АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Во время проведения исследований было зарегистрировано 9 голов с патологией родового процесса, субинволюция матки

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I. Специфическое лечение.
  3. II Хирургическое лечение.
  4. II. Общее лечение.
  5. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  6. VIII. Местное лечение.
  7. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  8. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  9. Аденоидит, клиника, лечение.
  10. Адреногенитальный синдром. Патогенез. Классификация. Клиника. Лечение.

 

Во время проведения исследований было зарегистрировано 9 голов с патологией родового процесса, субинволюция матки. Предложено 3 схемы лечения.

Схема лечения субинволюции матки.

 

Наименование препарата Способ введения Доза Дни лечения
                       
I-я опытная группа
Ихглюковит 2% Внутримышечно мл                  
Синестрол Подкожно 2 мл х   х   х        
Окситоцин Внутримышечно 40 ЕД х х х х х х      
Неофур Внутриматочно 3шт.   х   х   х      
Тривит Внутримышечно 15мл   х             х
II-я опытная группа
Синестрол Подкожно 3мл х   х   х        
Окситоцин Внутримышечно 40ЕД х х х х х х х    
Неофур Внутриматочно 3 шт   х   х   х      
Тривит Внутримышечно 15мл   х             х
III-я опытная группа
Окситоцин Внутримышечно 60ЕД х   х   х   х    
Неофур Внутриматочно 3шт   х   х   х      
Тривит Внутримышечно 15мл   х             х

 

 

После постановки диагноза приступили к выполнению эксперимента,

9 животных поделили на 3 группы. Курс лечения продолжался 9 дней.

Коров контрольной группы лечили по схеме применяемой в хозяйстве:

в 1, 3, 5, 7 дни внутримышечно вводили в область крупа, окситоцин 60 ЕД. Окситоцин активизирует сокращения гладкой мускулатуры матки и способствует удалению экссудата.

Внутриматочно палочки неофура вводили на 2, 4, 6 дни лечения. Перед введением провели туалет половых органов. Введение проводили в гинекологической перчатке обмытой 0,1% раствором перманганата калия. Три палочки неофура выдавливали на ладонь и введя руку во влагалище, вводили в канал шейки матки, как можно глубже одна за другой. Действует неофур-антимикробно.

Тривит-раствор витаминов A, D, E в масле, вводили внутримышечно во 2, 9 дни.

У животного под № 470 выздоровление наступило на 20 день после начала лечения. Коровы № 472, 473 выздоровели на 16 день.

Коровы второй опытной группы лечили по второй схеме. В 1 день вводили внутримышечно 40 ЕД окситоцина и 2 мл. синестрола. Во 2 день-15 мл. тривита, и три палочки неофура внутриматочно. На 3 день- 40 ЕД окситоцина, 2 мл. синестрола подкожно. В 4 и 5 день- 40 ЕД окситоцина внутримышечно, неофур- внутриматочно. На 6 день- 40 ЕД окситоцина внутримышечно, 2 мл. синестрол подкожно. На 8, 9, 10 день лечения препараты не вводили, но проводили только массаж матки.

Синестрол вводили подкожно в среднюю треть шеи, предварительно обработав спиртовым раствором йода. Это синтетический женский половой гормон. Восстанавливает и повышает физиологическую деятельность матки, усиливает ее сокращение, активизирует цикличность овуляции к течке, стимулирует появление охоты.

Окситоцин вводили внутримышечно в область крупа. Он оказывает стимулирующее действие на сократительную функцию матки, стимулирует рефлекс выведения молока.

Корова № 347- выздоровление наступило на 14 день, № 563, 483- выздоровление на 12 день.

Коров первой опытной группы лечили по первой схеме, в применяемых лекарственных средствах, дозах, во времени и месте введения, она аналогична второй схеме, но при лечении этой опытной группы был применен - ихглюковит. Вводили дважды за курс лечения, на 3 день-20 мл., на 6 день- 25 мл.

Ихклюковит действует антисептически, противовоспалительно и местно обезболивающе. Стимулирует действие клеток РЭС, суживает кровеносные сосуды, уменьшает секрецию желез и экссудацию тканей, снимает боль и ускоряет регинирацию пораженной ткани. Под влиянием ихглюковита повышается сократительная способность матки.

Коровы № 572, 543, 435- выздоровление наступило на 7 день.

При ректальном исследовании отмечали: матка подтянута в тазовую полость, стенка матки упругая и плотная. Таким образом, при проведении эксперимента мы установили, что лечение субинволюции матки с применением ихглюковита более рациональное, так как составило 7 дней лечения, с более динамическим течением процесса.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)