АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отравления грибами. Профилактика

Прочитайте:
  1. II. Пищевые отравления немикробной этиологии
  2. III. Отравления примесями химических веществ
  3. IV. Отравления психотропными препаратами
  4. V. Отравления отдельными психотропными препаратами
  5. Алиментарное ожирение, этиопатогенетические механизмы, клинико-эпидемиологические особенности, лечение и профилактика.
  6. Алкогольная зависимость. Причины. Патогенез. Эпидемиология. Особенности у женщин и подростков. Профилактика. Препараты для лечения алкогольной зависимости.
  7. Аллергические заболевания конъюнктивы. Их лечение и профилактика.
  8. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  9. Аномалии развития женских половых органов. Клинические проявления, диагностика, принципы лечения, профилактика.
  10. Апоплексия яичника: этиология, клиническое течение, диагностика, лечение, профилактика.

Бледная поганка - содержит токсины а-аманитин и b-аманитин. Патогенетическое действие: нарушение углеводного обмена и обмена и обмена глютатиона. Под воздействием токсинов бледной поганки угнетается синтез АТФ, разрушаются лизосомы, микросомы и рибосомы клеток. В результате нарушения биосинтеза белка, фосфолипидов, гликогена развиваются некроз и жировое перерождение печени. Печень теряет способность к ресинтезу глюкозы из молочной кислоты, содержание которой повышается при снижении концентрации глюкозы. Также: нарушение жирового, белкового и водно-электролитного обмена.

Отравление наступает при употреблении бледной поганки в пищу.

Термическая обработка не устраняет токсического действия. ¼ часть среднего плодового тела (около 30 г) вызывает тяжёлое отравление.

Основные симптомы: внезапно спустя 12часов появляется неукротимая рвота, кишечные колики, боли в мышцах, неутолимая жажда, понос (часто с кровью). Большая потеря воды – вызывает жажду, жалобы на гол боль и головокружение. Пульс — слабый, нитевидный. АД понижено, наблюдается потеря сознания. Лицо: бледное, черты заостряются, глаза западают. Олигурия, вплоть до анурии. летальный исход на 2-3 сутки в результате сосудодвигательного парлича.

Мухомор: ядовидое начало - мускарин, кроме того, обнаружен атропин, микотоксин, мушиный яд.

Инкубационный период короткий_ 30мин – 4 часов. Проявление: сильное потоотделение, слезо и слюно- течение, тошнота. Рвота. Понос, колики, возбуждение, бред, опьяненное состояние, радость. Реже гнев. Выздоровление обычно через 1-2 дня. В тяжелых случаях – ступорообразное состояние и может наступить смерть от паралича дых центра.

Строчки: ядовитый элемент_ гельвелловая кист=лота. Инкуб период_ 6-10 часов. Проявление: боли в верх части живота, тошнота, рвота, прекращающиеся на 2-3 день. Нарастающая общ слабость, увелечение печени, селезенки, при тяж течении – желтуха. Постепенно поражается ЦНС – гол боль, головокружение, сонливость, беспокойство, бессознательность, бред.

В легких случаях выздоравление – через 2 дня, средних – 4-7, тяж –неск недель. Летальность 24%, смерть через 3-4 дня.

Профилактика: санитарно-просветительская работа, направленная на оповещение население о встречаемости в данной местности ядовитых грибов и способах их распознования. Постоянный надзор над детьми!

Билет №8
1.Основные загрязнители атм.воздуха.

в процессе производственной деятельности – различные природные вещества –отходы – разнообразн загрязнители.

Источники – загрязнители воздуха: 1.автомобиль – выхлопные газы_угарный газ, оксид азоат, диоксид азота, сажа, углеводороды, соединения серы и свинца. 2.производство электрической и тепловой энергии(тепловые электростанции) на основе сжигания органических топлив – дым (угарн газ, сажу, диоксид серы, летучая зола, смолистые вещества) 3. Черная металлургия – пыль(железо, кремнезем, фосфор, сера) диоксид серы, угарн газ 4. Цветная металлургия-пыль, сернистый газ.. 5 угольная промышленность – сернитый и угарный газ, смолистые вещества. 6.добыча и переработка нефти – углеводороды,сероводород, дурнопахнущие газы. 7. химич промышл – пары и газы разл хим в-в: оксиды азота, серы, пары серной кислоты, фтор, хлор, аммиак

Пыль: смесь различных по величине тверд частиц. Природлная или выброс предприятий. В зависимости от компанентов: свинцовая /кремниевая и т.д. можети вызывать: атрофические заболеваняи, забол-я легких – силикозы(двуокись кремния) гнойничковые заб-я кожи, конъюктивиты, снижение иммунитета.

Сажа: большре кол-во канцерогенных веществ(3,4-бензпирен). Болезнь трубочиста – рак кожи.

Сернистый газ: образуется при сгорании любого топлива, каменного угля. Токсичен. Во влажной среде – образуется сенная кислота. – на слизистые (дых, жкт),- разрушает – инфекции. В воздухе сернистый газ – нарушение окис-восст процессов, ферментат активноти. Нарушение высш нервной деятельности. Губит растения.

Оксиды азота: при сгоании топлива (автомобильного) и получении азотистой кислоты районы хим комбинатов и автомагистралей. Из оксида азота образуется азотная кислота – неблагопр на дых пути, миокард. Выс концентрация – причина кислотных дождей с рн о 4 и ниже). Высокая – снижает урожайность. Выпадая у озер – снижается количество ценой рыбы.

Угарн газ: сгорании любого топлива. Причина острого отравления.

Попадает в в кровь – бразует комплекс с Нb-карбокси Hb -. СРОДСТВО СО с гемоглабином выше чем у кислорода. – гипоксия из нарушения транспорта кислорода кровью. – возможен летльный исход.

Хроническое отравление: - постоянное вдыхание в повыш концентрациях и постоянным присутсвием в крови карбоксигем-а (курильщиуки, инспектора ГАИ, регулировщики). Возникаеть может: астеновегетативный синдром, бессонница, гол боли, ухудшение памяти, снижение быстроты рефлекторных реакция.

Охрана атм воздуха:

1. Конструктивно-технологические мероприятия, исключающие выделение опасных веществ в самом источнике их образования. (замена более токсичных – на менее вещ-в, сухих методов – мокрыми, герметизация и автоматизация производства, создание замкнутых технологических циклов)

2. Улучшение состава топлива, совершенствование аппаратов карбюрации, уменьшение или устранение попадания отбросов в атмосферу с помощью очистных сооружений.(фильтры, мокрая газоочистка)

3. Предотвращение загрязнения атмосферы путем рационального размещения источников вредных выбросов от жилых зон и расширения зеленых насаждений.

Контроль за состоянием воздушной среды со стороны специальных государственных органов и общественности

2. Жирорастворимые витамины, их биологическое значение. Суточная потребность организма и содержание в различных продуктах.

А (ретинол,антиксерофтальмический)

Обеспечивает нормальный рост и развитие покровного эпителия, процессы регенерации Входит в состав зрительного пигмента палочек -родопсина, а также пигмента колбочек - йодопсина. А - для нормального зрения. Отвечает за рост и дифференцировку тканей Участвует в синтезе белков и нуклеиновых кислот Является стабилизатором клеточных и лизосомальных мембран (антиоксидант)

Антиинфекционное действие - отвечает за барьерную функцию кожи и слизистых

А 1.5 мг Каротин - во всех красных, оранжевых овощах. А - печень, яйца, сливочное масло

D (кальциферол, антирахитный)

Участвует в фосфорно-кальциевом обмене: усиливает всасывание кальция и фосфора в тонком кишечнике, увеличивает их реабсорбцию в почках, способствует минерализации костей. 2.5 мкг 100 ME

Печень трески, рыба, рыбий жир, сливочное масло. Образуется в организме под действием УФИ.

Е (токоферол) Обладает антиоксидантной активностью (блокирует перекисное окисление липидов). Эффект наблюдается на уровне мембран клеток, митохондрий, эритроцитов, скелетной мускулатуры, миокарда, мужских репродуктивных органов (стимулирует сперматогенез). Необходим для развития плода и нормального течения родов. Е 15 мг Растительные масла, гречневая крупа, животные масла и др.

К (филохинон, антигеморраги ческий)

• Стимулирует синтез в печени протромбина и других факторов свертывания крови • Катализирует реакцию превращения фибриногена в фибрин • Участвует в образовании тромбина из протромбина. Таким образом, витамин К необходим для нормального свертывания крови. 0.2-0.3 мг точно не установлена

Капуста, шпинат, салат. Синтезируется микрофлорой кишечника

писать по необходимости: !!!!!!!!!!!!!!!

По направленности биологического действия витаминов их делят на 4 группы:

1) Витамины, нормализующие зрение: А, В2, С.

• Витамин А входит в состав родопсина - вещества палочкового аппарата глаза, отвечающего за темновое зрение. Гиповитаминоз А характеризуется нарушением темнового зрения(куриная слепота).

Витамин Вг отвечает за световое и цветовое зрение, а также за тем-новую адаптацию. Он входит в сосудистую оболочку глаза, в состав пигмента сетчатки, переносит кислород в хрусталике. Витамин В2 экранирует все среды глаза от ультрафиолета. При недостатке его происходит поражение глаза, нарушение зрения, цветоощущения.

2) Антиинфекционные витамины: А,С, D.

• Витамин А отвечает за барьерную функцию кожи и слизистых, таким образом участвует в неспецифической защите организма от инфекции

• Витамин С поддерживает естественный иммунитет, при его недостатке снижается лейкоцитарная активность крови, титр специфических антител и другие иммунологические показатели. Витамин С способствует выработке интерферона, т.е. обладает противовирусной активностью. С учетом этого, например, для профилактики и лечения гриппа на начальных стадиях можно использовать сочетание 0.5 г витамина С с 0.02 г дибазола 1 раз в день в течение 10 дней.

3) Антигеморрагические витамины: С, Р, К.

• Витамин С укрепляет стенку капилляров, сохраняя ее эластичность, т.к. катализирует превращение пролина в оксипролин, который участвует в построении коллагеновых волокон соединительной ткани.

• Витамин Р также участвует в построении соединительной ткани, так как является мощным ингибитором фермента гиалуронидазы, расщепляющего гиалуроновую кислоту (компонент соединительной ткани).

• Витамин К стимулирует синтез в печени протромбина и других факторов свертывания крови, катализирует реакцию превращения фибриногена в фибрин, участвует в образовании тромбина из протромбина. Таким образом, витамин К повышает свертываемость крови.

4) Антианемические витамины: Вг, Вб, В12, С, фолиевая кислота, РР и Е.

• Витамин В2 необходим для синтеза гемоглобина, он включает железо в молекулу гемоглобина, экстрагируя железо из пищи или депо.

• Витамин Вб действует на красную кровь, стимулирует лейкопоэз.

• Витамин Вп отвечает за синтез гема.

• Фолиевая кислота является синергистом витамина В12, участвует в синтезе гемина.

• Витамин РР в основном стимулирует эритропоэз.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 765 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)