АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Режим 6-месячной терапии


Интенсивная фаза1-2 мес Фаза стабилизации4-5 мес
Изониазид + рифампицин + пиразинамид(в качестве третьего препарата могут2 раза в неделюстрептомицин, или протионамид) Изониазид + рифампицинежедневно или прерывисто √ быть использованы также этамбутол или

Режимы антибактериальной терапии у этих больных требуют индивидуализации и не могут быть стандартными. При лечении возникают большие трудности, связанные с высокой частотой лекарственной устойчивости, неудовлетворительной переносимостью противотуберкулезных препаратов, наличием у большинства больных осложнений туберкулеза и сопутствующих заболеваний. Многие из этих больных, имеющие неблагополучный социальный анамнез или различные социальные проблемы, негативно относятся к лечению, игнорируют необходимость четкого выполнения медицинских назначений. Часто целесообразно применение комбинации из 3-5 противотуберкулезных препаратов с учетом их переносимости пациентом и чувствительности к ним микобактерий туберкулеза.

При сохранении чувствительности микобактерий туберкулеза к изониазиду и рифампицину базовой комбинацией служит сочетание изониазида, рифампицина и пиразинамида. В зависимости от конкретной ситуации к ней присоединяют и другие противотуберкулезные препараты.

Наибольшие проблемы возникают при устойчивости возбудителя туберкулеза сразу к двум ведущим противотуберкулезным препаратам - изониазиду и рифампицину. В этих случаях применяют лекарственные средства, к которым возбудитель чувствителен. Разработаны, в частности, режимы антибактериальной терапии, исключающие изониазид, рифампицин или оба эти препарата (табл. 14,15,16).

Таблица 14


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)