АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез. Туберкулез может передаваться несколькими путями: воздушно-капельно (самый распространенный тип заражения

Туберкулез может передаваться несколькими путями: воздушно-капельно (самый распространенный тип заражения, при котором микобактерии попадают в воздух с при кашле/чихании больного и вдыхаются здоровым человеком), алиментарно (с пищей, однако при таком способе для успешного заражения требуется намного большее количество бактерий), контактно (описаны случаи заражения через конъюнктиву глаза) и внутриутробно (крайне редко, при поражении туберкулезом плаценты либо при инфицировании поврежденной плаценты при родах у больной туберкулезом матери). Микобактерии не выделяют эндо- и экзотоксинов, поэтому при инфицировании ими ярких клинических симптомов, как правило, не возникает.

Бактерии какое-то время находятся во внеклеточном пространстве и, вследствие медленного размножения (цикл деления составляет около 18 часов), сохраняется нормальная структура ткани. При накоплении большого числа бактериальных клеток начинается фагоцитоз. В лёгких бациллы при помощи маннозного рецептора, а также рецепторов системы комплемента (CR1, CR3 и CR4) поглощаются высокоспециализированными альвеолярными макрофагами. Внутри фагосомы микобактерии производят её ремоделинг таким образом, что нарушают процесс её созревания и дальнейшее слияние с лизосомой для образования фаголизосомы. Таким образом, снижение pH внутри фагосомы останавливается при pH 6.4 (Рис.2). В некоторых случаях микобактерии, неспособные остановить ацидификацию внутреннего содержимого фагосомы, выходят из нее в цитоплазму. Кроме того, M.tuberculosis способны останавливать запускаемый в качестве альтернативной защитной реакции организма процесс апоптоза с помощью механизма, ключевую роль в котором, по последним исследованиям, играет простагландин Е2.

После попадания внутрь фагоцита микобактерии испытывают целый ряд агрессивных изменений окружающей среды, включающий окислительный стресс, воздействие оксидов азота, низкий уровень кислорода и голодание. В связи с этим в процессе эволюции бациллы выработали множество путей выживания в таких условиях: использование жирных кислот как источника углерода при помощи глиоксилатного шунта, запасание триацилглицерола в виде жирных капель внутри клетки и уникальный состав клеточной стенки. Важно отметить, что ключевую роль этого барьера в защите от окислительного стресса предположил еще наш соотечественник, И.И. Мечников, более 100 лет назад. В рамках борьбы с окислительным стрессом бактерии экспрессируют ряд ферментов, нейтрализующих активные формы кислорода, участвующих в репарации и элиминации поврежденных молекул, а также в быстрой замене путем синтеза de novo. Другим мощным оружием, с которым микобактериям приходится сталкиваться в организме, являются катионные антимикробные пептиды (КАМП), нарушающие отрицательно заряженную клеточную стенку. Плазматическая мембрана M.tuberculosis содержит фосфатидилглицерол, связанный с остатками лизина, вследствие чего несет мощный положительный заряд и является непроницаемой для специфических КАМП нейтрофилов.

Инфицированные макрофаги из дыхательных путей в легочную ткань, где первичное поражение постепенно переходит в гранулёму, являющуюся отличительным признаком туберкулезной инфекции. Различают три типа гранулём: твердая (содержит латентные микобактерии, не распространяется дальше в легкое, находится под контролем иммунной системы организма, но может быть источником патогена при реактивации заболевания), некротическая (типична для ранних стадий развития туберкулеза) и казеозная (терминальные стадии заболевания). Все три типа не являются дискретными состояниями, но постепенно переходят друг в друга.

Под действием таких неблагоприятных факторов, как прием антибиотиков, голодание и низкий уровень кислорода, микобактерии способны переходить в т.н. некультивируемое состояние, характеризующееся крайне низкой метаболической активностью и фенотипической устойчивостью к антибиотикам. В такой форме бактерии могут сохраняться в организме годами, инициируя активный туберкулез лишь в 5-10% случаев. Согласно подсчетам ВОЗ, на данный момент около 2 миллиардов людей являются носителями латентного туберкулеза с ежедневной возможностью его реактивации в случае снижения иммунитета, возникающего при ВИЧ-инфекции, онкологических заболеваниях и иммуносупрессивной терапии (Рис.3).


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 691 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)