АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика лямблиоза

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  5. III. Профилактика утомлений
  6. III.Профилактикаутомлений
  7. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  8. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  9. V 10: Профилактика наследственной патологии
  10. V 17: Профилактика наследственной патологии.

Профилактика гельминтозов – задача не только медицинских работников, но и общества в целом. В данном случае совершенно оправданным является подразделение профилактики на социальную и медицинскую, а последней – на первичную и вторичную. Основу первичной профилактики, направленной на здоровых и практически здоровых людей, составляют санитарно-гигиенические, поведенческие и функционально-биологические принципы, вторичной – лечебно-оздоровительные мероприятия в отношении здоровых (формирование групп риска, их профилактические осмотры) и выявленных больных (лечение, реабилитация).

На первом этапе актуальной задачей в отношении гельминтозов является совершенствование научных принципов формирования групп риска, подлежащих профилактическим осмотрам. Этому должно предшествовать тщательное и всестороннее изучение в разных регионах России заболеваемости населения лямблиозом среди различных возрастных и профессиональных групп. Группы риска должны формироваться по физиологическому и профессиональному признакам. Проведение этих мероприятий, а также ежегодное обследование групп риска позволит упорядочить работу по обследованию населения на лямблиоз, более рационально подойти к использованию государственных средств и возможностей органов здравоохранения.

Основой профилактической деятельности на современном этапе должно стать утверждение здорового образа жизни, стойкие навыки которого способны обеспечить первичную профилактику заболевания. В связи с этим важной задачей является переход к медико-гигиеническому воспитанию и обучению профилированных групп населения: детей, родителей, учащихся, рабочих промышленных предприятий, колхозников и других контингентов. Основной формой деятельности при этом должен стать предупредительный и текущий санитарный надзор с учетом санитарно-гельминтологических показателей.

Совершенствование мер профилактики лямблиоза на основе анализа основных направлений социально-экономических условий развития страны является весьма актуальной задачей. Одним из важных факторов, которые необходимо учитывать при решении этой задачи, является все расширяющаяся миграция населения.

Ведущей стратегией профилактики лямблиоза является организация комплексных оздоровительных мероприятий в детских дошкольных учреждениях, домах ребенка, психиатрических больницах; повышение уровня личной гигиены у населения всех возрастных групп, обеспечение качественной питьевой водой как жителей городов, так и сельского населения, оказание индивидуальной медицинской помощи больным, носителям и лицам, контактным с ними, широкая санитарно-просветительская работа среди населения, особенно школьников, студентов и различных профессиональных групп. Проведение санитарно-гигиенических мероприятий в детских учреждениях во многих случаях приводит к значительному снижению пораженности лямблиозом в этих коллективах за сравнительно короткий срок.

Санация больных и носителей в детских учреждениях дает быстрый и достаточно устойчивый эффект, если одновременно проводятся оздоровительные мероприятия по показаниям в семьях и домашних очагах инвазии.

Учитывая высокую резистентность цист лямблий к хлорсодержащим препаратам, можно рекомендовать применение 3-5%-ного раствора лизола и фенола, 2-3%-ный водный раствор метасиликата натрия, кипячение отдельных вещей (нательного, постельного белья). Особое внимание обращается на чистоту рук детей и обслуживающего персонала.

Следует обратить внимание на качество кулинарной и термической обработки пищевых продуктов в детских коллективах, больницах и на предприятиях общественного питания. Следует тщательно мыть овощи, используемые для приготовления салатов, не брать для этих целей воду из открытых водоемов, тщательно мыть руки после контакта с домашними животными, особенно кошками и собаками.

Наиболее эффективным способом профилактики водного пути распространения лямблиоза является кипячение воды, употребляемой для питья и бытовых целей, использование высокоэффективных фильтров для дополнительной очистки воды. Нельзя использовать для питья и бытовых целей без кипячения воду из открытых водоемов. В открытые водоемы цисты лямблий попадают с фекально-хозяйственными сточными, паводковыми и ливневыми водами. В неочищенных сточных водах концентрация цист лямблий достигает 2000-8500 экз. на 400 г воды. Даже очищенные канализационные стоки содержат от 500 до 2000 цист. В воде открытых водоемов, особенно в летний период, в районе рекреационных зон (пляжей) цисты обнаруживаются в 45% взятых проб в водоемах, не используемых для рекреационных целей – в 10-16% проб. Поэтому охрана водоемов от загрязнения хозяйственными водами является одним из важных мероприятий по профилактике лямблиоза.

Гарантией очистки водопроводной воды является не ее хлорирование, а осаждение (коагуляция) и эффективное фильтрование через биофильтры. При некачественном проведении этих методов обработки воды цисты могут проникать в систему водопровода, то есть воду, используемую для питья населением.

Не следует забывать, что возможным дополнительным резервуаром лямблий могут служить и домашние животные.

Санитарное просвещение должно проводиться систематически, дифференцированно по группам населения в комплексе с профилактикой лямблиоза и всех кишечных заболеваний как инфекционной, так и неинфекционной природы, с учетом того, что многие заболевания, особенно пищеварительного тракта, являются разрешающим фактором для заражения и трансформации инвазии нередко в тяжелое и длительное заболевание.

До сведения населения необходимо доводить весь комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 627 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)