АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Электроды для съема медико-биологической информации

Прочитайте:
  1. IV. Источники учебной информации
  2. Адаптация к дефициту информации
  3. Альтернативные источники информации
  4. Анализ полученной информации
  5. Блок дополнительной информации.
  6. Блок дополнительной информации.
  7. Блок информации
  8. БЛОК ИНФОРМАЦИИ
  9. БЛОК ИНФОРМАЦИИ
  10. Блок информации

Во многих случаях первичным элементом структурной схемы съема медико-биологической информации являются электроды.

Электроды - проводники специальной формы, соединяющие измерительную цепь с биологической системой.

При диагностике электроды используются не только для электрического сигнала, но и для подведения внешнего электромагнитного воздействия. К электродам предъявляются определенные требования: они должны быстро фиксироваться и сниматься, иметь высокую

стабильность электрических параметров, быть прочными, не раздражать биологическую ткань и т.п.

Важная физическая проблема, относящаяся к электродам для снятия биоэлектрического сигнала, заключается в минимизации потерь полезной информации, особенно на переходном сопротивлении «электрод-кожа». Эквивалентная электрическая схема контура, включающего в себя биологическую систему и электроды, изображена на рис. 18.3.

Рис. 18.3. Эквивалентная схема снятия биопотенциалов. εбп - э.д.с. источника биопотенциалов; г - сопротивление внутренних органов; R - сопротивление кожи и электродов; Rвх - входное сопротивление усилителя

 

Падение напряжения на входе усилителя полезное, так как усилитель увеличивает именно эту часть э.д.с. источника. Падение напряжения I*r и I*R внутри биологической системы и на контакте кожи с электродом бесполезное. Поскольку εбп задана, а повлиять на уменьшение I*r невозможно, то увеличивать I*Rвх можно лишь уменьшением R, и прежде всего уменьшением сопротивления контакта «электрод-кожа».

Это можно сделать разными способами:

• используя салфетки, смоченные физраствором;

• увеличивая площадь электрода (истинная картина в этом случае может искажаться, так как электрод будет захватывать сразу несколько эквипотенциальных поверхностей).

При использовании электродов возникают две проблемы. Первая - возникновение гальванической э.д.с. в месте контакта электрода с биологической системой. Вторая – электролитическая поляризация электродов, приводящая к выделению на электродах продуктов реакции при прохождении тока. В результате возникает встречная (по отношению к основной) э.д.с.

В обоих случаях возникновение э.д.с. искажает снимаемый электродами полезный биоэлектрический сигнал. Существуют способы (которые здесь не рассматриваются), позволяющие снизить или устранить эти отрицательные явления.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 1224 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)