металлическую или капроновую (чулок) сетку в чистый стаканчик. Суспензию отстаивают 5 мин, затем верхний слой сливают, над осадком оставляют небольшое количество воды. Вновь добавляют воду до 50 мл и еще раз отстаивают 5 мин. После этого надосадочную жид­кость сливают, осадок оставляют с таким количеством воды, чтобы он поместился в центрифужную пробирку Наполнен­ные до одинакового уровня пробирки 1,5-2 мин центрифу­гируют со скоростью около 1000 об/мин. Затем жидкость сливают, а к осадку добавляют один из предлагаемых фло­тационных растворов. Осадок взбалтывают в растворе и вновьцентрифугируют в том же режиме. Далее металлической петлей (диаметр 6 мм) с поверхности снимают не менее трех капель, переносят на предметное стекло и микроскопируют. Перед микроскопией в каждый препарат добав­ляют одну каплю глицерина, разбавленного в соотношении 1: 1 водой, и накрывают покровным стеклом. Для исследования одной пробы требуется в среднем 15 мин.

Лечение и профилактические меры борьбы. При описторхозе, применяют политрем в дозе 0,15 г/кг массы тела однократно в смеси с мясным фаршем после 12-часового голодания. Празиквантел (дронцит) плотоядным применяют в дозе 0,1 г/кг массы тела (по ДВ) одно­кратно, собакам в смеси с небольшим коли­чеством мясного или рыбного фарша после 12 ч голодания, кошкам - через зонд с небольшим количеством воды.

Существенное значение в борьбе с опистрохозом имеют ветеринарно-санитарные мероприятия по просвещению насе­ления и охрана водных ресурсов от загрязнения фекалиями людей и животных. Свежая рыба, пораженная метацеркариями описторхиса, может служить источником заражения животных. Поэтому прежде чем скар­мливать рыбу (тем более сырую) животным, надо уточнить районы ее доставки и обратиться в вет. учреждения для выяснения зараженности рыбы. Для исследования рыбы на зараженность метацеркариями вдоль спины рыбы разрезают кожу и острым скальпелем берут тонкие срезы из спинных мышц (2-3 мм), сдавливают между двумя предметными стеклами с 2-3 каплями воды и просматривают под лупой (Х14—23) или мик­роскопом (Х56). Метацеркарии округлой формы, их длина около 0,3 мм, ширина 0,24 мм. При замораживании рыбы в хо­лодильных помещениях с температурой минус 8-15° С метацеркарии погибают через 24 дня. Хороший эффект достигается при проваривании зараженной рыбы в течении 30 минут после закипания воды.

 

'


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 927 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)