АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины. Причиной гипертрофии половых губ являют­ся генетические отклонения в формировании на-

Прочитайте:
  1. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  2. IV. Нейрогенные причины
  3. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  4. Алкогольная зависимость. Причины. Патогенез. Эпидемиология. Особенности у женщин и подростков. Профилактика. Препараты для лечения алкогольной зависимости.
  5. Альвеолит и луночковые боли. Причины, профилактика, лечение.
  6. Анатомические причины и механизмы трудной ларингоскопии
  7. Анемии. Причины, патогенез, виды
  8. Аортальный клапан: причины недостаточности
  9. Артериальное полнокровие, причины, виды, морфология.
  10. Асфиксия. Виды, причины, оказание неотложной помощи. Коникотомия. Трахеостомия.

Причиной гипертрофии половых губ являют­ся генетические отклонения в формировании на-


ружных половых органов, которые у европейс­ких народов встречаются спорадически. Однако у некоторых народов эта аномалия наблюдается гораздо чаще или, наоборот, исключительно ред­ко.

Клинические проявления

Эта аномалия развития известна также как «фартук готтентотов» (рис. 6-15). Характерным для нее является способность малых половых губ растягиваться до 15 см при нормальной растяжи­мости больших половых губ. Небольшое содер­жание жира в больших половых губах у этих па­циенток приводит к тому, что гипертрофирован­ные малые половые губы выступают еще резче. Чрезмерно развита также крайняя плоть клитора, которая служит как бы занавеской для него. Рост малых половых губ происходит асимметрично (рис. 6-16), он может опережать также развитие крайней плоти. В отличие от мнения, которое приводится в некоторых учебниках, речь идет не о временном явлении, которое обусловлено тем, что большие половые губы еще недостаточно раз­виты. Ошибочен также термин «мастурбацион-ная гипертрофия», который еще можно встретить в старых руководствах.

Лечение

Пластическая операция при гипертрофии по­ловых губ затрагивает также крайнюю плоть кли­тора. Эта операция носит косметический харак­тер и выполняется для устранения психотравми-рующего действия аномалии на девушку. При выполнении операции следует соблюдать осто­рожность, чтобы не иссечь слишком много тка­ней (рис. 6-17, 6-18).

Псевдогипертрофия клитора

Если гипертрофия половых губ начинается с усиленного роста крайней плоти, она может ими­тировать гипертрофию клитора (рис. 6-19).

Сращения вследствие воспалительного процес­са, вызываемого скапливающейся смегмой, еще больше увеличивают размер крайней плоти, при этом тело и головка клитора остаются неизме­ненными (рис. 6-20). Головка клитора имеет ди­аметр 4—5 мм и пальпируется позади кожной складки.



 


 





 


Рис. 6-14. Адреногенитальный синдром у 15-летней девушки, о - состояние после неудачной реконструкции в 5-летнем возрасте. То­чечное отверстие урогенитольного синуса, который во время первой операции раскрыт, От клитора была отсечена лишь головка; б - вскрытие урогенитольного синуса, оставшегося после первой операции; в - во время операции наступила эрекция ствола клито­ра, который при первой операции был лишь погружен кисетным швом, Такой метод в настоящее время не применяется и описывается лишь в специальных руководствах; г- вид промежности после завершения операции,


Следует упомянуть также о синдроме Нонне— Милроя, который представляет собой семейное заболевание, наследуемое по аутосомно-доминан-тному типу и характеризующееся хроническим безболезненным лимфатическим отеком нижних


конечностей. На рис. 6-21 показаны фотографии промежности 12-дневной девочки, у которой ди­агностировали «чрезмерную гипертрофию клито­ра». Диагноз не подтвердился, так как была уве­личена лишь крайняя плоть. После спонтанного



 


 


Рис. 6-15, а-д. Гипертрофия малых поло­вых губ. Так называемый фартук готтенто­тов у представительниц койсанской груп­пы народов (Schulze, 1928),




 


Рис. 6-16. Гипертрофия половых губ у 12-летней девочки, а - первые признаки будущей гипертрофии половых губ - быстрый асиммет­ричный рост малых половых губ и крайней плоти клитора (см. рис, 6-19); б- та же девочка спустя 2 года,


разрешения отека через полгода была выполнена резекция крайней плоти и отечной части малых половых губ (см. рис. 6-21, б и в).

Аномалии развития больших половых губ

Аномалии развития больших половых губ ред­ки и проявляются лишь в их асимметрии, кото­рая обычно бывает обусловлена гиперплазией


ткани больших половых губ, например при ре-тикулофиброматозе (рис. 6-22), лимфангиома-тозе, липоматозе и т. п.

Лечение

Для восстановления симметричности больших половых губ прибегают к веретеновидному иссе­чению кожи с подлежащей гиперплазированной тканью большой половой губы.



 


 



 


 


Рис. 6-17. Гипертрофия половых губ у 18-летней девушки, о - лос-кутовидное увеличение крайней плоти, малых половых губ и зад­ней комиссуры; б- одна из иссеченных половых губ; в - вид про­межности после иссечения избыточных тканей.


Рис. 6-18. Гипертрофия половых губ. о и б - состояние после не­достаточной хирургической коррекции; в - вид промежности пос­ле повторной коррекции.



 


 




 


 


Рис. 6-19. Псевдогипертрофия клитора и сращения в области задней комиссуры у девочки с начальной стадией гипертрофии половых губ.


Рис 6-20. Псевдогипертрофия клитора при его воспалении.


 




 



Рис. 6-21. 12-дневная девочка с синдромом Нонне—Милроя, о - резко увеличенная крайняя плоть; б - через полгода отмеча­ются индурация крайней плоти и отек малых половых губ, По вре­мя операции оказалось, что клитор не увеличен, отек затрагива­ет только крайнюю плоть и малые половые губы; в - состояние после операции,



 


 




 


 


Рис. 6-22, о и б. Односторонняя гипертрофия больших половых губ.

6..4. Опухоли

Истинные опухоли наружных половых органов и влагалища в детском возрасте встречаются крайне редко. Иногда на боковой стенке влагалища на­блюдаются резидуальные кисты гартнеровского канала. Важное клиническое значение имеют также остроконечные кондиломы {condylomata acuminata), показанные на рис. 6-23.

Встречающиеся иногда поверхностные обра­зования на малых половых губах и в области дев­ственной плевы, представляющие вариант нор­мального строения, бывает трудно отличить от остроконечных кондилом. Речь идет о плотно расположенных сосочках, которые отличаются от кондилом тем, что содержат сосуды. Такие со­сочки образуются и при папиллярном гирсутизме {hirsuties papillaris), который у мужчин локализу­ется в области венечной борозды полового чле­на, а у женщин — в области преддверия влагали­ща и на малых половых губах (рис. 6-24).

6.5. Повреждения

Иногда к детским гинекологам обращаются по поводу повреждений наружных половых органов. Причиной повреждений часто бывает падение во время игр или спортивных занятий промежнос­тью на твердый предмет, например падение на раму велосипеда при соскальзывании ног с педа­лей. Даже небольшие надрывы вызывают силь­ное кровотечение, чаще, однако, появляются выраженный отек тканей и гематомы.


Лечение

Повреждения наружных половых органов обыч­но имеют легкий характер и вначале требуют в ос­новном ухода за поврежденной областью. Прикла­дывание холода способствует уменьшению отека.

При повреждениях наружных половых орга­нов даже у маленьких девочек врачу следует всегда иметь в виду возможность изнасилова­ния или развратных действий (см. гл. 11).

При тяжелых повреждениях показана рекон­структивная операция, которую можно выполнить также в отдаленные сроки после травмы (рис. 6-25).

6.6. Воспалительные заболевания

Наиболее часто за консультацией к детскому гинекологу обращаются по поводу воспалитель­ных заболеваний наружных половых органов и влагалища. По-видимому, каждая девочка в пе­риод своего развития хотя бы один раз переболе­ла вульвовагинитом, однако обращаемость к детс­кому гинекологу по этому поводу остается низкой. Причина кроется как в особенностях детского организма, так и в отношении к заболеванию родителей и врача. Чем выше неучитываемые ста­тистические данные, тем выше бывает частота спонтанного выздоровления.

Почему девочку необходимо при вульвоваги-ните показать врачу?



 


 




 

 


 


Рис. 6-23. Кондиломатоз у 2-летней девочки, поражающий вульву и распространяющийся на перивульварную область и задний проход,

• Вульвовагинит отрицательно сказывается как на физическом, так и психическом состоянии девочки.

• При вульвовагините следует исключить ино­родное тело влагалища как причину неспеци­фического воспалительного процесса.

• При специфической инфекции часто проис­ходит хронизация воспалительного процесса, для прерывания которого необходима этиот-ропная терапия.

• Вульвовагинит может привести к развитию хронической инфекции мочевых путей.

• При вульвовагините следует исключить анома­лии развития половых органов как фактор, спо­собствующий развитию воспалительного про­цесса, а также нарушение развития девочки.

• Часто при вульвовагините первичный очаг ин­фекции локализуется в ЛОР-органах.

• В некоторых случаях вульвовагинит может быть следствием изнасилования или развратных действий (см. гл. 11).

• При обращении по поводу вульвовагинита можно провести разъяснительную беседу с де­вочкой, а также с матерью о гигиене половых органов (см. гл. 3).

Об условиях, необходимых для проведения ги­некологического исследования, было сказано в гл. 1. Минимальное оснащение, которым должен располагать врач для осмотра, должно включать кушетку и гинекологическое кресло, хорошее освещение, фазово-контрастный микроскоп с им­мерсионной оптикой.

Методика осмотра описана в гл. 1.


Рис. 6-24, о и б. Папиллярный гирсутизм - редко встречающиеся поверхностные сосочковые образования на малых половых губах и в области преддверия влагалища, При кольпоскопии в сосоч­ках можно видеть хорошо выраженную капиллярную сеть, кото­рая позволяет отличить их от остроконечных кондилом.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 5573 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)