АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аритмии у пожилых и старых людей

Прочитайте:
  1. АВ- узловые и не угрожающие жизни желудочковые аритмии
  2. АГ - один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с высоким АД частота возникновения ИБС - в 3-5 раз, а мозговых инсультов - в 7-10 раз чаще.
  3. Алгоритм по определению степени выздоровления людей, перенесших ангину
  4. Алгоритм по определению степени выздоровления людей, перенесших ангину
  5. Аритмии
  6. Аритмии
  7. Аритмии
  8. Аритмии
  9. АРИТМИИ
  10. Аритмии в периреанимационном периоде

чаще обус­ловлены органической патологией сердца, прежде всего атеросклерозом, и метаболическими изменениями старче­ского организма.

У больных пожилого и старческого возраста чаще отме­чаются общие симптомы, сопровождающие аритмию, — слабость, утомляемость, беспокойство, головокружение, чувство неуверенности, т.е. признаки, которые сам боль­ной и его окружающие считают скорее проявлением старо­сти, чем нарушением ритма сердечной деятельности.

У лиц старческого возраста с нарушением коагулирую­щих свойств крови и тромбоэмболическими осложнениями в анамнезе могут возникать тромбозы или тромбоэмболии как в момент появления нарушений ритма, так и в момент его нормализации.

Лечение.

"Добро­качественные" аритмии (экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия и мерцательная нормосистолическая аритмия с редкими приступами у лиц без выраженных органических изменений сердца) не вызывают существенных нарушений гемодинамики и не отягощают прогноза жизни. Поэтому при отсутствии неприятных субъективных ощущений спе­циальной терапии не требуется. Однако если больного очень беспокоит его "безопасная" аритмия, то можно про­вести симптоматическую терапию (седативные, метаболи­ческие, общеукрепляющие и другие препараты).

К потенциально жизнеугрожающим аритмиям, которые отягощают жизненный прогноз, можно отнести тахикар­дию и частую экстрасистолию у постинфарктных больных фибрилляцию и трепе­тание предсердий с выраженной тахиаритмией, пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию, желудочко­вую тахикардию у больных с незначительным снижением сократимости миокарда, брадиаритмии с выраженным за­медлением ритма и др. Больным с такими "потенциально злокачественными" аритмиями назначают этиопатогенетическое лечение и антиаритмические препараты, выбор ко­торых в значительной степени зависит от формы аритмии.

Угрожающие жизни ("злокачественные") аритмии (на­пример, трепетание и фибрилляция желудочков) вызыва­ют остановку кровообращения и ведут к смерти больного, если не предпринять экстренных реанимационных меро­приятий. Угрозу жизни больного могут представлять очень многие аритмии: аритмии, связанные с патологией синусового узла, предсердные аритмии,пароксизмальная форма мерцательной аритмии, желудочковые аритмии (фиб­рилляция и трепетание желудочков).


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1560 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)