АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Последовательность реанимационных мероприятий

А (Airways) - восстановление проходимости дыхательных путей.

1. Уложить больного на спину на твердую поверхность.

2. Очистить механически ротовую полость и глотку от слизи и рвотных масс.

3. Слегка запрокинуть голову, выпрямляя дыхательные пути, под шею кладут мягкий валик.

4. Выдвинуть нижнюю челюсть вперед и вверх (подбородок должен занимать самое возвышенное положение).

В (Breath) – восстановление дыхания.

Начать искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) экспираторными методами “изо рта в рот” и “изо рта в нос”.

Методика “рот в рот”. Положить руку на лоб пациента и указательным и большими пальцами этой руки зажать нос. Губами плотно обхватить рот пациента и произвести два медленных полных выдоха (по 1-1,5 с., затем пауза – 2 с.) Второй вдох проводится только после первого выдоха. Затем определяем пульс на сонных артериях. При сохраненном пульсе и не восстанавливающемся самостоятельном дыхании проводят искусственную вентиляцию легких с частотой 10-14 дыхательных движений в минуту у взрослых. Признаками достаточной вентиляции легких служат дыхательные движения грудной клетки, выход воздуха во время самостоятельного выдоха и оксигенация на периферии.

Методика “изо рта в нос” применяется в случае, если не удается расширить челюсти больного или при дыхании изо рта в рот недостаточно расширяется грудная клетка. Голову больного запрокидывают назад и удерживают в таком положении левой рукой. Правой рукой приподнимают нижнюю челюсть и закрывают рот пострадавшего. Оказывающий помощь делает глубокий вдох, губами плотно охватывает нос больного и вдувает воздух. В остальном аналогично методике “рот в рот”.

С (Circulation) – восстановление кровообращения.

После того как проведены первые 3-4 инсуфляции воздуха, при отсутствии пульса на сонной или бедренной артериях, реаниматор наряду с продолжением ИВЛ, должен приступить к непрямому массажу сердца. Больной лежит на спине, на жесткой поверхности, Реанимирующий справа или слева от него, проводит ритмичные надавливания двумя руками на грудную клетку, соизмеряя силу нажима с упругостью грудной клетки.

При массаже больных в паузах рук с грудины не отнимают, руки остаются выпрямленными в локтевых суставах. Критерий правильного проведения массажа – четко определяемая пульсовая волна на сонной (бедренной) артерии. Массаж должен проводиться до полного восстановления сердечного ритма, пульса на периферических артериях. В тех случаях, когда ИВЛ делают в сочетании с непрямым массажем сердца, рекомендуется делать одно вдувание через каждые 4-5 сжатий грудной клетки, Если обе процедуры выполняет один реаниматор, нужно делать два вдыхания подряд, а затем 10-12 сжатий грудной клетки. Состояние больного оценивается через каждые 2-3 минуты.

Критерии эффективности ИВЛ и непрямого массажа:

- оценка движений грудной клетки: глубина дыхания, равномерное участие грудной клетки в дыхании;

- проверка передачи массирующих движений грудной клетки по пульсу на сонных и лучевых артериях;

- повышение АД на 50-70 мм.рт.ст.;

- уменьшение степени цианоза кожи и слизистых;

- сужение ранее расширенных зрачков и появление реакции на свет;

- возобновление самостоятельных вдохов и сердечных сокращений.

Дальнейшие мероприятия по поддержанию жизни:

1.Если сердцебиение не восстанавливается, не прекращая ИВЛ и непрямого массажа сердца, обеспечить доступ к периферической вене и ввести внутривенно:

- 1,0 мл 0,1 % раствор адреналина гидротартрата;

- 1,0 мл 0,1 % раствор атропина сульфата;

- 100,0 мл 4% раствор натрия гидрокарбоната.

При необходимости повторное введение вышеуказанных препаратов через каждые 10 минут до восстановления кровообращения.

2. Оксигенотерапия 100% кислородом через носовой катетер. При фибрилляции желудочков показана дефибрилляция, Если признаки восстановления кровообращения есть, но отсутствует самостоятельная сердечная деятельность, непрямой массаж сердца проводят до восстановления эффективного кровотока или до стойкого исчезновения признаков жизни с развитием симптомов мозговой смерти. Отсутствие признаков восстановления сердечной деятельности на фоне проводимых мероприятий в течение 30-40 минут является показанием к прекращению реанимации.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 820 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)