АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экстрапирамидная система. Взаимосвязь тонуса и фазического движения

Экстрапирамидная система объединяет двигательные центры коры головного мозга, его ядра и проводящие пути, которые не проходят через пирамиды продолговатого мозга; осуществляет регуляцию непроизвольных компонентов моторики (мышечного тонуса, координации движений, позы).

Функция экстрапирамидной нервной системы заключается в тонко динамической регуляции механизмов постурального тонуса, физических движений и мышечного тонуса, обеспечивает готовность мышечного аппарата к выполнению произвольных двигательных актов, перераспределение тонуса мускулатуры при движениях, создание фона для осуществления быстрых, точных дифференцированных движений, реализацию как безусловно-рефлекторных защитных и содружественных движений, так и заученных стереотипных, автоматизированных движений в том числе профессиональных навыков, сообщая им плавность, ритм, гибкость. Связи экстрапирамидной системы (в частности с корой большого мозга, гипоталамусом, лимбической системой), а также наличие тесной взаимосвязи развития кинетических и психических функций в фило- и онтогенезе определяют ее участие в интегративных механизмах высшей нервной деятельности, особенно в механизмах эмоционально-аффективных реакций организме.

К экстрапирамидной нервной системе относятся базальные ядра большого мозга и мозгового ствола корковые отделы (премоторная область и области височной и затылочной доли) и систему нейронных путей, осуществляющих связи стриарной, паллидо-нигральной и паллидо-субталамической систем с некоторыми областями головного мозга (премоторная область коры большого мозга, ретикулярная формация ствола) и спинного мозга (передние рога и его ретикулярная формация.

Главную часть экстрапирамидной систем составляют базальные ядра - это хвостатое ядро (дугой огибающее таламус, и чечевицеобразное ядро,расположенное спереди и снаружи от таламуса и состоящее из скорлупы, латерального и медиального бледного шара, а также ограда миндалевидное тело и ядра септальной области.

Все образования экстрапирамидной системы на основании строения и происхождения делятся на 2 группы ядер: неостриатум (хвостатое ядро, скорлупа, бледный шар) и палеостриатум (красное ядро, черная субстанция и субталамическое ядро). Палеостриатум - образование, бедное клеточными элементами; развивается из промежуточного мозга Неостриатум развивается из конечного мозга и по своему клеточному строению ближе к коре большого мозга. К моменту рождения ребенка бледный шар является вполне созревшим образованием. Неостриатум, как и кора большого мозга, к моменту рождения плода еще окончательно не созревает. Поэтому двигательные акты новорожденного осуществляются за счет паллидонигральной системы (паллидарный период), о чем свидетельствует их медленность, червеобразность, диффузность и физиологическая ригидность мускулатуры. С созреванием неостриатума (3-5 месяцев жизни) появляются простые механизмы установок и синкинезий, необходимых для сидения, стояния, хватания (стрио-паллидарный период). В этом возрасте индивидуальная окраска всей моторики в значительной степени определяется функцией неостриатума. Лишь с созреванием коры большого мозга движения приобретают характер законченности и целесообразности (корковый тип). Поэтому различные повреждения коры большого мозга (внутриутробные или возникшие при рождении) сразу не сказываются на двигательных расстройствах, а выявляются на 4-6-м месяце, когда двигательная функция начинает подчиняться коре.

Ядра экстрапирамидной системы связаны между собой, а также с другими подкорковыми структурами и корой большого мозга, особенно с премоторной областью и лимбической системой. Афферентные импульсы к экстрапирамидной системе поступают из таламуса. От бледного шара эфферентные волокна направляются к черной субстанции, ретикулярной формации, красному ядру, ядру дорсального продольного пучка (Даркшевича), нижним и верхним холмикам крыши среднего мозга, оливам. От этих образований импульсы поступают к клеткам передних рогов спинного мозга по нисходящим путям: красноядерно-спинномозговой путь, задний продольный пучок, преддверно-спинномозговой, оливо-спинномозговой, покрышечно-спинномозговой и ретикулярно-спинномозговой пути.

В стриарной системе имеется соматотопическое распределение: в оральных отделах представлена голова, средних - рука, каудальных - туловище и нога. Поэтому при поражении той или иной части полосатого тела возникают насильственные движения в соответствующих группах мышц.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 740 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)