АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Cимптомы и синдромы заболеваний, проявляющихся на слизистой оболочке полости рта

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. A- Полости в зубах с живой пульпой и депульпированных
  3. A- Раскрытие полости
  4. C ЕРДЦЕ, перикард и крупные сосуды полости перикарда
  5. Cимптомы бронхиальной астмы
  6. E. Шегрен синдромында
  7. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  8. F59 Неуточненные поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами.
  9. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.

Cимптомы и синдромы заболеваний, проявляющиеся на слизистой оболочке полости рта.

Учебный справочник

 

 

УЖГОРОД

 

УДК

ББК

Казакова Р.В.,Воляк Н.Н.,Мельник В.С.,Джупина С.М.,Федак П.П. Cимптомы и синдромы заболеваний, проявляющиеся на слизистой оболочке полости рта. - Учебный справочник для студентов,интернов стоматологических факультетов,врачей-стоматологов,врачей-клиницистов разного профиля.- Ужгород,2011 г.- 48 с.

 

В приведенном нами учебном справочнике расположение симптомов и синдромов подчинено формальному отнесению синдромов к определенной группе по чисто внешним показателям, но все же достаточно четко определена разница между понятиями «симптом» и «синдром» с одной стороны и «болезнь» с другой. Учебный справочник может стать полезным не только для врачей-стоматологов, но и клиницистов разного профиля.

 

Рекомендовано к печати методической комиссией стоматологического факультета Ужгородского национального факультета в качестве учебного справочника (протокол № 1 от 20.10.2011 года.)

 

 

Cимптомы и синдромы заболеваний, проявляющихся на слизистой оболочке полости рта.

Слизистая оболочка полости рта, как известно, подвергается воздействию многочисленных экзогенных раздражителей, а также отражает механизмы развития системной патологии человека. Поражение СОПР, прилежащих к ней участков кожи сопровождается комплексом клинических признаков – симптомами и синдромами, отражающими состояние челюстно-лицевой области, кожных покровов, внутренних органов, а, следовательно, организма в целом.

Симптом (от греческого «symptoms» – совпадение признак) – единичный признак болезни или патологического состояния, выявляемый врачом при обследовании больного и используемый для постановки диагноза и прогноза заболевания. Если симптом специфичен только для определенного заболевания, он называется патогномоничным. Ведущий, ключевой симптом называется облигатным. Факультативные (неспецифические) симптомы характерны для нескольких заболеваний и встречаются не у всех больных при конкретной нозологии.

Признаками в диагностике болезни могут быть не только симптомы, но и синдромы. Синдромы (от греч. «syndrome» - стечение признаков болезни; дословно - «вместе бегущий», «попутчики», «клиническая картина») – специфическая совокупность симптомов (симптомокомплекс), объединенных единым патогенезом и характеризующих определенное патологическое состояние организма. Синдромы отличаются устойчивостью, закономерностью возникновения, динамичностью и относительной специфичностью, хотя могут возникать и от различных причин. Иногда этим термином обозначается самостоятельные нозологические единицы или стадии (формы) какой либо болезни. Разница между синдромом и болезнью соответствует разнице между общим и особенным, явлением и сущностью.

Знание клинической синдромологии пограничных заболеваний, как и нозологическое описание в научной и учебной литературе патологических изменений СОПР значительно облегчает врачу-стоматологу постановку диагноза, а значит и выбор наиболее оптимальных методов лечения с учетом основного заболевания.

Вашему вниманию представлены следующие симптомы и синдромы, отражающие проявления патологии различных органов и систем на слизистой полости рта:

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1150 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)