АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плечевая артерия(a.brachialis)

Прочитайте:
  1. V2: Кости плечевого пояса, их соединения. Плечевая кость. Кости предплечья. Плечевой и локтевой суставы.
  2. Клювовидно-плечевая связка
  3. Плечевая артерия
  4. ПЛЕЧЕВАЯ АРТЕРИЯ
  5. Плечевая артерия и анастомозы вокруг локтевого сустава
  6. Плечевая артерия. Ветви плечевой артерии: глубокая артерия плеча, верхняя и нижняя локтевая артерия.
  7. ПЛЕЧЕВАЯ АРТЕРИЯ. ЛОКТЕВАЯ АРТЕРИЯ. ВЕТВИ ГРУДНОЙ ЧАСТИ АОРТЫ .
  8. Плечевая кость, humerus
  9. Подмышечная и плечевая артерии
Название инфекции Инкубационный период Продолжительность болезни Симптомы Лечение Формирование иммунитета
Краснуха около 15-24 дней (чаще 16-20) 2-3 дня умеренная температура, головная боль, сыпь на лице и на теле, слабость, недомогание, иногда боли в мышцах и суставах вакцинация, постельный режим, полноценное питание, обильное питье вакцинация внутримышечно в 12-15 месяцев и повторно в 6 лет. Иммунитет развивается через 15-20 дней почти у 100% привитых и сохраняется в течение 20 лет.
Корь 8-14 дней (редко до 17 дней) 7-9 дней высокая температура (до 40,50С), воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, покрытие кожных покровов пятнистой сыпью, общая интоксикация, сухой кашель, насморк, чихание, осиплость голоса, светобоязнь отхаркивающие, противовоспалительные для облегчения воспалительных процессов дыхательных путей, ибупрофен, парацетамол, при зуде – ополаскивание тела, антибиотики плановая вакцинопрофилактика живой коревой вакциной
Ветряная оспа (ветрянка) от 10 до 21 дня (зависит от возраста) от 2 до 5 дней, иногда 7-9 дней сыпь пятнистая, энантема слизистых оболочек литерферон, флакозит, зеленка, холепит, постельный режим вакцинация
Паротит (свинка) от 11 до 23 дней, чаще 13-19 дней 7-10 дней разбитость, недомогание, боли в мышцах, головные боли, познабливания, нарушение сна и аппетита, сухость во рту, боли в области уха, усиливающиеся при разговоре карантин на 21 день, молочно-растительная диета, согревающие компрессы вакцинация проводится в 12 месяцев и в 6 лет
Скарлатина от 1 до 10 дней до 12 дней скарлатинная сыпь, скарлатинный язык – зернистый, ярко красный, шелушение кожи, температура дома или в стационаре, обильное теплое питье, жидкая или полужидкая пища с ограничением белков, антибиотики, амоксициллин вакцинация, после болезни проявляется стойкий иммунитет

 

Плечевая артерия(a.brachialis).

Является продолжением a.axillaris. Начавшись у нижнего края m.teres major, она тянется в sulcus bicipitalis medialis вместе с двумя плечевыми венами и нервами (n.medianus, n.ulnaris, n.cutaneus brachii medialis, n. cutaneous antebrachii medialis), на уровне шейки лучевой кости делится на a.radialis и a.ulnaris.

Ветви плечевой артерии:

К костям и мышцам

1)a.profunda brachii – идет вместе с n.radialis в canalis humeromuscularis, в этом канале делится на a.collateralis media и a.collateralis radialis.

a.collateralis radialis идет кпереди от epicondylus lateralis и анастомозирует с a.recurrens radialis (ветвь a.radialis) в sulcus cubitalis anterior lateralis.

a.collateralis media проникает в толщу m.triceps и анастомозирует с a.interossea posterior в sulcus cubitalis posterior lateralis.

2)a.collateralis ulnaris superior – идет вместе c n.ulnaris, в sulcus cubitalis posterior medialis, где анастомозирует с a.recurrens ulnaris posterior (ветвь a. ulnaris)

3)a.collateralis ulnaris inferior -идет в sulcus cubitalis anterior medialis, где анастомозирует с a.recurrens ulnaris anterior (ветвь a. ulnaris)

Все эти анастомозирующие артерии принимают участие в образовании артериальной сети локтевого сустава(rete articulare cubiti)


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 902 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)