АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А может проблемы и нет?

Прочитайте:
  1. I. в эксперименте может быть вызвано
  2. II. Системы вторичных мессенджеров при опиатной наркомании. Нейрохимические проблемы толерантности и абстинентного синдрома
  3. III. А может, стану я огнем
  4. O ВИЧ может быть первичным повреждавшим агентом для паренхимы легких и приводить к развитию синдрома, схожего с эмфиземой.
  5. SaO2 может снижаться при циррозе печени - по-видимому, за счет легочных артериовенозных анастомозов и анастомозов между воротной и легочными венами .
  6. VI. Призрак живых может вступать в общение на расстоянии...
  7. А) не может быть лишен
  8. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
  9. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

 

До недавнего времени, редко в каких отечественных компаниях можно было встретить отдел по управлению персоналом. Но, осознание важности управления персоналом и его задействованности в конечной результативности деятельности организации, выдвинуло на первый план человеческую составляющую, что в совокупности с жесткой конкуренцией на рынке и недостатком квалифицированного персонала, привели к необходимости расширения функциональных обязанностей существующих отделов кадров и вывод их на более эффективное управление человеческой составляющей организации.

На сегодняшний день, можно наблюдать увеличение количества функций службы персонала, и, вывод ее на принципиально иной уровень управления человеческими ресурсами. Вместе с этим возросла и ценность человеческих ресурсов, так как стало очевидно то, насколько от их качественной характеристики зависит результативность деятельности всей организации. На основе изменения подхода к человеку как объекту управления все большее внимание сегодня сосредотачивается на развитии управления ПД. Но, несмотря на очевидную необходимость этого, лишь единицы организаций занимаются диагностикой и управлением профессиональными психофизиологическими дисфункциями. Одновременно с этим, стоит иметь ввиду, что в условиях ощутимого кадрового голода, фактическая потеря организацией квалифицированного персонала, по причине развития у них различных ПД, недопустимая роскошь. Прямые потери от них, настолько ощутимы, что остается непонятным такое безразличие к данной области руководства многих компаний. В подобной ситуации, как говорится «Спасение утопающего, дело рук самого утопающего». Самому специалисту, нужно заниматься управлением возникающих у него профессиональных психофизиологических дисфункций. Если же этого не будет сделано – результат один – профессиональная смерть. На профессиональном небосводе обязательно найдется более молодой, более работоспособный специалист, который, не задумываясь, встанет на Вашу позицию.

Пусть нам и не нравятся реалии сегодняшнего бизнеса, но от этого мало что изменится. Нужно всегда держать марку, быть лидером, так как в противном случае Вы можете оказаться не нужными никому. Конечно, есть много ситуаций, в которых упасть с профессионального Олимпа пустяковое дело, но ПД составляют основную группу риска для профессионалов. Ключевой их закономерностью является то, что в основном они формируются не у тех, кто идет по первым ступеням профессионального Олимпа, а у тех, кто уже подходит к самому верху или уже почивает на лаврах успеха. Это как бы кукиш, который показывает судьба, почивающим на лаврах, как бы говоря им «Вы думали, что всего достигли, а нет, преподнесу Вам сюрприз». Поэтому стоит относиться более внимательно, к тем, препятствиям, которые могут встать перед вами в получении заслуженных результатов. Причиной того, что профессиональным дисфункциям в большей степени подвержены уже устоявшиеся специалисты, является то, что они развиваются в профессиональной области – то есть чем она обширнее и сложнее, тем труднее ее диагностировать и лечить. К тому же, профессионалы высокого уровня чаще всего работают на пределе своих возможностей, с уходом в надрыв. Как у поезда в метро любой небольшой камешек может привести к катастрофе, также и при работе в таком режиме, даже небольшая психофизиологическая дисфункция может привести к краху карьеры.

В целом, влияние ПД на результативность труда вполне объективна и приносит конкретные убытки, как в случае с отдельным ого специалистом, так и для организации. Именно их влияние на е результаты трудовой деятельности объясняют пристальное внимание многих западных компаний к диагностике и управлению психофизиологическими дисфункциями. В России данный подход пока еще не полностью применяется отечественными компаниями.

Возникновение и развитие ПД вне зависимости от их видовой принадлежности оказывает влияние на следующие основные группы:

1) на уровне личности конкретного человека;

2) в профессиональной области конкретного человека;

3) в финансовой области (доходы).

Все перечисленные направления влияния взаимосвязаны между собой и практически никогда не развиваются отдельно друг от друга. В некоторых случаях возможно преобладание одного из них, но это отнюдь не означает, что другие направления не найдут своего проявления, по истечении какого то промежутка времени.

На уровне личности конкретного человека

Влияние ПД на личность конкретного человека, чаще всего опосредованно. Некоторые клинические случаи показывают, что разрыв между началом формирования профессиональных психофизиологических дисфункций, до того времени, когда проявятся изменения личности, может быть маленьким, а может протекать очень долго. Несмотря на такой большой временной разрыв, существует достаточно прочная связь между изменениями в профессиональной и личной сфере. В основном по этой причине, ПД представляют такую большую опасность для психики. В некоторых, наиболее запущенных случаях они могут нанести существенный урон, психическому здоровью и экологии психики, для восстановления, которых потребуется значительное время и ресурсы. В первую очередь по этой причине необходимо более внимательно относиться к своей профессиональной области, имея в виду потенциальную возможность формирования психофизиологических дисфункций в ее структуре.

Такой подход к управлению персоналом не дань моде, а жизненная необходимость. Сегодня вложения в профессионализм сродни такому капиталовложению, которое может давать проценты. Согласитесь, что глупо оставлять на улице свои вложения или же отдать их на хранение первому встречному банку. Также и профессионализм, для того, чтобы он был залогом вашего будущего благополучия, нужно поддерживать в наилучшем состоянии.

С каждым годом количество случаев возникновения профессиональных психофизических дисфункций на каждые сто человек возрастает, а, поэтому все большее количество специалистов попадают в группу риска. В этом случае, лично для меня остается непонятным, неоправданное игнорирование развивающихся ПД, а также их влияния, что приводит к плачевным ситуациям. Теперь стали нередкими клинические случаи, когда причиной психологического срыва стало прогрессирование одного или совокупности ПД. Стоит оговориться, что психологический срыв – это одно из пограничных состояний психики, состоящее в том, что нарушается нормальная работа психики, одной из причин возникновения, которого может быть психофизиологические дисфункции. К тому же, одной из причин объективной необходимости интереса к ПД могут быть и трансграничные состояния психики, что–то вроде «Сломается человек или не сломается».

На фоне возможных последствий прогрессирования ПД для личности, необходимость их диагностики и управления ими выглядит как поход к стоматологу – обычное явление. Но, по какой то причине, можно редко встретить на приеме психолога человека, который обращается с конкретным запросом – диагностика и лечение профессиональной психофизиологической дисфункции. Хотя, с их запущенными формами и последствиями, в том числе для личности, можно встретиться достаточно часто.

В профессиональной области конкретного человека

Динамическое состояние является логически обусловленным для профессиональной сферы. Профессиональная область конкретного специалиста постоянно изменяется, приобретая все новые формы, а основной ее направленностью является развитие – развитие профессионализма. Если же тенденция к постоянному развитию не реализуется, то это является одной из причин «Профессионального выгорания». Получается, что отсутствие профессионального развития трансформируется в «Профессиональное выгорания», причем это может происходить и наоборот, «Профессиональное выгорание» может частично или полностью заблокировать развитие профессионализма.

Сегодня профессионализм является ресурсом, который позволяет специалисту не только обеспечивать свои физиологические и психологические потребности, посредством доходов от его использования (заработная плата, гонорары и т. д.), но и является конкурентным преимуществом, с ориентацией на будущее. Профессионализм можно сравнить с товаром, который продается на рынке, а, как известно товар ненадлежащего качества на вряд ли кто купит, а если и купит, то только по заниженной цене. ПД оказывают негативное влияние не только на уровень профессионализма, но и на квалификацию и профессиональную пригодность конкретного специалиста. По сути, их наличие либо снижает рыночную стоимость конкретного специалиста или в крайних случаях делает его невостребованным на рынке труда. В связи с этим, внимание к профессиональным психофизиологическим дисфункциях должно быть сосредоточено, в первую очередь по причине их негативного влияния на профессионализм конкретного специалиста на рынке труда.

«Профессиональное выгорание», «Синдром белого воротничка», а также «Трудоголизм» оказывают различное, но одновременно взаимосвязанное влияние на профессиональную сферу деятельности человека.

«Профессиональное выгорание» частично или полностью делает невозможным выполнение определенной профессиональной деятельности человека. Это напоминает ситуацию девяностых годов XX века, когда практически вся страна вкладывала деньги в единственный государственный банк, а в один день все их накопления превратились в обычные бумажки. Тоже происходит при возникновении «Профессионального выгорания» – в развитие профессионализма вкладываются немалые ресурсы, достигаются высоты карьеры, а в один прекрасный день Вы понимаете, что больше работать Вы не можете, даже если повысят зарплату. Вот одно из реальных следствий «Профессионального выгорания» для профессионализма – невозможность выполнять определенную профессиональную деятельность, несмотря на высокий профессиональный и квалификационный уровень в данной области. Согласитесь, что это равносильно краху банка, в котором Вы держали все свои накопления. По этой же причине, лучше вовремя диагностировать и управлять «Профессиональным выгоранием», чтобы не доводить до состояния, в котором выполнение профессиональной деятельности становится невозможным.

Трудоголизм ведет к общему истощению психологических и физиологических ресурсов, их неэффективному использованию, а также нарушению других сфер жизни человека, трансформации личности (психики). Увеличение, количества времени трудовой деятельности не означает соизмеримого увеличения его результативности, но при этом, психофизиологические ресурсы, затрачиваются ни в коей мере не меньшие. В целом, трудоголизм оказывает такое прямое негативное влияние на профессиональную сферу, как снижение квалификации, а также снижение продуктивности труда, по причине истощения психофизиологических ресурсов.

Синдром белого воротничка снижает результативность профессиональной деятельности, по причине того, что у специалиста находящегося в состоянии психофизиологического пика, начиная с определенной точки, резко снижается квалификационный и профессиональный уровень. Синдром белого воротничка приводит к формированию устойчивого трансграничного состояния, которое в краткосрочной перспективе ведет к снижению квалификационного и профессионального уровня, а в долгосрочной – к психофизиологическому срыву, который приводит к профессиональным нарушениям.

Отнесение «Профессионального выгорания», «Синдрома белого воротничка» и «Трудоголизма» к дисфункциям, формирующимся и развивающимся в профессиональной сфере, объясняет их большое влияние на профессиональную деятельность. Но, одновременно с этим, стоит учитывать их взаимодействие с личностью – психикой человека.

В финансовой области (доходы)

Любая болезнь человека, а тем более ПД, могут быть посчитаны в финансовом выражении, то есть выражены в размере убытка, который они приносят. По сути, конкретный вред выражается как прямыми тратами на устранение их причин и последствий, так и упущенной выгодой – сколько мог бы заработать человек, если бы у него не было ПД.

В случае с «Профессиональным выгоранием», при его неактивном развитии, финансовый урон состоит в стоимости того объема профессиональной деятельности, которая могла быть выполнена, при отсутствии «Профессионального выгорания» и в итоге не была выполнена в связи с его развитием. Когда же «Профессиональное выгорание» полностью блокирует профессиональную деятельность, то финансовый урон считается, как общая сумма не полученного дохода за время, которое человек мог бы выполнять свою профессиональную деятельность.

Трудоголизм на очень коротком отрезке времени может принести существенные прибыли – финансовый доход. Но увеличение дохода, при необдуманном повышении времени и интенсивности труда, неизбежно приведет, к намного большим финансовым тратам впоследствии. Так как прогрессирование трудоголизма приводит к нерациональному расходованию и впоследствии истощению психофизиологических ресурсов, он доводит конкретного специалиста до состояния, в котором сначала снижается результативность труда, далее истощаются психофизиологические ресурсы, а в конечном итоге происходит психофизиологический срыв, который как может вывести человека из строя на некоторое время, так и навсегда, выбросить его из определенной профессиональной области. Понятно, что это ведет к прямым финансовым убыткам.

Получается, что ПД приносят ощутимый вред в виде:

1) прямых расходов на их лечение. Сюда включаются расходы, начиная от оплаты услуг психолога, и, заканчивая отпуском;

2) недополученной прибылью от профессиональной деятельности, которая могла быть реализована, при отсутствии профессиональных дисфункций;

3) снижения результативности и эффективности трудовой деятельности;

4) потери профессионализма;

5) частичного либо же полного блокирования профессионального роста и развития;

6) деформации личности – психики;

7) деформации профессиональной сферы.

В озвученный перечень вошли только основные последствия, и, но он может быть продолжен. Кстати, на практике, осознание перечня негативных результатов развития ПД может оказаться результативным методом их лечения. Так, например, в одном из клинических случаев диагностирования трудоголизма, для его лечения было достаточно посчитать и дать полную выкладку всех финансовых убытков, которые может принести в перспективе эта психофизиологическая дисфункция. В данном случае, визуализация финала, причем ощутимого, существенным образом изменила модель профессиональной деятельности. При повторном диагностировании, через неделю трудоголизм не был обнаружен.

Лично для себя, можно также эффективно использовать метод действие – результат. Всегда отслеживайте и проговаривайте тот результат, к которому приведут ваши профессиональные действия. В некоторых, несложных случаях психофизиологических дисфункций, данный метод он часто показывает свою результативность. Объясняется это просто – при визуализации результата (желательно это делать бумаге) – на подсознательном уровне вырабатывается модель избегания этого результата. Уже само подсознание начинает работать на устранение психофизиологической дисфункции. По этой же причине, стоит визуализировать на бумаге не только результаты, будь то «Профессионального выгорания», «Синдрома белого воротничка» либо «Трудоголизма», но и конкретную структуру действий и методов по их устранению или снижению активности прогрессирования. Методика визуализации может стать универсальным методом как самодиагностики и лечения, так и работы на второго лица, будь это просто знакомый, если психология не ваша область профессиональной деятельности, либо же клиент – если психология Ваш хлеб.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 741 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)