АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Туберкулез мочевой системы

Цистоскопия. В большинстве случаев, распространяясь по мочеточнику в мочевой пузырь, патологический процесс вызывает в его стенке изменения, максимально выраженные в области устья мочеточника пораженной почки или соответствующей половины пузыря. Абсолютно специфическими для туберкулеза являются туберкулезные бугорки. Они имеют вид желтовато-серых просовидных образований с красноватым ободком по периферии и располагаются чаще всего у места разветвления мелких сосудов (рис. 2). Обычно бугорки располагаются на слизистой оболочке отдельными группами. За туберкулезные бугорки можно ошибочно принять элементы гранулярного (фолликулярного) цистита Последние, однако крупнее, цвет их более серый с матовым оттенком, стенка более грубая, вокруг них нет воспалительного красного ободка.
При распаде бугорков на слизистой оболочке образуются изъязвления (рис. 3). Иногда в области устья мочеточника встречается буллезный отек или грануляционные разрастания, симулирующие папиллому. В подобных случаях вопрос решается путем эндовезикальной биопсии. При далеко зашедшем туберкулезе мочеточника устье его оттянуто кзади, кратерообразно зияет либо рубцово сужено (рис. 4) или даже полностью облитерировано, так что увидеть его не удается.При туберкулезе почек производят катетеризацию мочеточников, которая дает возможность исследовать мочу из каждой почки в отдельности, а также произвести ретроградную пиелографию. Мочу из почек исследуют на содержание белка, лейкоцитов и наличие микобактерий туберкулеза, чтобы выяснить, идет ли речь об одно- или двустороннем поражении почек.
Цистоскопию следует сочетать с определением функции почек с помощью индигокарминовой пробы. При наличии туберкулезного процесса в почке выделение индигокармина запаздывает или краска совсем не выделяется.

Рис. 2. Туберкулезные бугорки на слизистой мочевого пузыря. Цистоскопия. Рис. 3. Туберкулезные язвы на слизистой мочевого пузыря.
Рис. 4. Туберкулез левой почки и мочеточника. Устье мочеточника кратерообразной формы, зияет, края его изъязвлены. Вокруг устья буллезный отек, местами туберкулезные бугорки.  

 


Рис. 5. Цистоскопическая картина туберкулеза мочевого пузыря.
А—туберкулезные бугорки, Б — туберкулезные язвы
.

 

Рис. 7. Нисходящая цистограмма. Туберкулез мочевого пузыря .
Рис. 8. Антеградная пиелограмма. Туберкулез правой почки IV стадии (поликавернозный туберкулез верхнего и нижнего сегментов почки).

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 730 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)