АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндокринная часть почки

Прочитайте:
  1. A- Вкладочная часть ретенционного элемента
  2. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  3. I Паспортная часть
  4. I часть
  5. I часть
  6. I часть
  7. I часть
  8. I часть
  9. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  10. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк

Наиболее важный отдел—юкстагломерулярный аппарат (рениновый). Вырабатывается гормон—ренин. У него два действия: он стимулирует выработку альдостерона, через образование ангиотензинов он регулирует кровяное давление и кровообращение. В состав этого аппарата входят клетки плотного пятна (это часть стенки дистального извитого канальца), которое лежит между артериолами и обращена к сосудистому клубочку. Здесь нет базальной мембраны, эпителиальные клетки высокие и способны регистрировать содержание натрия в первичной моче. Эта информация передается юкстагломерулярным клеткам. Они располагаются в стенке артериол, крупные, овальные, по функции—эндокринные. Они вырабатывают ренин, который выделяют в кровь.

Юкставаскулярные клетки—крупные, полигональной формы, способны вырабатывать ренин при недостаточной функции

К эндокринной части почки относятся интерстициальные клетки. Это отростчатые клетки, одни отростки окутывают прямые канальцы нефрона, а другие—вторичные кровеносные капилляры. Эти клетки вырабатывают простогландины, которые регулируют кровообращение и реабсорбцию в почке.

Мочевыводящие пути.

Почки, чашечки, лоханка, мочеточники, мочевой пузырь построены из слизистой, подслизистой (слабо выражена), мышечной и адвентициальной оболочек.

Мочевыводящие пути в эмбриогенезе образуются из материала мочеполового синуса, куда впадает мезонефральный проток, но не из мезонефрального протока. Эпителиальная выстилка мочевыводящих путей имеет эктодермальное происхождение, представлена уроэпителием.

Слизистая мочеточников имеет продольную складчатость. Переходный эпителий слизистой способен к секреции, благодаря чему эпителиальная пластинка защищает себя и близколежащие ткани от действия мочи. Собственная пластинка слизистой построена из рыхлой неоформленной соединительной ткани. Мышечная пластинка отсутствует и без границы начинается подслизистая основа.

Подслизистая основа может содержать редкие железы (в проксимальном отделе мочеточника и в точках, граничащих с мочевым пузырем). При воспалительных процессах могут образовываться железы за счет углубления уроэпителия, при лечении они исчезают.

Мышечная оболочка в большей части мочеточника и в почечных лоханках двухслойная: внутренний слой продольный, наружный—менее выраженный циркулярный. В нижней части мочеточников появляется более наружный слой—продольный. В месте перехода мочеточника через стенку мочевого пузыря все три слоя—продольные, их спазм не приводит к закрытию просвета (они всегда зияют).

Адвентициальная оболочка представлена волокнистой соединительной тканью.

Мочевой пузырь построен однотипно. Его слизистая характеризуется более выраженными складками, хорошо различимыми при незаполненном мочевом пузыре. Собственная пластинка слизистой хорошо кровоснабжается. Подслизистая основа выражена слабо, мышечная оболочка трехслойная—мощная. Внутренний и наружный слои имеют продольное расположение волокон, средний—циркулярное. Между слоями располагаются прослойки соединительной ткани. Гладкие миоциты имеют разветвленную форму. Эта ткань обладает плохой регенеративной способностью (более поздний эволюционно орган). Снаружи—адвентиция, и передне-задняя поверхность и отчасти боковые имеют серозный покров.

Мочевыводящие пути обладают богатой иннервацией (симпатической, парасимпатической) и спинальной чувствительной иннервацией.

Эндокринная система.

Включает эндокринные органы, эндокринные клетки, которые располагаются одиночно или в виде небольших скоплений и образуют диффузную эндокринную систему (APUD-систему).

Эндокринные клетки вырабатывают секреты — гормоны, они поступают в кровь. Они вырабатываются в сравнительно небольших количествах, отличаются высокой биологической активностью. По природе большая часть из них – белки. Часть гормонов—производные аминокислот. Это тироидные гормоны, катехоламины (мозговое вещество надпочечников). Липидные гормоны — стероидные, это гормоны коры надпочечников—минералокортикоиды и глюкокортикоиды; половые гормоны. Через кровь гормоны разносятся по организму (в слабо активном состоянии), к органам и клеткам мишеням. Клетки-мишени содержат рецепторы, по природе рецепторы белковые и отличаются высокой специфичностью. Они реагируют только на конкретный гормон. Большая часть рецепторов располагается в клеточных мембранах. Эти рецепторы реагируют на все белковые гормоны, на катехоламины (адреналин, норадреналин) и на простогландин. Выделяют еще цитоплазменные и ядерные рецепторы. Эти рецепторы воспринимают действие стероидных гормонов и тироидных гормонов, которые легко проходят через клеточную мембрану. Известно около 100 гормонов.

Действие эндокринных клеток обеспечивается через жидкую среду организма—через кровь и называется гуморальным. Через эндокринную систему реализует свое влияние ЦНС и вместе с эндокринной является регулирующей.

Действие эндокринных органов и клеток зависит от количества гормонов, от количества и функционального состояния рецепторов, от состояния пострецепторного механизма.

Выделяют 2 отдела эндокринной системы.

ä Цент not0 гипофиз,

ä эпифиз.

1. Периферический:

a) Гипофиз-зависимые:

ä щитовидная железа,

ä корковое вещество надпочечников,

ä гонады

b) Гипофиз-независимые:

ä паращитовидная железа,

ä мозговое вещество надпочечников,

ä клетки диффузной эндокринной системы.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 855 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)