АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Cтоматиты и гельминтозынаиболее часто являются заболеваниями «грязных рук»

Прочитайте:
  1. I. Актуальность темы
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Актуальность темы
  4. I. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
  5. I. Актуальность темы
  6. I. Актуальность темы
  7. I. Актуальность темы
  8. I. Актуальность темы
  9. I. Актуальность темы.
  10. I. Актуальность темы.

 

Cтоматиты и гельминтозы наиболее часто являются заболеваниями «грязных рук». Привитие и соблюдение правил личной гигиены является важнейшим звеном в профилактике этих заболеваний.

Аскаридоз и энтеробиоз - самые распространенные гельминтозы. Актуальность проблемы клиники, лечения и профилактики заболеваний объясняется не только их широким распространением, недостаточной изученностью ущерба, наносимого здоровью детей, но и все еще низкой эффективностью общепринятой системы противогельминтных мероприятий в детских коллективах и семейных очагах.

Большинство гельминтов за эволюционное время сосуществования с человеком исключительно хорошо приспособились к жизни в его организме и «научились» в наименьшей степени причинять человеку вред. Даже длительное паразитирование в организме человека не сопровождается выраженной клинической симптоматикой, позволяющей заподозрить наличие гельминтоза. К таким симптомам относятся утомляемость, слабость, беспокойный сон, снижение аппетита, кратковременные боли в животе и др. Такая клиническая картина не ассоциируется с наличием гельминтоза, поэтому зачастую не назначается специальное паразитологическое обследование и несвоевременно устанавливается правильный диагноз, а во многих случаях причину болезни вообще не обнаруживают.

Впечатляет цитата из журнала «The New Republic»: «Если я принесу в детском горшке глистов, большинство людей почувствует тошноту. Это явление относится к тем сторонам жизни, о которых не говорят, которые не обсуж­дают и о которых не трубят средства массовой информации. Считается, что лучше не касаться этих вопросов. Ну что ж, да­вайте не будем беспокоить добропорядочных граждан. Оставим вещи такими, как они есть, и не будем замечать их. Что ж, спите спокойно, добрые люди, но только знайте, что миллионы детей поражены и страдают».

 

 

2. Графический конспект лекции:

Определение. Виды стоматитов. Причины. Клинические критерии диагностики. Лечение. Группы лекарственных средств, препараты. Принципы обработки слизистой полости рта.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 784 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)