АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стимуляторы альфа-адренорецепторов

Прочитайте:
  1. Адреностимуляторы
  2. Бета-адреностимуляторы, применяемые при бронхиальной астме
  3. Вальпроаты (стимуляторы центральных ГАМК-ергических процессов)
  4. Иммуностимуляторы
  5. Нейрометаболические стимуляторы.
  6. Ноотропные препараты (нейрометаболические стимуляторы)
  7. Остаются ли психостимуляторы основным лекарственным средством лечения РДВГ?
  8. Предметы гигиены полости рта (зубные щетки, зубочистки, нити-флоссы, «ершики», зубные стимуляторы, ирригаторы полости рта). Подбор, правила пользования, хранения.
  9. Психостимуляторы
  10. ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ

НОРАДРЕНАЛИНА ГИДРОТАРТРАТ (Левартеренол) - агонист альфа-адренорецепторов сосудов и слабый агонист бета1-адренорецепторов сердца. Основное проявление фармакологического действия — повышение тонуса артериол, приводящее к увеличению ОПСС, АД, снижению почечного и печеночного кровотока. Умеренное влияние норадреналина как агониста бета^адренорецепторов объясняется малыми дозами препарата, поскольку введение его в больших количествах вызывает ишемические изменения в коже, мышцах, почках и других органах. Поэтому в тех дозах, в которых препарат вводится в качестве гипертензивного средства, он не изменяет или умеренно повышает сократимость миокарда, снижает ЧСС (особенно в начале введения), что обусловлено рефлекторной реакцией в ответ на повышение АД. Норадреналин действует однонаправленно с адреналином на ЦНС, обмен веществ, на гладкомышечные клетки, но степень его эффекта превосходит действие адреналина. Учитывая плохую абсорбцию и быстрое разрушение, препарат вводят в организм только в/в.

Показания: послеоперационный, посттравматический, инфекционный шок без волюмических нарушений. В связи с тем, что препарат вызывает выраженный ангиоспазм, его не рекомендуется применять при геморрагическом шоке. Крайне осторожно назначают при кардиогенном шоке, поскольку в тяжелых случаях у бальных с острым инфарктом миокарда ОПСС резко повышено, что отягощает работу сердца.

Наиболее часто норадреналин вводят капельно из расчета 1 мг (0,5 мл 0,2% раствора) на 200 мл изотонического раствора хлорида натрия; число капель определяется уровнем АД. Действие препарата проявляется в первую минуту введения и прекращается при окончании его применения.

Побочные действия обусловлены в первую очередь фармакологическими эффектами и клинически проявляются некрозом тканей, аритмиями, реже наблюдаются головная боль и нарушение дыхания.

МЕЗАТОН (фенилэфрин) обладает преимущественно прямым стимулирующим действием на альфа-адрснорецепторы, также умеренно повышает выброс норадреналина из пресинаптических окончаний. На бета1-рецепторы сердца практически влияния не оказывает. Вызывая повышение АД, приводит к умеренной, недлительной брадикардии. Длительность эффекта при в/в введении составляет 20 мин, при п/к —до 1 ч.

Показания: артериальная гипотония, послеоперационный, травматический, инфекционный, кардиогенный шок (при нетяжелом их проявлении). Мезатон вводят п/к или в/в в дозе 1 мл 1% раствора (в/в на 100-200 мл изотонического раствора хлорида натрия). По силе эффекта он уступает адреналину, норадреналину, но превосходит их по длительности действия.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.015 сек.)