АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Элементарная мембрана. Строение, функции, химический состав

Плазматическая (наружная клеточная) мембрана = плазмалемма. Ультрамикроскопическая структура. СТРОЕНИЕ: Внешний тонкий слой живой цитоплазмы; на поверхности - выросты и складки, служащие соединению клеток. В состав входят все основные группы веществ, содержащихся в клетке: белки, липиды, вода, АТФ, полисахариды (в комплексе с некоторыми наружными белками; служат рецепторами клетки), ферменты, ионы и т. д. Строение мембран универсально. Жидкостно-мозаичная модель с гиброфобно-гидрофильными взаимодействиями: - Жидкостный двойной слой молекул фосфолипидов, обращенных друг к другу гидрофобными концами, а наружу – гидрофильными. - Периферические белки на поверхности билипидного слоя связаны с полярными головками липидных молекул электростатическим взаимодействием. - Интегральные белки пронизывают всю толщу мембраны; их гидрофобная часть погружена в гидрофобную зону билипидного слоя. - Полуинтегральные белки наполовину погружены в мембрану и выступают наружу с внутренней или внешней стороны. Плазмалемма обладает полупроницаемостью. Интегральные и полуинтегральные белки динамичны и лабильны – возможно их латеральное и частично вертикальное смещение, что обусловливает их функции.

ФУНКЦИИ: Изоляция клетки (ее живого содержимого) от окружающей среды. Ограничение и формирование свойств органоидов клетки и различных клеток. Защитная функция. Контакт с соседними клетками. Объединение клеток в ткани. Избирательная регуляция обмена веществ между клеткой и внешней средой, поступления веществ в клетку (за счет полупроницаемости). Пиноцитоз и фагоцитоз. Выведение продуктов жизнедеятельности.Регуляция водного баланса клетки. Функции интегральных и полуинтегральных белков:

· - Рецепторная

· - Активный и пассивный транспорт

· - Составная часть ферментных систем. Компартментация – локализация различных процессов в клетки за счет разделения протопласта на зоны с различным метаболическим фондом, предупреждение смешивания образующихся веществ.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1778 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)