АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обезболивание во время родов

Прочитайте:
  1. Cлабости родовой деятельности
  2. FUTURE CONTINUOUS ACTIVE (БУДУЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  3. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  4. IV. Создание благоприятных условий внешней среды во время занятий.
  5. O22 Венозные осложнения во время беременности
  6. PAST CONTINUOUS ACTIVE (ПРОШЕДШЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  7. PRESENT CONTINUOUS ACTIVE (НАСТОЯЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  8. VIII. Иммунопрофилактика во время беременности
  9. А) ограничить прогулки во время цветения растений
  10. Адаптация и родовой стресс

Впервые во время родов применил анестезию шотландский врач Джеймс Симпсон, налив пол‑ложечки хлороформа на платочек и приложив к носу роженицы. Так произошла настоящая революция в акушерстве. Женщины узнали, что боль можно облегчить, и ученым пришлось искать тот вид анестезии, который был бы наиболее эффективным и при этом безопасным.

В ХХI веке процесс обезболивания уже не так примитивен, как тот, что применил Джеймс Симпсон. И тем не менее врачи считают, что полностью полагаться на достижения медицины нельзя. Именно в естественных родах создаются условия для того, чтобы дети рождались бодрыми, не одурманенными анестезиологическими средствами. Но иногда без анестезии не обойтись.

Сегодня в родильных домах чаще всего используются щадящие средства и методы обезболивания. Обезболивающие средства выбираются в зависимости от периода родов, пожелания пациентки, данных анамнеза, от состояния пациентки и ребенка непосредственно в момент принятии решения. Для обезболивания применяются транквилизаторы (успокаивающие средства); релаксанты (средства, вызывающие стойкое расслабление мышц); средства для наркоза; наркотические анальгетики (эти обезболивающие препараты могут вызвать зависимость при длительном приеме).

Анестезия

Следует иметь в виду, что все препараты наряду с быстрым и эффективным действием имеют обширный спектр побочных эффектов как для матери, так и для ребенка. Поэтому их применение допустимо только в крайних, жизненно необходимых ситуациях. Например, меперидина гидрохлорид – сильное обезболивающее средство, известное также как демерол, является одним из наиболее часто применяемых обезболивающих средств. Вводится внутривенно или внутримышечно. Демерол хорош тем, что, как правило, не препятствует сокращению матки, хотя при введении больших доз лекарства схватки могут стать слабее, а их частота замедляется. Кроме того, этот препарат может нормализовать сокращение матки в случае ее дисфункции (неправильной деятельности). Вводится демерол при отчетливом наступлении родов, но не позднее чем за 2–3 часа до ожидаемого рождения ребенка.

Возможные побочные действия для матери: могут проявляться различные побочные явления, такие как тошнота, рвота, депрессия и снижение кровяного давления.

Возможные побочные действия для ребенка: если средство было введено за короткое время до рождения ребенка, ребенок может родиться сонным и неспособным сделать первый крик. Иногда лекарство может вызвать депрессию дыхания, что вызовет необходимость в кислородотерапии.

Успокаивающие средства, как и обезболивающие, применяются на определенной стадии родов, причем почти всегда задолго до рождения ребенка. Чаще всего используются пенерган или вистраил. Они обладают хорошими успокаивающими свойствами, снимают тревожность и поэтому дают возможность даже самым неспокойным женщинам активно и разумно принимать участие в процессе родов.

Возможные побочные действия для матери: некоторые мамочки чувствуют себя слегка одурманенными, и это мешает им осуществлять контроль над родами. Но чаще всего небольшая доза лекарств просто уменьшает беспокойство, не влияя на их общее состояние и готовность активно участвовать в родах. Большая доза может вызвать нарушения речи, сон между пиками схваток, что отрицательно сказывается на течении родов.

Иногда для облегчения боли проводится местная анестезия – вводятся анестезирующие средства по ходу нерва или нервов. Применение местных анестезирующих средств может вызвать полную потерю чувствительности книзу от пояса или сделать нечувствительной определенную область во время родов. Положительная сторона местной анестезии в том, что мамочка и во время родов, и после их окончания остается абсолютно адекватной. Отрицательной стороной является нарушение периода потуг, а они необходимы для родоразрешения. Поэтому спорадически рекомендуется давать окситоцин для функционирования спазматической деятельности матки, ослабленной действием анестезирующих лекарств.

Блокада нерва вульвы используется спорадически, с целью снижения боли во втором периоде родов. Ее проводят, вводя иглу в область промежности или влагалища. Анестезирующее действие касается только этой области: боль сокращающейся матки не прекращается. Блокада применяется также, когда появляется необходимость накладывания щипцов, потому что время ее действия достаточно для выполнения надреза промежности и его зашивания. Часто местную анестезию применяют в сочетании с успокаивающими средствами.

Перидуральная анестезия – инъекция анестетика местного действия во внешнюю оболочку позвоночного столба, при этом не задевается сам спинной мозг. Потеря чувствительности нижней части тела длится около 2 часов, этого вполне достаточно для оказания помощи роженице при осложнениях средней тяжести.

Эпидуральная (субарихноидальная) анестезия – инъекция анеститика в междисковое пространство позвоночника. Отличается более ограниченной областью потери чувствительности и требует большей дозы лекарства, а также большего опыта со стороны анестезиолога. Женщине, лежащей на боку (руки выпрямлены, голова и колени согнуты), лекарство вводится в субарахноидальную область, наполненную спинномозговой жидкостью, окружающей спинной мозг.

После местного обезболивания поясничной области в пространство между позвонками вводится длинная тонкая игла, которая не удаляется после введения анестетика (лидокаина, бипувакаина). Игла остается в спине роженицы все время родов, чтобы в случае необходимости инъекции можно было повторять. Как и при использовании экстрадуральной анестезии, при обезболивании нижней части тела сокращается период раскрытия шейки, а период изгнания плода удлиняется. Мышцы промежности легче расслабляются, уменьшается давление на головку плода. Это способствует более плавному течению осложненных родов.

Следует иметь в виду, что часто при таком виде обезболивания происходит снижение активности матки, а значит, увеличивается продолжительность родов, и может потребовать применения хирургических методов родоразрешения (наложения щипцов, кесарево сечения). А это всегда нежелательно и может отрицательно сказаться на здоровье ребенка.

Возможные побочные эффекты для матери и ребенка: во время действия анестезирующего средства могут появиться рвота и тошнота, продолжающиеся около 1–1,5 часов, слабость, головокружение, головная боль, тяжесть в руках и ногах. Обо всех симптомах нужно немедленно сообщить врачу. Как и при применении зкстрадурального наркоза, возникает риск падения кровяного давления. Чтобы этого избежать, ноги роженицы укладывают на возвышение, вводят инфузионные или спорадические лекарства. В ходе анестезии нужно постоянно контролировать кровяное давление, так как оно может неожиданно упасть. Необходимо также постоянно наблюдать за работой сердца плода, чтобы не наступило ослабление сердечной деятельности плода. Женщины после родов с применением субарахноидальной анестезией должны оставаться лежа на спине в течение 8 часов. Нередко у роженицы наблюдается повышение температуры, расслабление (недержание) мочевого пузыря; самое серьезное из возможных осложнений – воспаление междискового пространства. Оно может проявиться лишь на 7‑е сутки после родов в виде остеохондроза или радикулита.

Поэтому женщинам, не имеющим медицинских оснований для применения эпидуральной анестезии, следует тщательно взвесить все «плюсы» и «минусы», прежде чем не то что решиться, а просто подумать о таком способе избавления от боли. Пожалейте малыша!

Общая анестезия – это временное усыпление и полное выключение сознания роженицы; используется только при хирургическом вмешательстве (операция «кесарево сечение») и при невозможности в силу некоторых физиологических особенностей применить регионарную (спинальную) анестезию.

В составе общей анестезии сегодня применяются ингаляционные анестезирующие средства (закись азота), только в комбинации с другими лекарствами. Отдельно, как самостоятельный вид анестезии, ингаляционные анестезирующие средства в роддомах не используются. В смеси с кислородом закись азота считается одним из наиболее безопасных анестетиков, она быстро всасывается и так же быстро выводится из организма при дыхании. Газ заметно облегчает боль, действует только на нервную систему, не затрагивая функций дыхания, сердечно‑сосудистой системы, печени, почек, не влияет на сократительную деятельность матки.

Возможные побочные эффекты у матери и ребенка: тошнота, рвота. У матери наркоз может также вызвать нарушения мочеиспускания и стула. Другим побочным явлением является периодическое снижение кровяного давления. Возможны кашель и боль в горле, вызванные вставленной во время операции интубационной трубкой. Когда мамочка пробуждается от наркоза, она чувствует себя дезориентированной и беспокойной.

Принимая решение об анестезии, обсуждая этот вопрос с врачом, помните: наиболее важным во время родов является самочувствие и состояние ребенка, а не матери.

Вы ведь 9 месяцев испытывали приятные и неприятные ощущения, а теперь оказались в родильном зале не для того, чтобы полчаса беззаботно поспать, а для того, чтобы родить здорового малыша, правда?

Самогипноз, аутотрениг

Если вы обладаете навыками аутотренинга, то вы владеете одним из важных способов обезболивания. Обучение должно начинаться за много недель, а лучше – месяцев до планируемого срока родов. И, конечно, оно должно проводиться опытным врачом или инструктором. Для облегчения боли помогут достаточно простые «упражнения» на расслабление.

Сядьте, примите удобное положение. Попробуйте для начала расслабить мышцы лица: они связаны с внутренними органами. Разожмите челюсти, немного приоткройте рот, дайте подбородку слегка отвиснуть. После этого сосредоточьтесь на мышцах шеи и верхней части спины. Можете слегка повращать головой, не напрягая мышц, словно перекатывая голову из стороны в сторону.

Чтобы расслабить ноги и руки, вызывайте в них ощущение тяжести и тепла.

Повторяйте про себя: «Все идет хорошо. Мне легко и спокойно».

Используйте приемы визуализации. Например, представьте ваш живот, окруженный золотым сиянием – теплым, прозрачным, легким, искрящимся. Через от 5 до 30 минут вы почувствуете, как золотые искорки распространяются от живота на все тело, и его словно наполняет теплый, мягкий свет.

Чрезкожная электронейростимуляция

При этом методе используются электроды для стимуляции нервных волокон, нервирующих шейку матки и остальные ее части. Стимуляция гасит болевые импульсы, проходящие через эти нервы. Интенсивность контролируется женщиной, позволяя ей увеличивать ее во время схваток и уменьшать в интервалах между ними.

Акупунктура

Этот метод давно применяется в Китае, а с недавних пор вполне официально и в США. Он основан на тех же принципах, что и электростимуляция, но посредством введения под кожу специальных игл.

Физиотерапия

Массаж, тепло, компрессия или контркомпрессия, применяемые специалистом, мужем, часто уменьшают чувство боли.

Водные процедуры

К сожалению, большинство наших родильных домов не оборудованы ванной или бассейном. А между тем вода снимает напряжение и мягко массирует все тело, помогает снять остроту болевого синдрома. Перед каждой схваткой (но не во время схватки!) осторожно погружайтесь в воду, сидя на корточках или на коленях, стоя на четвереньках, но ни в коем случае не лежа. Проводить процедуру следует обязательно под наблюдением. Дома можно использовать теплый душ (температура вашего тела): встаньте на четвереньки и направьте струю воды на поясницу, можно просто руками опираться на стену душевой кабины.

Внимание! После отхождения вод применять водные способы обезболивания нельзя.

Физиологические методы обезболивания

Используйте навыки, приобретенные во время обучения в школе для беременных.

Найдите наиболее оптимальную позу: сидя на корточках или на коленях с разведенными в стороны коленями; сидя на стуле лицом к спинке, локтями упираясь на спинку; стоя на четвереньках, таз при этом приподнят; повисите на дверном косяке (сила тяжести уменьшает давление и ощущение боли), на шее мужа.

Массируйте обезболивающие точки.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 581 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)