АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровотечение при разрыве матки может быть внешним, внутренним или комбинированным

Прочитайте:
  1. A. Атонія матки
  2. A. Загроза розриву матки
  3. A. Провести масаж матки на кулаці
  4. B. Зовнішній масаж матки
  5. Cовременные методы лечения миомы матки
  6. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  7. I. в эксперименте может быть вызвано
  8. III. А может, стану я огнем
  9. III. Рак шейки матки
  10. IX.4.8. Рак шейки матки

Разрыв матки может состояться в конце родов, но признаки его при этом не резко выражены. Поэтому, если во время родов наблюдается кровотечение неизвестного происхождения, нарушается сердцебиение плода, ухудшается состояние роженицы, особенно сразу после рождения ребенка, следует подумать о возможном разрыве матки и провести тщательное ручное обследование ее. Ручное обследование матки необходимо проводить также и после плодоразрушающие операций, комбинированного акушерского поворота плода, наложение щипцов.

Клиника разрыва матки по рубцу происходит на фоне уже имеющихся симптомов угрожающего разрыва (боль, болезненность рубца, его истончение, неэффективность родовой деятельности и др.).. При постепенно прогрессирующем разрыве происходит усиление боли, появляются кровянистые выделения из влагалища. Присоединяется боль, чувство тяжести в эпигастральной области, тошнота, рвота, парез кишечника, могут появиться симптомы раздражения брюшины. При разрывах матки, прикрытых подпаять насквозь сальником, кишечником, мочевым пузырем, брюшиной, – симптомы стерты, и только отмечаются незначительные боли внизу живота.

К признакам неполноценности рубца относятся боли в его области, истончение его. Между неизмененной стенкой матки и тонким неполноценным рубцом определяется предел в виде валика или расчески.
Иногда симптомы разрыва матки по рубцу бывают настолько стертыми, что на них обращают внимание и диагноз устанавливается поздно. Совсем бессимптомных разрывов матки нет. Внимательный анализ жалоб беременной, тщательная оценка анамнеза и всех особенностей течения родов, должны способствовать правильному и своевременной постановке диагноза. При разрыве матки необходимо немедленно провести оперативное вмешательство. Одновременно проводится восстановление кровопотери и весь комплекс противошоковых мероприятий.

Неполноценность рубца можно предположить исходя из данных анамнеза и нарушения заживления раны и длительной лихорадки в послеоперационном периоде. Большую помощь в определении способности рубца дает ультразвуковое исследование.

Профилактика разрывов матки

Профилактика разрывов матки заключается в правильной организации помощи в родах. Решающее значение имеет учет всех беременных и тщательное наблюдение за ними в консультации. В консультации выявляют и берут на специальный учет всех беременных, у которых возможен разрыв матки в родах. К этой группе относятся беременные с узким тазом, неправильным положением плода, переношенной беременности (крупный плод), женщины с дряблой брюшной стенкой и дряблой маткой, много рожали, имеют отягощенный акушерский анамнез (патологические роды, осложненные аборты, воспалительные заболевания после абортов), перенесших кесарево сечение и другие операции на матке. Всех этих беременных за 2-3 недели до родов, а с рубцом на матке за 4-5 недель, направляют в роддом для предварительного обследования и составления плана ведения родов. Во время родов устанавливают внимательное наблюдение, чтобы не пропустить признаков угрожающего разрыва матки.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)