АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вторичные глаукомы – этиология, особенности течения и лечения; исходы

Прочитайте:
  1. I этап лечения — остановка кровотечения.
  2. I этап. Остановка кровотечения
  3. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  6. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  7. II. Первая помощь при кровотечениях и ранениях.
  8. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  9. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  10. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.

1. Методы диагностики глауком.

Диагностика глаукомы осуществляется на основе данных визометрии, периметрии,

кампиметрии, тонометрии, офтальмоскопии и гониоскопии (осмотра угла передней камеры). Кроме того, при подозрении на глаукому для уточнения диагноза проводятся различные нагрузочные и разгрузочные пробы.

Методы исследования внутриглазного давления:

Методами, с помощью которых может быть измерено ВГД, являют­ся:

1. Ориентировочный метод – пальпаторное исследование.

2. В клинике для более точного измерения ВГД широко пользуются специальными

приборами - тонометрами. В основу т.н. аппланационной тонометриии положено определение площади сплющивания тонометром роговой оболочки. Метод предложен еще в 1884 году русским офтальмологом А.Н. Мак лаковым.

Импрессионные тонометры, которые регистрируют глубину вдавления роговицы. По такому принципу были построены тонометры, предложенные в 1863 году Грефе. В настоящее время за рубежом получили распространение импрессионные тонометры Шиотца (1905), а также бесконтактные тонометры.

Для большинства глаз средняя нормальная величина ВГД составляет 18-22мм. рт.ст. За нижнюю границу нормы принимают 15-14 мм рт.ст., за верхнюю 26-27мм. рт.ст. Ещё в 1904 году А.И. Масленников отметил наличие физиологического колебания высоты ВГД на протяжении суток. Эти колебания у взрослых людей находятся в пределах 2-Змм рт.ст. По данным Масленникова ВГД отличается закономерным ритмом - уровень давления достигает своего максимума рано утром (б-7 часов), а минимум наступает вечером (19-20 часов). Причиной таких колебаний ВГД некоторые авторы считали застой крови в сосудах головы и глаза в результате горизонтального положения человека во время сна, что приводит к повышению ВГД и, наоборот, в результате движения тела и глаз ВГД снижается. Другие авторы связывают колебания ВГД с периодами приема пищи и происходящими при этом осмотическими изменениями и перераспределением крови в организме. Указывают также на возможность влияния ширины зрачка (его расширение в темноте и сужение на свету).

Однако во время сна зрачок суживается, а не расширяется и в то же время ВГД утром обычно выше.

Правильнее, по-видимому, отнести колебания ВГД к физиологическим суточным ритмическим процессам, которых немало можно найти в живом организме и в природе. Например, ритм терморегуляции, газообмена, водного обмена и др., чередование дня и ночи, деятельности и покоя. Основной причиной возникновения ритмических колебаний ряда биологических процессов, по-видимому, является суточная смена естественной освещенности.

Следующим методом исследования ВГД является т онография, которая дает возможность не только определить величину ВГД, но и состояние оттока внутриглазной жидкости (предложен Грантом в 1950 г.). При тонографии тонометр, связанный с электронной системой, устанавливается на роговице исследуемого глаза, как это обычно делается при тонометрии, но в отличие от нее датчик тонометра удерживается на роговице в течение 4-х минут, вызывая как бы длительную компрессию глазного яблока.

Вначале при наложении тонометра на глаз происходит повышение ВГД, а затем постепенное снижение его благодаря усилению оттока жидкости из глаза под влиянием давления. С помощью осциллографа на движущейся ленте производится запись кривой снижения ВГД под действием компрессии, по характеру которой и с помощью специальных расчетов можно определить состояние путей оттока (С) и продукции жидкости (F).

Наиболее важной величиной здесь является коэффициент легкости оттока (С), показывающий количество мм3 внутриглазной жидкости, от­текающей из глаза за 1 мин. на 1 мм. рт.ст. фильтрующего давления. В норме КЛО равен в среднем 0,3 (0,15-0,60). Его нарушение обусловливает повышение ВГД

Кроме того, оценивается и Ро - истинное ВГД, которое не должно превышать 21-22 мм рт.ст., а также минутный объем продуцируемой жидкости (F), который составляет в среднем 2,0 мм3/мин. Если более 4 мм3/мин, то можно говорить о гиперсекреции внутриглазной жидкости (ВГЖ), с чем тоже может быть связано повышение ВГД.

При врождённой глаукоме у новорожденных для установления стадии процесса проводится также кератометрия (измерение диаметра роговицы) и эхография (ультразвуковое измерение размера глазного яблока - эхобиометрия).

П ервичная глаукома.

Термин «первичная глаукома» объединяет большую группу заболеваний глаз, которая характеризуется постоянным или периодическим повышением ВГД вследствие нарушения оттока ВГЖ, с последующим развитием типичных дефектов поля зрения и атрофии (экскавации) зрительного нерва. Объединение в данную группу разнородных по происхождению и механизму развития заболеваний оправдано тем, что повышение офтальмотонуса является не только симптомом, но и. важнейшей причиной последующего прогрессивного падения зрительных функций. из-за прогрессирующей атрофии зрительного нерва.

Клинически для данной глаукомы характерны три кардинальных симптома: повышение ВГД, сужение поля зрения (вначале - с носовой стороны) и глаукоматозная атрофия с экскавацией (вдавлением) диска зрительного нерва. Нарушение офтальмотонуса характеризуется увеличением суточных колебаний более 5 мм., ассиметрия ВГД в обоих глазах, повышением ВГД более 26-27мм. (неоднократно). Однако, нужно всегда помнить, что повышение ВГД может встретиться и при некоторых других состояниях, не имеющих ничего общего с глаукомой (например, при эндокринных нарушениях, в климактерический период, при шейном остеохондрозе и др.). Поэтому диагноз первичной глаукомы можно ставить только в совокупности с другими симптомами.

Изменение поля зрения. Уже в самой начальной стадии глаукомы характерно увеличение слепого пятна (физиологической скотомы), не всегда в соответствии с офтальмоскопическими изменениями диска зрительного нерва. В норме при кампиметрии величина слепого пятна = 5 град. по горизонтали и 7,5 - по вертикали. При периметрии - патономичным для глаукомы является выпадение поля зрения в верхне-носовом квадранте. Затем оно постепенно захватывает всю носовую сторону, в дальнейшем – темпоральную, до развития характерного трубчатого поля зрения (концентрически суженного со всех сторон).

Выпадение поля зрения в верхне-носовом квадранте, как утверждают Вагнер и Харрингтон (1959), связано с поражением сосудов, питающих височную половину сетчатки, которые проходят более длинный путь по сравнению с носовой частью и в них в первую очередь возникает гипо- или аноксии (аноксемии).

Аркти (1949) считает, что благодаря эксцентричному от заднего полюса расположению диска зрительного нерва повышение внутриглазного давления оказывает губительное действие в первую очередь на его волокна, расположенные у нижне-височного края, что и приводит к сужению поля зрения вначале в верхне-внутреннем, а затем – и в нижне-внутреннем квадранте. Значительно позднее наблюдается сужение поля зрения с височной стороны. В далеко зашедшей стадии глаукомы определяются лишь остатки поля зрения в виде так называемого височного островка, между 25° и 60° в области горизонтального меридиана.

Центральное зрение сохраняется длительное время и снижение его происходит не параллельно сужению поля зрения.

Экскавация или атрофия диска зрительного нерва. Повышенное внутриглазное давление отдавливает решетчатую пластинку склеры кзади и приводит к нарушению циркуляции крови по сосудам глаза. Вследствие нарушения трофики внутриглазной части зрительного нерва развивается атрофия нервных волокон в области диска зрительного нерва. Глаукоматозная атрофия зрительного нерва характеризуется побледнением диска и образованием углубления в нём - экскавации, которая сначала занимает центральный и височный отделы диска, а затем охватывает весь диск. В нормальных глазах также имеется так называемая физиологическая экскавация, которая отличается от глаукоматозной тем, что она до края не доходит и расположена в области сосудистой воронки. Для глаукоматозной атрофии диска зрительного нерва характерна краевая экскавация диска. Развитие глаукоматозной атрофии дис­ка обычно наблюдается очень медленно е, через несколько лет от на­чала заболевания и при достаточном лечении. Однако при остром приступе глаукомы с очень высоким ВГД атрофия зрительного нерва может наступить очень быстро и в течение нескольких дней процесс заканчивается полной слепотой.

Первичная глаукома развивается в течение многих лет жизни под влиянием местных (склеротических) изменений в дренажной системе глаза, генетически обусловленных более выраженных, чем в здоровых глазах, которые приводят к повышению внутриглазного давления. При первичной глаукоме в отличие от вторичной ВГД повышается без какого-либо предшествующего органического поражения глаза (иридоциклита, увеита, травмы и др.).


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 813 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)