АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Центральная и периферическая нервная система

 

Мы используем термин “система”, т.к. это действительно сложная структура, состоящая из взаимосвязанных частей, которые в случае слаженного взаимодействия обеспечивают нормальное, здоровое функционирование человеческого организма.

 

Вся Нервная система человека, образованная нервной тканью, делится на две составляющие: центральную и периферическую нервные системы.

 

 

Центральная нервная система человека:

 

= спинной + головной мозг

 

Основная функция Центральной нервной системы — анализ поступающей извне информации и выработка ответного сигнала (реакции)

 

Строение центральной нервной системы:

 

  • Высший отдел ЦНСкора полушарий головного мозга — это слой вещества (серое вещество), покрывающий полушария головного мозга.

 

Почему это вещество называется “серым”? По строению это все та же нервная ткань, но в ней больше волокон, больше миелина, поэтому внешне она выглядит как серая ткань.

 

 

Основная функция коры полушарий головного мозга — высшая, т.е. психическая деятельность человека — то, что мы понимаем речь, говорим, можем чувствовать музыку, наше творчество, мышление — все это работа коры.

 

Кстати, это довольно большая площадь поверхности — примерно 220 м², при этом есть общие черты с айсбергом — лишь 1\3 коры -составляет внешнюю часть, 2\3 — залегают внутри — между извилинами.

 

Каждый участок (отдел коры головного мозга) имеет свою определенную функцию. Об этом можно почитать здесь.

 

  • Средний и низший отделы ЦНС: мозжечок, промежуточный мозг, средний мозг, продоговатый и спинной мозг

 

Отдел мозга Основные функции
Мозжечок
  • координация движений
Промежуточный мозг
  • центр удовольствия, жажды, колода, чувства насыщения,
  • отвечает за сон и состояние активности человека, регулирует постоянную температуру тела, в общем на нем лежит ответственность за нервно-гуморальную регуляцию организма.
Средний мозг
  • отвечает за некоторые безусловные рефлексы и обрабатывает информацию, поступившую через зрение и слух (визуальную и аудитивную),
Продолговатый мозг
  • все жизненно-необходимые и важные рефлексы (в том числе защитные: кашель, чихание и т.д.), пищеварение, дыхание, тонус сосудов организма, работа сердечной системы,

 

Складывается впечатление, что мозг отвечает АБСОЛЮТНО ЗА ВСЕ!

Что же остается спинному мозгу?

 

Строение спинного мозга было подробно разобрано здесь.

 

Выделяют 2 основные функции спинного мозга:

 

  1. Передача информации (возбуждения) от всех органов тела в мозг;
  2. Рефлекторная функция — передача информации (возбуждения) с последующим движением от мозга.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 704 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)