АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. Санитарно-профилактические мероприятия проводятся противотуберкулезными диспансерами совместно с учреждениями общей лечебной сети и центрами

Санитарно-профилактические мероприятия проводятся противотуберкулезными диспансерами совместно с учреждениями общей лечебной сети и центрами Госсанэпиднадзора. Объектом особого внимания противотуберкулезных диспансеров являются больные открытыми формами туберкулеза, выделяющие микобактерии, и окружающие их лица. Под наблюдением (в течение 1 года) находятся также лица, контактировавшие с больными животными.

Значительную часть впервые выявленных больных туберкулезом и больных, выделяющих микобактерии, составляют лица в возрасте 60 лет и старше. Контакт с ними, особенно внутрисемейный, весьма опасен, в частности для детей. Заражение окружающих наблюдается в тех случаях, когда больные не соблюдают правил личной гигиены, не получают полноценного лечения, а лицам, проживающим совместно с больным, не проводится химиопрофилактика. Учитывая недостаточный охват лиц пожилого и особенно старческого возраста профилактическими осмотрами, следует чаще проводить их рентгенологическое обследование при обращении в лечебные учреждения по поводу различных заболеваний.

Комплекс профилактических мероприятий в очагах включает проведение текущей и заключительной дезинфекции, изоляцию детей от бактериовыделителей путем госпитализации больного или помещения детей в детские учреждения, вакцинацию новорожденных и ревакцинацию неинфицированных лиц, контактирующих с больными, их регулярное обследование и проведение им химиопрофилактики, гигиеническое воспитание больных и членов их семей, улучшение жилищно-бытовых условий, лечение больного в условиях стационара с последующим амбулаторным проведением контролируемой химиотерапии.

Профилактической мерой является также недопущение больных, являющихся бактериовыделителями, к работе в медицинских детских учреждениях, учебных заведениях, на предприятиях общественного питания, пищевой промышленности.

Специфическая профилактика направлена на повышение резистентности организма к туберкулезной инфекции путем активной иммунизации (вакцинации и ревакцинации) БЦЖ или применения противотуберкулезных средств (химиопрофилактика). Заболеваемость туберкулезом среди привитых в 4 – 10 раз ниже, чем среди непривитых. Туберкулез у вакцинированных БЦЖ протекает более доброкачественно: у детей, привитых в период новорожденности, развитие заболевания ограничивается главным образом поражением внутригрудных лимфатических узлов.. Проводится массовая вакцинация новорожденных, а также ревакцинация клинически здоровых людей с отрицательной реакцией Манту. Вакцинацию и ревакцинацию назначают с учетом медицинских противопоказаний. Иммунитет наступает приблизительно через 2 мес после введения вакцины. На этот срок необходимо изолировать вакцинированных (особенно новорожденных) от больных, выделяющих микобактерии туберкулеза. Прививочный иммунитет резко ослабевает через 5 – 7 лет.

Важную роль в предупреждении туберкулеза у здоровых лиц группы повышенного риска, особенно среди детей и подростков, играет химиопрофилактика. Различают два вида химиопрофилактики: первичную, которую проводят неинфицированным лицам с отрицательной реакцией на туберкулин, контактировавшим с больным активным туберкулезом, и вторичную, проводимую инфицированным лицам. Для химиопрофилактики применяют изониазид в течение 3 мес.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 652 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)