АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь по очистке пола и ковров

Прочитайте:
  1. Пожалуйста, пишите четко и разборчиво. Используйте печатные буквы.
  2. Попытка что-нибудь написать.
  3. После дезинфекции стоматологические инструменты многократного применения, за исключением зеркал, подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.

Здесь у каждых родителей – свои рецепты. Самый простой, по–моему, - изначально планировать мебель и полы так, чтобы было удобно жить всем вам и ребенку. Самый лучший пол – деревянный, а лучшая мебель – та, которая легко вытирается тряпкой.

 

Вот еще немного подсказок от читателей. (Я получила на эту тему массу писем. Самое интересное, что лучшие советы присылали родители, у которых помимо детей были домашние животные).

  • Оттирать «дела» нужно сразу же, когда они произошли.
  • Мокрые пятна с ковров надо быстро промокнуть чистой сухой тряпкой.
  • Вода и обычное мыло делают чудеса, если не откладывать стирку надолго.
  • Хорошо помогает раствор соды.
  • Вода и уксус.
  • Вода и немного перекиси водорода.

 

Роды как прекрасная радость.

Каждый раз, когда речь заходит о естественных родах, неизбежно возникает вопрос: «Насколько это больно?» На мой взгляд, само отчаянное стремление избежать родовой боли неумышленно мешает женщине почувствовать всю красоту природного родового процесса. На самом деле, я не верю, что роды должны быть безболезненными. Нет, роды – это гораздо большее! Я знаю (и я это испытала), что роды прекрасны, они могут быть счастливы, как безудержный феерический секс! То, что я пережила, совершенно не подходит к слову «безболезненно»! Это почти то же самое, что назвать «безболезненным» секс с любимым и желанным мужчиной или назвать «миленьким» ошеломляющий прекрасный закат.

Я хочу сказать, что когда мы концентрируем свое внимание исключительно на том, чтобы избежать боли, мы невольно уходим в сторону и пропускаем самое Главное.

Есть еще одна теория: «роды – это болезненно, но в то же время приятно». Как такое может быть? Я не могу связать это в одно целое. Как может боль нести удовольствие? Как может счастье быть болезненным? Если у вас есть свобода выбора, если роды – абсолютно естественный и здоровый процесс, если вы ведете себя естественно – разве вы не постараетесь избежать боли? На мой взгляд, те, кто считают, что женщина должна рожать без боли, стоят на правильном пути - только, кажется, идут по нему в другую сторону.

В мышлении современного человека смешано множество противоречий. В сознании многих из нас боль и удовольствие неразрывно связаны. Кто-то верит в то, что не бывает радости без печали, кто-то считает, что для счастья предварительно надо сильно и долго мучиться. В случаях мазохизма идея заходит настолько далеко, что человек уже не может испытывать радость, если к ней не примешана боль.

Но насколько это естественно? Происходит ли это в природе, где нет искусственных парадигм? Что чувствуют при родах дикие животные, выросшие на свободе и рожающие без вмешательства? Роды - природный процесс, абсолютно здоровый, а животные всегда стараются избежать любой боли, т.к. у них нет логических причин ее терпеть. Как это происходит на воле?

15 лет назад, перед рождением своего первого сына, я старательно и долго готовилась. Я прочла Грантли Дик-Рида «Роды без страха» и «Духовное акушерство» Айны Мэй Гаскин. (Прим. от переводчика – классика естественных родов). Я теоретически поняла, что роды могут быть без боли. Сейчас я думаю, что мое решение было принято только интеллектом, но не сердцем – то есть только наполовину. Я тогда еще не понимала, что Природа добра и благожелательна к человеку, и в основе природных процессов находится радость.

Мои первые роды проходили дома. Их «вела» акушерка, которая регулярно вмешивалась в процесс (хотя тогда мы обе этого не понимали). Я бы не сказала, что это было особенно приятно. Конечно, были определенные моменты вдохновения и душевного взлета, но в основном я бы описала их как тяжелую физическую работу. Я бы не сравнила их, к примеру, с великолепным сексом! А сейчас я знаю, что роды могут быть прекрасны, как прекрасный, удивительный секс. С начала и до конца – роды прекрасны, великолепны, божественны!

Все в природе играет свою роль, и у боли тоже есть свое значение.

На мой взгляд, боль – это сигнал «Стоп!»; индикатор того, что что-то идет неверно. Например, боль при ожоге или порезе – весьма четкий указатель на то, что руку надо немедленно отдернуть.
У меня был такой опыт. Когда мой второй сын был совсем маленьким, я попала в автомобильную аварию. Получив массу ожогов и порезов, мне пришлось на время изменить все свои привычки: привычку есть, привычку двигаться; по-другому вести себя в семье. Но теперь я знаю, что ожоги и порезы (даже очень глубокие порезы и ожоги 3-ей степени) болят только исключительно в момент нанесения – и никогда после, если только их не потревожить. Я считаю, что боль – это яркий и мгновенный знак, четкое предупреждение об опасности. В здоровой ситуации боль не должна длиться долго, это всего лишь быстрый и мгновенный сигнал.

Что касается продолжительной, или хронической боли – на мой взгляд, это сигнал подавленной или заблокированной энергии. Физической, эмоциональной, душевной или любой другой.

Я не отрицаю того, что боль существует. (Отрицание, на мой взгляд – еще один вид подавления энергии). Я знаю, что в мире есть миллионы женщин, чьи роды прошли болезненно и невероятно сложно, и я ни в коей мере не хочу сбрасывать со счетов реальность их опыта. Не хочу призывать кого-либо отрицать свои чувства или одержимо стремиться к какому-либо идеалу и винить себя за то, что не смогли повести себя идеально. Боль (как эмоциональная, так и физическая) все еще довольно часто встречается в моей жизни, особенно в тех ее сферах, где я все еще в поиске оптимальных путей или боюсь выполнить изменения к лучшему. Но теперь я не верю, что боль – обязательный спутник человеческой жизни! Я не верю в необходимость родовой боли, зубной боли или эмоциональной боли при общении с другими людьми!

Я считаю, что боль - это индикатор того, что что-то идет неверно. Что –то нуждается в изменении, в пересмотре. Жизненная сила заблокирована: в теле, в мышлении, в каких-то поступках, в движениях, в нашем общении с окружающим миром. Каждый раз, когда я чувствую боль, я благодарю ее – ведь она указывает мне на то, что нуждается в переменах. И тогда я стараюсь освободить себя, найти путь для Энергии Жизни, дать ей течь легко и свободно.

Как могут пройти счастливые роды - без боли как подавленной Энергии Жизни?
Думаю, лучше всего объясню это, если расскажу о рождении своего второго малыша.

К рождению своего второго ребенка я начала готовиться специально: сознательно и заранее. Я понимала, что в моей жизни есть довольно много областей, которые нуждаются в подготовке (как сознательной так и бессознательной). Мне хотелось чувствовать себя свободной, перестать сопротивляться жизненной силе, текущей внутри каждого из нас– ведь она особенно ярко проявляется во время родового процесса.


* Я погрузилась в изучение знаний о родах, увлеклась их силой и красотой.

* Я исследовала, вспоминала и развенчивала свои страхи, связанные с принятием на себя полной ответственности за свою беременность и роды. Я освобождала свои силы и открывала себя навстречу Любви – и только Любви.

* Я создала для родов уютное место: уединенное, тихое, с неярким светом, абсолютно недоступное для постороннего вмешательства. Здесь я чувствовала себя свободно и в полной безопасности.

* Я чувствовала себя в гармонии со своим телом, своей красотой и сексуальностью. Мне нравились моя душа и мое обнаженное тело. Я много двигалась, занималась физическими упражнениями. Я почувствовала и поняла, что Бог - Природа - Высшие Силы – это Любовь, любовь чистая и прекрасная; всегда, повсюду, навечно.

* Я освободила свое тело от необходимости бороться с неподходящей для переваривания едой, и почувствовала явный прилив сил! За 2,5 года до рождения своего малыша я перешла на новый рацион, выбранный инстинктивно, без особой методики. Я сократила зерновые и молочные продукты, абсолютно исключила мясо, и перешла на растительную пищу (по возможности, сырую). Всю еду для себя я выбирала интуитивно. [примечание от переводчика. - Ингрид Бауэр живет на ферме.]

* Я пела, пела, пела. Пение – мой любимый способ управлять своей энергией, и чудесное средство, помогающее избавиться от энергетических «блоков». (Одна из причин, по которым многие женщины во время родов издают ужасающие крики.) Во время беременности я особенно любила Моцарта, громко пела под запись «Реквиема» для хора с оркестром. Я пела все время, в том числе практиковала тонинг.

* Тонинг – это пение в одном тоне (на одной ноте), и оно помогает сознательно очистить энергетические каналы в вашем теле. Некоторые системы предлагают использовать особые звуки для раскрытия «чакр», но я просто пела интуитивно, и мое тело само подсказывало мне, как следует петь. Я применяла тонинг во время родов, а также после – для того, чтобы успокоить ребенка, если малыш был расстроен. Я брала его в обнимку, держала в районе солнечного сплетения и напевала, выбирая нужную ноту интуитивно. (Здесь очень важно прислушаться к ребенку и к себе. Это помогало моментально, напряжение спадало и сынишка быстро успокаивался. Нам также помогало ношение на руках во время подвижных действий – например, при работе в саду или быстрой прогулке).

* У меня сложилось четкое и серьезное убеждение, что роды - естественное событие, и что мое тело само знает, как ему надо поступить. Я отбросила страхи и сомнения и поверила в то, что я сильная, достаточно крепкая и здоровая для того, чтобы встретить даже самую сильную энергию родов. Я считаю, что корень страха перед родами – в том, что мы верим, что энергия родов сильнее нас, и не понимаем, что мы – часть этой энергии. И я очень ценю поддержку своего мужа, который верил в меня и считал без колебаний, что мои роды пройдут так же свободно и легко, как роды дикой лошади (которые он однажды видел).

У вторых моих родов схватки начались довольно сильно и внезапно. Это случилось в 3 часа дня, совершенно без предупреждения. Интенсивность и сила застали меня врасплох. По какому-то неясному соображению (наверное, от испуга), я решила засекать время между схватками - хотя я этого не планировала и не знала, зачем мне эти измерения. Итак, было 5 минут, 5 минут, 3 минуты, 3 минуты, 2 минуты, 2 минуты. Схватки стремительно ускорялись!

Я не знала, насколько быстро пойдут дела, и потихоньку начала паниковать. Если первые шесть схваток проходили так быстро и интенсивно – как же я выдержу следующие 10 часов? В конце концов, я была уже «мамочкой в возрасте», между первыми и вторыми моими родами прошло 12 лет! Я подумала, что нелегко мне придется! В это же время мое тело свела невероятная боль – я с трудом устояла на ногах. Я согнулась пополам и начала покачиваться и раскачиваться, а также стонать во время схваток. Несмотря на сильную боль, я неплохо держалась.

Неожиданно я вспомнила! Я обнаружила, что в то время, как я стараюсь и покачиваюсь, какая-то часть меня упорно сопротивляется.

И внезапно мне стало ясно: БОЛЬ БЫЛА ВЫЗВАНА НЕ РОДАМИ! Боль вызвало мое сопротивление родам! Мой страх вызывал во мне сопротивление, и чем больше я сопротивлялась, тем больнее мне было. Я боялась войти в родовой поток, и старалась сдержать Энергию Жизни, стремительно идущую вдоль меня!

Я решила полностью отдаться родовому потоку, что бы потом не последовало. Я решила влиться в него, стать его частью, ни в коем случае не бороться. Теперь я с нетерпением поджидала начала следующих схваток. «Это то самое ощущение», -слова возникли внутри меня, совершенно неизвестно откуда! Я решила войти в это ощущение, ни в коем случае не сопротивляться – что бы это ни было, что бы потом не последовало. Я хотела пережить это чувство, стать его центром. Я расслабилась и отдалась на свободу, я полностью раскрылась, – своим ртом, своим сердцем, своим телом, руками, влагалищем. И БОЖЕ!

Забудьте слово «безболезненно»! В тот же момент изнуряющая боль трансформировалась в изумительное, ошеломляющее счастье! Это был настоящий оргазм, красивый и сильный. Схватки были божественно прекрасны. Теперь они шли через каждые 10-15 секунд (совершенно не как во время моих первых родов, когда я спала в перерывах между схватками). Радость переполняла меня, мне было настолько хорошо (случалось ли вам быть настолько счастливыми, что вы боялись, что это закончится и что это вы не выдержите) – это было удовольствие на самой грани.

Я запела – и не смогла остановиться! Я словно растворилась в этом потоке. Сила Жизни плыла через меня как в свободном тоннеле: через мой рот, через тело, влагалище, через само мое сердце. Я помню это пьянящее, невероятное чувство. Я пела изумительно красивые песни. «Это совершенно не было похоже на обычные родовые звуки» –сказала моя подруга, зашедшая под самый конец (она присутствовала на нескольких домашних родах). Я сейчас не помню, какой была эта песня (помню лишь одну ноту), но прекрасно помню вдохновляющий поток энергии.

Я чувствовала и понимала все, что происходит в моем теле: как раскрылась шейка матки, как ребенок двигался вниз, как расступились, слегка потрескивая, кости таза, пропуская наружу голову ребенка. Никакой боли, никаких разрывов! Только роскошное, прекрасное счастье, сравнимое с великолепным оргазмом. Малыш шел без какого-либо давления, мягко и гладко. Я дышала, пела и совсем не боялась. Перед самым прорезыванием головки, я инстинктивно выгнулась вверх, словно арка (к этому моменту я интуитивно оказалась в позе «на коленях и локтях»), а потом вернулась обратно.

Малыш выскользнул наружу по грудь. В паузе между схватками он открыл глаза, осмотрелся и сказал «О!» на той самой ноте, на которой я только что пела. Затем, на следующей схватке, он выскользнул наружу целиком,

в любящие руки папы, а потом я сама взяла сынишку на руки.

Эти роды изменили всю мою жизнь. Они показали мне настоящую Красоту Рождения, Жизни и Природы. Мое сердце раскрылось, впустило весь мир внутрь себя, и осталось навсегда открытым. Я не могу прочитать ни одной книги о родах (даже самой прогрессивной) без того, чтобы удивиться – как они могут упустить самое главное! Так много разговоров о том, как избежать физической боли – и полное молчание о том, что роды могут быть переполнены счастьем. Никто не подготовил меня к тому, как войти в поток Жизни – и окунуться в Счастье и Красоту.

Мои роды длились 2 часа и 10 минут, считая с момента первой схватки. Я очень благодарна Жизни за этот прекрасный опыт. Он изменил меня до глубины души, в абсолютно многих сферах моей жизни. Произошло нечто большее, чем просто перемена взглядов на роды или воспитание ребенка. Я сейчас по-новому смотрю на очень многие вещи, на любые ситуации, возникающие в нашей жизни. И когда появляются сложности, я знаю, как пройти через них. Стоит нам определить наши страхи, убрать блоки и препятствия (физические, эмоциональные, любые другие) – наше счастье всегда рядом с нами, оно ждет нас.

С тех пор я родила еще одного ребенка, девочку. И она тоже родилась счастливо, легко и беспрепятственно.

 

 

Примечание от автора.
Статья была опубликована в №68 журнала «Midwifery Today» («Акушерство сегодня»), январь 2003г., а также размещалась в рассылке, посвященной родам без медицинского вмешательства.

 

 

«Birth as sheer pleasure» by Ingrid Bauer. Copyright © 2003 by Ingrid Bauer.

Перевод: Елена Пластинина (Ветка Сирени), 2004г.


Статья Ингрид Бауэр "Роды как прекрасная радость" будет издана в составе книги Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника! или Нежная Мудрость Естественной Гигиены Малышей".



Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 597 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)