АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Липидный механизм

Прочитайте:
  1. I. Моторика и тонус миометрия регулируется нейрогуморальными механизмами.
  2. II. Кальциевые механизмы
  3. II. Мероприятия в отношении механизмов, путей и факторов передачи
  4. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания
  5. III. Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи
  6. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  7. IV. 1. 1. 2. Каков механизм лизиса микроорганизмов нейтрофилами
  8. L. Механизмы терморегуляции человека
  9. V2: Мышцы, фасции и топография бедра, голени и стопы. Механизм движений в суставах нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  1. Свободнорадикальное и перикисное окисление липидов

Свободные радикалы – это атомы (или молекулы) с неспаренными электронами на внешних атомных или молекулярных орбитах, отличающиеся высокой реакционной способностью.

Два электрона одной орбитали (спаренные) имеют противоположные спины (направление вращения электрона вокруг собственной оси, которое создает магнитное поле с параллельным, или антипараллельным вектором относительно магнитного поля Земли), а отсюда и нулевой общий магнитный момент.

Неспаренный электрон придает атому (или содержащей его молекуле) магнитный момент, который предопределяет его химическую реакционную способность.

Неспаренные электроны стремятся ликвидировать феномен неспаренности двумя путями.

· Взаимодействием с другими свободнорадикальными атомами (или молекулами) с образованием химически инертного продукта;

· «Выдергиванием» неспаренного электрона с противоположным спином из внешней оболочки свободных или связанных атомов. Объектом такого воздействия являются переходные металлы, богатые неспаренными электронами, в результате взаимодействия радикал становится химически инертным (тушится), а металл изменяет заряд. Но свободные радикалы способны «выдергивать» электроны и из биоорганических соединений, которые превращаются в свободнорадикальные (перикисные) соединения с патологическим нарушением биохимических процессов.

 

Свободные радикалы постоянно образуются в организме и попадают в него из окружающей среды (все виды излучения).

Свободные радикалы не бывают «хорошими» или «плохими». Они необходимы организму для выполнения ряда функции, например в дыхательной цепочке, но оказывают повреждающее действие при увеличении их количества.

В процессе биологического окисления образуются супероксидный радикал О2Ÿ и гидроксидный радикал ŸОН (свободные радикалы), о ксид азота NОŸ (преимущественно участвует в регуляции сосудистого тонуса) и перекись водорода Н2О2 (последняя не является свободным радикалом, но в результате менталлокатализа превращается в гидроксильный радикал). Н2О2 легко разрушается каталазой.

супероксидный радикал О2Ÿ генерируется лейкоцитами при фагоцитозе, образуется в митохондриях в процессе окислительных реакций, в тканях при метаболической трансформации катехоламинов, синтезе простогландинов. Некоторые реакции сопровождаются образованием гидроксильного радикала ŸОН и пероксида водорода Н2О2 (необходимых киллерам и фагоцитам).

Кислородные радикалы обеспечивают свободнорадикальное окисление субстратов, основными из которых являются полиненасыщенные жирные кислоты клеточных мембран. Это влияет на полярность гидрофобных углеводородных хвостов жирных кислот, которые образуют липидный бислой мембраны. В результате изменяется структура мембраны, ее проницаемость и ионный транспорт. В физиологических условиях это один из способов регуляции функции клетки.

Оксид азота NO· легко проходит через мембранные структуры и в качестве посредника обуславливает расслабление гладких мышц стенки сосудов, ЖКТ, бронхов и других полых органов, выполняет роль нейротрансмиттера, а также антигрегантную и адгезивную функцию. Особое внимание заслуживает противомикробное и противопаразитарное действие NO·. Именно этим объяс­няется генерация больших количеств оксида азота клетка­ми эпителия бронхов, а также иммунной системы (лейкоци­ты, макрофаги). Чужерод­ные липополисахариды в указанных клетках часто одно­временно активируют и мембранную НАДФН-оксидазу, генерирующую супероксид O2·¾, который нейтрализует NO· с образованием пероксинитрита (ONOO-). При физиологическом рН превращается в слабую пероксинитрокислоту.

Цитотоксическое действие пероксинитрита объясняется возможностью его распада на NO2- и OH·. Гидроксильный радикал способен запускать окисление липидов, белков и нуклеиновых кислот.

 

Физиологическое значение свободных радикалов заключается в регуляции генетической программы и апоптоза, образовании катехоламинов, стероидных гормонов и др., детоксикации ксенобиотиков, медиаторов и гормонов, разрушении фагоцитированных структур в фагоцитах.

ПОЛ – физиологический процесс регуляции клеточной активности, однако при избытке свободных радикалов приводит к гибели клетки.

Патологический эффект в организме возникает при избыточной продукции свободных радикалов, или при дефиците антиоксидантных факторов.

При избытке образования свободных радикалов структуры клетки разрушаются, и она гибнет.

Антиоксидантная система подразделяется на неэнзимную и энзимную.

a) Неэнзимные антиоксиданты являются донорами электронов для радикальных молекул, превращают их в инертные молекулы, но являются «двуликими» и сами становятся свободнорадикальными. Выполняют лишь буферную роль в антиоксидантной защите организма.

· водорастворимые соединения (аскорбиновая кислота, мочевая кислота, глютатион);

· жирорастворимые соединения (a-токоферол, ретинол).

· спирты и тиолы (цистеин, дитиотретиол, маннитол, тиомочевина, этанол и др.)

b) Ферментные антиоксиданты способны выступать в качестве доноров или акцепторов свободных электронов, являются основной защитой организма от оксидативного стресса.

· супероксиддисмутаза нейтрализует свободнорадикальный кислород с образованием перекиси водорода и атомарного кислорода;

· каталаза разлагает перекись водорода;

· глутатионпероксидаза в цитозоле клеток разлагает перекись водорода.

c) Липидные антиоксидантные «ловушки» (перехват свободных радикалов) – это холестерол клеточных мембран, гидрофильные головки фосфолипидов клеточных мембран.

 

  1. Активация фосфолипаз ионами Са++, что приводит к расщеплению структурных элементов мембран и образованию лизофосфолипидов (детергентов).

 

  1. Накопление свободных жирных кислот, обладающих детергентными свойствами.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 931 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)