АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие здоровья детского населения и его составляющие. Группы здоровья

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. Ft шили бес-группы группы не шьзованием шоованном
  3. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  4. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  5. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  6. IV. ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
  7. IV. Показатели физического развития населения.
  8. IV. Понятие аддиктивного поведения.
  9. IX. Гигиеническое воспитание населения
  10. S: Что входит в понятие «фармакодинамика»

Что такое здоровье? По определению ВОЗ: «Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Понятие - здоровье детского населения определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным и соответствующим возрасту развитием, нормальным уровнем основных функциональных показателей.

Для оценки здоровья детей и подростков предложено использовать, как минимум 4 критерия:

1. Наличие или отсутствие заболеваний определяется в ходе систематических плановых медицинских осмотров, проводимых в детских поликлиниках и подростковых кабинетах, с участием врачей-специалистов (окулист, отоларинголог, ревматолог и др.).

2. Уровень функционального состояния органов и систем выявляется клиническими методами с использованием в необходимых случаях функциональных проб.

3. Уровень достигнутого психического развития обычно устанавливается детским психоневрологом, принимающим участие в осмотре. Степень физического развития определяется путем сравнения индивидуальных показателей со средними показателями физического развития для данного возраста, а степень гармоничности – по оценочным таблицам (шкалам регрессии).

4. О степени сопротивляемости организма судят по количеству острых заболеваний (в т.ч. и обострений хронических заболеваний) в предыдущем году. Часто болеющими считают тех детей, которые в течение года болели 4 раза и более.

Комплексная оценка состояния здоровья каждого ребенка или подростка с отнесением его к одной из «групп здоровья» дается с обязательным участием всех перечисленных выше критериев.

 

Согласно Методических рекомендаций по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых медицинских осмотрах (М., 1982 г.) выделены следующие 5 групп здоровья детского населения:

I группа – здоровые, с нормальным уровнем развития и

нормальным уровнем функций.

II группа – здоровые, но имеющие функциональные и некоторые

морфологические отклонения, а также сниженную

сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям.

III группа – дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации с сохраненными функциональными возможностями организма.

IV группа – дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями организма.

V группа – дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма. Как правило, дети данной группы не посещают детские учреждения образовательного профиля и массовыми осмотрами не охвачены.

 

В зависимости от принадлежности к той или иной группе здоровья дети и подростки нуждаются в дифференцированном подходе при разработке комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Для лиц, входящих в первую группу здоровья, учебная, трудовая и спортивная деятельность организуется без каких бы то ни было ограничений. Профилактический осмотр осуществляется в плановые сроки, а врачебные назначения состоят из общеоздоровительных мероприятий, оказывающих тренирующее воздействие на организм.

Дети и подростки, входящие во вторую группу здоровья (группа риска), требуют более пристального внимания врачей. Дети нуждаются в комплексе оздоровительных мероприятий, направленных на повышение резистентности организма неспецифическими средствами:

· оптимальная двигательная активность;

· закаливание естественными природными факторами;

· рациональный режим дня;

· дополнительная витаминизация продуктов питания и т.д.

Дети и подростки 3,4 и 5 групп здоровья находятся на диспансерном наблюдении у врачей разных специальностей, они получают ту или иную лечебную и профилактическую помощь, обусловленную имеющейся патологией и степенью компенсации. В детских учреждениях для них создается щадящий режим дня, удлиненная продолжительность отдыха и ночного сна, ограничивается объем и интенсивность физических нагрузок и т.д. При необходимости они направляются в специальные детские и подростковые учреждения, где с учетом особенностей патологии целенаправленно проводится лечение и воспитание.

Мониторинг здоровья школьников в течение 1980-2002 гг. свидетельствует об увеличении количества детей с хроническими заболеваниями. Отмечен рост полисистемности пораженности органов и систем, более выраженное ухудшение здоровья зафиксировано у учащихся начальных и старших классов. Значительное увеличение уровня патологических состояний отмечено по классу новообразований, врожденных аномалий, болезней систем кровообращения, пищеварения, костно-мышечной, мочеполовой и других систем.

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 2689 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)