АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функциональная классификация хронической сердечной недостаточности New York Heart Assosiation (NYHA) 1964

· Функциональные класс I (ФК I) - Пациенты с заболеванием сердца, не приводящим к ограничению физической активности. Обычная физическая активность не вызывает ни усталости, ни сердцебиения, ни одышки, ни стенокардии.

· Функциональный класс II (ФК II) - Пациенты с заболеванием сердца, которое вызывает небольшое ограничение физической активности. В покое пациенты чувствуют себя хорошо, однако обычная физическая нагрузка вызывает появление усталости, сердцебиения, одышки или стенокардии.

· Функциональный класс III (ФК III) - Пациенты с заболеванием сердца, которое вызывает значительное ограничение физической активности. В покое больные чувствуют себя хорошо, однако небольшая (меньше, чем обычная) физическая нагрузка вызывает появление усталости, сердцебиения, одышки или стенокардии.

· Функциональный класс IV (ФК IV) - Пациенты с заболеванием сердца, из-за которого они неспособны выполнить какую бы то ни было физическую нагрузку без неприятных ощущений. Симптомы сердечной недостаточности или стенокардии могут наблюдаться в покое; при любой физической нагрузке эти симптомы усиливаются.

·

o Комментарии к классификации NYHA

В классификации NYHA в качестве критериев ХСН используются в основном субъективные клинические признаки – усталость, одышка, тахикардия, дискомфорт. Это определяет как ее плюсы (удобство прменения), так и минусы (ограниченность точности и воспроизводимости оценок). Ориентиром для врача при оценке «небольшого» и «резкого» ограничения физической активности могут служить следующие примеры:

§ Пациенты второго функционального класса сердечной недостаточности способны, например, идти в быстром темпе по ровной местности, иметь сексуальное общение, сажать растения, сгребать траву, полоть, кататься на роликовых коньках, танцевать фокстрот.

§ Пациенты третьего функционального класса сердечной недостаточности могут, например, принимать душ, стелить постель, мыть окна, прогуливаться в умеренном темпе по ровной дороге (не более 4 км/час), играть в гольф, кегельбан, одеваться без отдыха.

 

Для объективизации функционального класса хронической сердечной недостаточности используются специальные шкалы тяжести хронической сердечной недостаточности, а также проба с шестиминутной ходьбой.

Несмотря на недостатки, классификация NYHA является признанным международным стандартом клинической оценки функции сердца в научных исследованиях. Стадийная классификация используется не только в нашей стране, она рекомендована также Американской коллегией кардиологов и Американской сердечной ассоциацией в 2005году. АКК/ААС классифицируют хроническую сердечную недостаточность (а вернее, сердечно-сосудистый континуум) на четыре стадии:

§ Первая из которых (А) относится к той ситуации, когда еще не имеется дисфункции сердца, и тем более не наступило развитие самой клинически выраженной декомпенсации.

§ Период В (бессимптомная дисфункция левого желудочка) в Американской классификации соответствует I стадии хронической сердечной недостаточности по классификации ОССН 2002 года.

§ Период С (клинически выраженная хроническая сердечная недостаточность) соответствует II стадии по классификации ОССН 2002 года, и здесь в Российской классификации выделены периоды II A и II Б (начальная и клинически выраженная хроническая сердечная недостаточность).

§ Наконец, стадия D в Американской классификации, относящаяся к финальной стадии хронической сердечной недостаточности, соответствует III стадии болезни по классификации ОССН 2002 года.

 

·

 

Современное понимание сути хронической сердечной недостаточности привело к дальнейшей объективизации понимания стадий хронической сердечной недостаточности по Стражеско-Василенко в контексте структурно-геометрических изменений левого желудочка – его ремоделирования, что позволило описать стадии хронической сердечной недостаточности в соответствии с современным их пониманием.

Современная классификация хронической сердечной недостаточности, рекомендованная к использованию в России, предусматривает объединение стадийной классификации по Стражеско-Василенко и ФК NYHA, что позволяет разделить тяжесть болезни и самочувствие пациента. Между стадиями и функциональными классами хронической сердечной недостаточности можно выявить определённые соответствия, однако часто стадия и ФК не параллельны. Подробнее

Важно, что стадии хронической сердечной недостаточности не имеют обратного развития. Стадия может утяжеляться несмотря на лечение. Функциональный класс ХСН, напротив, может изменяться на фоне лечения как в ту, так и в другую сторону.

· I ст. – начальная стадия заболевания (поражения) сердца часто соответствует I ФК по NYHA: Гемодинамика не нарушена. Скрытая сердечная недостаточность. Бессимптомная дисфункция левого желудочка.

· II А ст.- клинически выраженная стадия заболевания (поражения) сердца; часто соответствует II ФК по NYHA: Нарушения гемодинамики в одном из кругов кровообращения, выраженные умеренно. Адаптивное ремоделирование сердца и сосудов.

· II Б ст. – тяжелая стадия заболевания(поражения) сердца; часто соответствует III ФК по NYHA: Выраженные изменения гемодинамики в обоих кругах кровообращения. Дезадаптивное ремоделирование сердца и сосудов.

· III ст. – конечная стадия поражения сердца; часто соответствует IV ФК по NYHA: Выраженные изменения гемодинамики и тяжелые (необратимые) структурные изменения органов-мишеней (сердца, легких, сосудов, головного мозга, почек). Финальная стадия ремоделирования органов.

Для понимания классификации необходимо дать характеристики параметров ремоделирования, характерных для различных стадий хронической сердечной недостаточности.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1074 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)