АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи к модулю. В медико-санитарную часть обратился рабочий Н., 28 лет по поводу частых носовых кровотечений, выраженной кровоточивости десен

Прочитайте:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. II -А. Задачи СИТУАЦИОННЫЕ по диагностике в
  3. II. Основные задачи
  4. II. Ситуационные (нестандартные) движения
  5. II. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
  6. II. Целевые задачи
  7. II. Целевые задачи
  8. II. Целевые задачи
  9. II. Целевые задачи
  10. II. Целевые задачи

Задача 1

В медико-санитарную часть обратился рабочий Н., 28 лет по поводу частых носовых кровотечений, выраженной кровоточивости десен, слабости и утомляемости. При осмотре стоматологом выявлены признаки язвенно-некротического гингивита и стоматита, преимущественно в передних отделах полости рта.

Рабочий в течение 8 лет работает в цехе изготовления изоляционных материалов.

В воздухе рабочего помещения концентрация растворителей (60% бензола, 20% толуола, 20% ацетона) постоянно превышает ПДК в 1,5 – 2,8 раза. Заливка растворителей в емкости проводится вручную. Местных вентиляционных устройств нет. Температура воздуха в помещении 18–20оС. Рабочие работают в хлопчатобумажных рукавицах, спецодежде (халатах из хлопчатобумажной ткани). Респираторы и защитные мази и пасты используют нерегулярно.

Задание

  1. Дайте характеристику условий труда.
  2. Назовите действие, которое оказывает бензол на организм работающих.
  3. Перечислите основные пути поступления и выведения бензола из организма.
  4. Предложите комплекс санитарно-технических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на реабилитацию здоровья работающего.
  5. Расскажите о существующих противопоказания к приему на работу, связанную с воздействием на организм органических растворителей.

 

Задача 2

При обращении за стоматологической помощью по поводу удаления зуба врач стоматолог выявил у больного наличие множественных очагов изъязвления слизистой оболочки рта.

Из опроса выяснено, что больной в течение 5 лет работает на кожевенном комбинате.

В воздухе производственных помещений содержание окислов хрома на протяжении рабочей смены колеблется от 1,1 до 2,3 ПДК. Температура воздуха в рабочем помещении в теплый период превышает нормируемые величины на 5-8оС, подвижность воздуха 0,5 м/сек.

Задание

1. Назовите действие, которое оказывает хром на организм работающих.

2. Перечислите основные пути поступления хрома в организм человека.

3. Дайте понятие отдаленным эффектам действия химических веществ. В чем проявляются отдаленные эффекты действия хрома на организм работающих?

4. Дайте характеристику условий труда.

5. Предложите комплекс лечебно-профилактических и санитарно-технических мероприятий по оздоровлению условий труда и реабилитации здоровья работающего.

 

Задача 3

К стоматологу, работающему в медико-санитарной части, обратился больной с жалобами на усиленную саливацию, металлический вкус во рту.

При осмотре врач выявил явления язвенного стоматита: гиперемию и отечность слизистой оболочки, неприятный запах изо рта. Десневые сосочки увеличены, болезненны, легко кровоточат, с явлениями пигментации черного цвета.

Рабочий занят в производстве термометров, для заполнения капилляров которых используется ртуть. Возраст работающего – 32 года, рабочий стаж – 4 года. Содержание в воздухе рабочей зоны паров ртути на протяжении рабочей смены колеблется от 1,2 до 2,1 ПДК. Температура воздуха в рабочем помещении 22-24оС, относительная влажность воздуха – 56%. Вентиляция в цехе общеобменная.

Задание

1. Назовите действие, которое оказывает ртуть на организм человека.

2. Назовите основные пути поступления и выведения ртути из организма.

3. Дайте характеристику условий труда. Установите класс условий труда по

степени вредности и опасности.

4. Объясните, как следует организовать рабочее место при работе с открытой ртутью.

5. Перечислите средства защиты, которые нужно использовать при контакте с парами ртути.

6. Назовите действия в отношении рабочего, обратившегося за помощью. В качестве чего можно рассматривать появление пигментации черного цвета на деснах?

 

Задача 4

Больная А., 26 лет работает 4 года аппаратчиком цеха производства серной кислоты. За последние два года постоянно обращается к стоматологу по поводу прогрессирующего разрушения зубов. отмечается почти постоянное покраснение век, спонтанно наступающий насморк, ухудшение аппетита, боли в эпигастральной области, часто болеет гриппом и ангинами.

При очередном обращении к стоматологу медико-санитарной части выявлено: десны разрыхлены, отечны, разрушено два резца, некоторые зубы имеют форму клина.

Характеристика условий труда: по данным ЦГСН концентрация сернистого газа в производственных помещениях превышает ПДК в 3-8 раз, на рабочем месте температура воздуха достигает 25-28оС, подвижность воздуха 0,5-0,8 м/сек.

При выполнении должностных обязанностей больная 80% рабочего времени проводит в цехе, обслуживая рабочие коммуникации. Должностные обязанности складываются из визуального контроля за показаниями приборов, регулирования вентилей, задвижек, отборе проб. Отбор проб проводится вручную не менее 6 раз за смену. Возможны аварийные выбросы сернистого газа, в этих случаях рабочие пользуются противогазами.

Задание.

1. Назовите основные пути поступления сернистого газа в организм работающих.

2. Назовите основные проявления острого и хронического отравления сернистым газом.

3. Дайте рекомендации в отношении рабочей, обратившейся к стоматологу.

4. Дайте характеристику условий труда в предлагаемой ситуации.

5. Предложите комплекс лечебно- профилактических мероприятий, направленных на реабилитацию здоровья пациентки.

 

Задача 5

Стоматолог медико-санитарной части при проведении осмотра сотрудников производства гранозана обнаружил у трех рабочих выраженные явления пародонтоза, гингивита, язвенного стоматита, сине-черную кайму на деснах и их выраженную кровоточивость. Стаж работы от 5 до 10 лет.

Цеховым врачом при ранее проводимых осмотрах отмечались признаки астеновегетативного синдрома, в ряде случаев в сочетании нейроциркуляторной дистонией.

По требованию цехового врача ЦГСН проведен анализ воздушной среды в помещениях цеха. Концентрации гранозана в воздухе рабочей зоны составляли от 1,5 до 2,4 ПДК. Производство гранозана осуществляется при недостаточной автоматизации и герметизации. Вентиляция приточно-вытяжная общеобменная.

Задание

1. Расскажите о тактике врача по отношению к сотрудникам с выявленными отклонениями в состоянии здоровья.

2. Назовите основной механизм токсического действия ртутьорганических соединений, где происходит их депонирование в организме.

3. Перечислите основные системы и органы, которые могут поражаться при контакте со ртутьорганическими соединениями.

4. Приведите примеры профессиональных стигм.

5. Дайте характеристику условий труда. Определите класс условий труда по степени вредности и опасности.

 

Задача 6

В воздухе производственных помещений кабельного производства содержание пыли свинца колеблется от 0,9 до 2,1 ПДК. Рабочие места оборудованы местными отсосам. Температура воздуха – 19-22оС, подвижность воздуха 0,1 м/сек. Уровень шума превышает на 4-5 дБ допустимый.

При приведении периодического медицинского осмотра выявлено, что у 35% работающих как систолическое, так и диастолическое давление соответствует верхним границам принятых норм.

Стоматологом медико-санитарной части у большинства рабочих выявлена повышенная саливация, запах изо рта. У 10 человек обнаружена нежно-серая кайма по краю десны, локализующаяся преимущественно у зубов фронтальной группы нижней челюсти.

Задание

1. Назовите факторы трудовой обстановки, оказывающие воздействие на работающих.

2. Объясните, что понимают под комбинированным, комплексным и сочетанным действием факторов производственной среды. Какое из них имеется в данном случае?

3. Перечислите основные пути поступления, превращения и выведения свинца из организма человека.

4. Опишите механизм развития окрашенной каймы по краю десны.

5. Перечислите возможные профилактические мероприятия для снижения уровня воздействия вредных производственных факторов.

 

Задача 7

В производстве алюминия в воздух производственных помещений выделяется большое количество полиметаллической пыли (содержание пыли на протяжении рабочей смены колеблется от 1,3 до 2,8 ПДК). Температура воздуха превышает нормируемые величины на 5-8 оС, подвижность воздуха 0,5 м/сек.

При проведении периодического медицинского осмотра стоматологом медико-санитарной части у трех рабочих обнаружено разной степени выраженности поражение тканей пародонта с отложением зубного камня с преимущественной локализацией во фронтальной части зубного ряда. Эмаль хрупкая, высокая частота хронических травм.

Задание

1. Назовите действие, которое может оказывать производственная пыль на организм работающих.

2. Перечислите действия врача в отношении работников с явлениями пародонтоза.

3. Укажите свойства пыли, имеющие имеют гигиеническое значение. Каково значение дисперсности пыли?

4. Объясните, что такое аэрация производственных помещений. Целесообразно ли ее устройство в данном случае?

5. Перечислите средства индивидуальной защиты при выполнении работ, связанных с пылевыделением.

 

Задача 8

Рабочий Н., 28 лет, занятый в производстве азотной кислоты, обратился к стоматологу медико-санитарной части по поводу повышенной чувствительности зубов к колебаниям температуры, механическим раздражителям, чувства оскомины.

При осмотре врач обнаружил шероховатости зубной эмали фронтальных зубов, на некоторых зубах – меловидные пятна.

Трудовой стаж рабочего 5 лет. По данным ЦГСЭН температура воздуха на рабочих местах превышает нормируемые пределы на 2-6оС, уровень шума превышает допустимый на 2-5 дБ. На протяжении смены концентрация окислов азота колеблется от 0,9 до 2,8 ПДК.

Задание

1. Дайте определение понятиям первичной, вторичной и третичной профилактики.

2. Назовите особенности острой и хронической интоксикации нитрогазами.

3. Назовите действия врача по отношению к рабочему, обратившемуся за медицинской помощью.

4. Объясните значение периодических и предварительных медицинских осмотров промышленных рабочих. Какой нормативный документ регламентирует их проведение?

5. Предложите комплекс мероприятий санитарно-гигиенического и лечебно профилактического характера по реабилитации здоровья рабочего и улучшение условий труда.

 

Задача 9

При проведении плановой санации полости рта врач-стоматолог обратил внимание на выраженную кровоточивость десен у рабочих, занятых в производстве красителей.

Характеристика условий труда. В результате проводимых производственных операций в воздух рабочей зоны выделяются пары бензола в концентрации от 0,6 до 2,1 ПДК. Температура воздуха в рабочем помещении 22-24оС, относительная влажность воздуха 56-62%, подвижность воздуха 0,3 м/сек, уровни шума и вибрации превышают нормируемые пределы. Вентиляция общеобменная приточно-вытяжная с преобладанием притока воздуха.

Задание

1. Назовите пути поступления и выведения бензола из организма.

2. Определите действие, которое оказывает бензол на организм работающих.

3. Объясните, можно ли жалобы на кровоточивость десен связать с действием бензола.

4. Дайте характеристику условий труда в предлагаемой ситуации.

5. Укажите состав врачебной бригады для проведения периодического медицинского осмотра рабочих, контактирующих с бензолом.

 

Задача 10

На химическом комбинате в цехе получения алюминия в воздухе рабочей зоны концентрация фторидов составляет 0,9-3,7 ПДК. Уровень шума превышает допустимые значения на 5-7 дБ. Выполняемая работа требует значительных физических усилий, рабочая поза в основном вынужденная.

При проведении периодического медицинского осмотра у большинства рабочих цеха выявлены явления вегето-сосудистой дистонии с превалированием ваготонических расстройств (брадикардия, артериальная гипотония).

Стоматологом медико-санитарной части у пятерых рабочих, производственный стаж которых составлял от 5 до 7 лет, обнаружены множественные язвенно-некротические поражения слизистой оболочки полости рта, десен, повышенная ломкость и стираемость зубов.

Задание

1. Назовите действие, которое оказывает фтор на организм работающих.

2. Перечислите особенности превращения, накопления и выведения фтора из организма.

3. Назовите действия врача в отношении больных рабочих.

4. Дайте характеристику условий труда. Можно ли в данном случае говорить о сочетанном, комплексном или комбинированном действии факторов производственной среды?

5. Перечислите законодательные и административные мероприятия обеспечивающие создание безопасных условий труда.

6. Расскажите, в чем будет заключаться лечебная профилактика в отношении рабочих, подвергающихся воздействию фтористых соединений.

 

Задача 11

На химическом предприятии по производству минеральных удобрений содержание в воздухе рабочей зоны фосфора на протяжении рабочей смены колеблется от 0,8 до 3,1 ПДК. Температура воздуха 22-24оС. Работа связана со значительными физическими усилиями. В цехе работают мужчины в возрасте 25-35 лет. Стаж работы – до 5 лет.

Рабочие предъявляют жалобы на частые упорные зубные боли, неприятный запах изо рта.

При осмотре стоматологом МСЧ у многих рабочих выявлен пародонтоз, у двух рабочих – участки некроза нижней челюсти.

Задание

1. Назовите основные пути поступления фосфора в организм.

2. Назовите основные органы и системы, которые поражаются при действии фосфора на организм.

3. Перечислите физиологические изменения, происходящие в организме при значительной физической нагрузке.

4. Дайте характеристику условий труда в производстве.

5. Перечислите мероприятия вторичной профилактики в отношении этих рабочих.

Задача 12

В цехах стекольного производства концентрация пыли, содержащей свободную двуокись кремния, колеблется от 0,8 до 2,3 ПДК. Вентиляция общеобменная приточно-вытяжная. Температура воздуха 24-25оС. Подвижность воздуха 0,7 м/сек. Рабочие часто открывают окна в производственных помещениях, устраивая их естественное проветривание. В качестве спецодежды используются халаты из хлопчатобумажной ткани, респираторами пользуются не все.

При проведении периодического медицинского осмотра у ряда рабочих рентгенологически выявлено усиление легочного рисунка, уплотнение корней легких, у двоих рабочих отмечено появление мелких узелков. Многие жалуются на одышку, кашель и частые простудные заболевания.

Стоматологом медико-санитарной части отмечается высокая пораженность кариесом и пародонтозом.

Задание

1. Расскажите, какие свойства пыли определяют ее опасность для организма человека.

2. Объясните механизм развития пневмокониотического процесса.

3. Подумайте, как можно связать выявленные стоматологом изменения с условиями труда рабочих.

4. Дайте характеристику условий труда в конкретной ситуации.

5. Перечислите действия цехового врача в отношении рабочих с выявленными рентгенологическими изменениями

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1104 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)