АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острый аппендицит. Воронежская государственная медицинская академия

Прочитайте:
  1. A) острый пиелонефрит
  2. E Острый гломерулонефрит
  3. I. Острый тиреоидит
  4. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  5. IV. Тиреоидиты, струмиты (острый тиреоидит, зоб Риделя, Хасимото).
  6. N76.0 Острый вагинит
  7. А) острый бактериальный конъюнктивит
  8. А) острый воспалительный процесс половых органов
  9. АВТОНОМНЫЙ АППЕНДИЦИТ
  10. Антитромботическая терапия острого коронарного синдрома с подъемом сегмента SТ на ЭКГ (острый инфаркт миокарда)

Воронежская государственная медицинская академия

Им. Н.Н. Бурденко

Кафедра факультетской хирургии.

 

.

 

 

Практические навыки

По курсу факультетской хирургии

(методическое пособие для студентов

4 курса лечебного и педиатрического факультетов и международного

факультета медицинского образования)

 

 

 

Лечебный, педиатрический факультеты и МФМО

 

 

Авторы: проф.Любых Е.Н., проф.Чередников Е.Ф., доц.Купцов А.А.,

доц. Полубкова Г.В., асс. Высоцкая А.Т., асс. Кузькина Е.В.

 

 

Воронеж, 2006 г.

 

 

Методическое пособие предназначено для студентов 4 курса лечебного факультета и факультета международного образования, а также студентов 5 и 6 курсов, интернов и клинических ординаторов хирургического профиля.

 

 

Методические указания составлены коллективом кафедры факультетской хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко профессорами Е.Н.Любых, Н.В.Бобровой, Е.Ф.Чередниковым, доцентом Е.А.Ткачевым, асистентами А.Т.Высоцкой, А.А.Купцовым, Г.В.Полубковой, О.В.Стрыгиным, Ю.В.Некрасовым под редакцией профессора Е.Н.Любых и рекомендованы Центральным координационным методическим советом академии.

 

Общие положения

При проведении обследования больных необходимо помнить следующие правила:

1. При собирании анамнеза в вопросах не должно звучать намека на ожидаемый ответ (например, проверяя симптом Розвинга, не надо спрашивать «отдает ли боль вправо?», лучше спросить: «Что Вы чувствуете?») Пусть сам больной определит свои ощущения. Если больной затрудняется найти подходящее определение, можно перечислить несколько различных характеристик, среди которых будет ожидаемая Вами.

2. Проверка большинства симптомов сопровождается болевыми ощущениями, поэтому нельзя начинать с определения симптомов, вызывающих наибольшую болезненность. Это особенно относиться к симптомам раздражения брюшины (Щеткина-Блюмберга и Менделя), эти симптомы проверяются в последнюю очередь.

3. Обследование живота после проведения ориентировочной поверхностной пальпации у больных с острыми воспалительными заболеваниями брюшной полости начинается с областей наиболее отдаленных от патологического очага с постепенным приближением к нему, а не наоборот.

4. Большинство симптомов, проверяемых с одной стороны, необходимо контролировать проверкой и с противоположной стороны (например, симптом Ортнера, Георгиевского-Мюсси, Пастернацкого и т.п.), также как и степень напряжения мышц и болезненность при пальпации.

5. Необходимо знать и уметь показать проекцию всех органов брюшной полости и забрюшинного пространства на переднюю брюшную стенку.

6. Следует знать норму клинических анализов и биохимических показателей крови и мочи.

 

 

П е р е ч е н ь

практических навыков, которыми должны владеть студенты после

окончания курса факультетской хирургии.

 

Острый аппендицит

 

  1. Выяснение симптома Волковича-Кохера.
  2. Локальные симптомы: Ровзинга, Ситковского, Бартомье-Михельсона, Образцова, Воскресенского, Ауре-Розанова.
  3. Симптомы перитонита: Щеткина, Менделя, защитное напряжение мышц брюшной стенки.
  4. Проекция червеобразного отростка на переднюю брюшную стенку. Определение точек Ланца, Мак-Бурнея.
  5. Вагинальное или ректальное исследование.
  6. Трактовка данных анализа крови.
  7. Особенности ведения послеоперационного периода.

***

1. Симптом Волковича-Кохера (Kosher) (выясняется анамнестически). Появление болей в начале заболевания в эпигастральной области или по всему животу с последующим смещением в правую подвздошную область.

2. Симптом Ровзинга (Rousing) - появление болей в правой подвздошной области при толчкообразных движениях рукой по брюшной стенке в левой подвздошной области (или левом мезогастрии).

Симптом Ситковского. Усиление болей в правой подвздошной области в положении больного на левом боку.

Симптом Бартомье(Bartomier)-Михельсона - усиление болей при пальпации в правой подвздошной области в положении больного на левом боку по сравнению с положением на спине.

Симптом Образцова. Придавить брюшную стенку в правой подвздошной области до появления умеренной умеренной боли и зафиксировать руку. Болезненность усиливается при поднимании больным выпрямленной правой ноги (характерно для ретроцекального положения червеобразного отростка).

Симптом Воскресенского («симптом рубашки», «симптом скольжения») - левой рукой врач натягивает рубашку за нижний край. Кончики 2-3-4 пальцев правой руки устанавливаются в подложечной области и во время вдоха больного (при расслабленной брюшной стенке) начинают быстро скользить с умеренным давлением на живот к правой подвздошной области и далее на бедро. В момент скольжения пальцев больной отмечает резкое усиление болей в правой подвздошной области. Слева боль отсутствует.

Симптом Ауре-Розанова: возникновение болей при пальпации пальцем в треугольнике Пти справа (может быть положительным симптом Щеткина-Блюмберга) - характерно для ретроцекального положения червеобразного отростка.

3. Симптомы перитонита: Щеткина – Блюмберга (Blumberg), Менделя (Mendel), защитное напряжение мышц брюшной стенки (описание см. на стр. 4 «Перитонит»).

4. Типичная проекция червеобразного отростка на переднюю брюшную стенку. Точка Мак-Бурнея – точка на границе латеральной и медиальной трети расстояния от пупка до передне-верхней ости крыла подвздошной кости. Точка Ланца – точка на границе средней и правой трети расстояния между передне-верхними остями крыльев подвздошных костей.

5. Вагинальное или ректальное исследование - выявление воспаления тазовой брюшины - резкая болезненность («крик Дугласа»), нависание стенки инфильтрата справа при тазовом абсцессе (см. «Перитонит»).

6. Трактовка анализа крови: лейкоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы влево.

7. Особенности ведения послеоперационного периода: дренажи из подкожной клетчатки удаляется на 2 день; дренажи в брюшной полости меняются на 4 день, удаляются на 5 и позже (в зависимости от количества и характера отделяемого).

Разрешается вставать с койки: при отсутствии дренажей - на 2 день, при их наличии - после удаления.

Очистительная клизма - на 4 день.

Снятие швов - на 7 день.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 700 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)