АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины возникновения

Прочитайте:
  1. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  2. IV. Нейрогенные причины
  3. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  4. Алкогольная зависимость. Причины. Патогенез. Эпидемиология. Особенности у женщин и подростков. Профилактика. Препараты для лечения алкогольной зависимости.
  5. Альвеолит и луночковые боли. Причины, профилактика, лечение.
  6. Анатомические причины и механизмы трудной ларингоскопии
  7. Анемии. Причины, патогенез, виды
  8. Аортальный клапан: причины недостаточности
  9. Артериальное полнокровие, причины, виды, морфология.
  10. Асфиксия. Виды, причины, оказание неотложной помощи. Коникотомия. Трахеостомия.

Ангиомиолипома почки наиболее распространена среди женщин. К тому же зафиксированы случаи стремительного роста ангиомиолипом почки на фоне беременности. При иммуногистохимическом исследовании выявлено наличие в ангиомиолипомах рецепторов к прогестерону и эстрогену. Так же может иметь место наследственная предрасположенность.

Симптомы ангиомиолипомы почки.

Симптомы ангиомиолипомы почки зависят от ее размеров и расположения. Небольшие опухоли (менее 4см) обычно не вызывать никаких симптомов, поэтому в большинстве случаев ангиомиолипому почки находят случайно при ультразвуковом исследовании, компьютерной томографии. Ангиомиолипомы почки больших размеров могут вызывать боли в поясничной области или животе, примесь крови в моче, повышение артериального давления, некоторые пациенты отмечают пальпируемое объемное образование.

Осложнения ангиомиолипомы почки.

Ангиомиолипома почки больших размеров способны к спонтанному разрыву, что может приводить к кровотечению в почку или забрюшинное пространство.

Проведенные в последнее десятилетие исследования неопровержимо доказывают, что ангиомиолипома почки - истинное новообразование, хотя в основном и доброкачественное, но способное озлокачествляться или быть «первич­но» злокачественными.

Диагностика ангиомиолипомы почки.

Для визуализации ангиомиолипомы почки, ее размеров и локализации проводят ультразвуковое исследование почек, компьютерную томографию. По данным этих исследований диагноз можно установить без морфологического подтверждения. При нетипичных ангиомиолипомах, когда отсутствует жировой компонент опухоли, при помощи инст­рументальных методов часто трудно отличить эту опухоль от рака почки. В этом случае рекомендована аспирационная биопсия почки.

Лечение ангиомиолипомы почки.

Методы лечения ангиомиолипомы почки зависят от размеров опухоли и тяжести симптоматики. Пациенты с ангиомиолипомой почки небольших размеров (менее 5см в диаметре), не вызывающей каких-либо симптомов, обычно находятся под наблюдением уролога и не требуют терапии. Вопрос об оперативном лечении – удалении ангиомиолипомы почки рассматривают при наличии роста опухоли, появлении симптомов. В данной ситуации показана резекция почки, т.е. удаление части почки, в которой расположена опухоль. При возникновении осложнений в виде разрыва ангиомиолипомы почки, возникновении кровотечения показано экстренное хирургическое лечение. При озлокачествлении опухоли, выявлении венозного тромба в почечной вене, увеличении лимфоузлов решается вопрос о нефрэктомии (удаление почки).

Прогноз хороший.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 859 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)