АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Развитие танца в ХХ в.еке

Прочитайте:
  1. F66 Психологические и поведенческие расстройства, связанные с сексуальным развитием и ориентацией
  2. I – недоразвитие; II – задержанное развитие; III – поврежденное развитие; IV – дефицитарное развитие; V – искаженное развитие; VI – дисгармоничное развитие.
  3. I. Микробиология и ее развитие
  4. I. РАЗВИТИЕ СЛУХОВЫХ ОРИЕНТИРОВОЧНЫХ РЕАКЦИЙ
  5. II. Истинное преждевременное половое развитие
  6. IV. Неполное преждевременное половое развитие
  7. V 19: Эмбриональное развитие ЧЛО.
  8. V. Заболевания, сопровождающиеся преждевременным половым развитием
  9. А) отсутствие репризов, развитие апноэ
  10. А. Изосексуальное ложное преждевременное половое развитие
Хореографы, течения, страны, время. Нововведения в области тела, техники, движения . Нововведения в области спектаклей-представлений, пространства, связи с другими направлениями искусства. Кто, какие страны явились приемниками и последователями.
Предшественники и теоретики движения
Франсуа Дельсарт   Франция, Кконец 19XIX века.   Связь между жестом, эмоциями, чувствами: Разработка кода жестов во взаимосвязи с эмоциями, отличного от ранее принятого в традициях классического танца;   Придание первостепенного значения роли жестов в общении; Влияние влияние (через своих учеников) на будущих пионеров американского модерна.   Франция; США: косвенное влияние на Рут Сант Сен-Денис, Теда Шоуна, Айседору Дункан и др.
Жак-Эмиль Далькроз   Швейцария, Германия, c 1920 по 1950 годг.   Ритмическая гимнастика Связь движения и ритма; Несколько основных принципов: - 1. Суть закрепощенного тела состоит в ритмическом закрепощении.; 2.- Для естественного движения характерно состояние расслабленности, не напряжения;. -3. Дыхание играет ключевую роль в достижении расслабления и качестве основного ритмического движения.   Связь музыки/движения; определение телесной музыкальности; Обучение будущих пионеров модерна Германии.   Германия: Лабан, Вигман… Франция: Ниежинский, Мари Рамберт…
Рудольф Лабан   Германия, Великобритания, c 1920 по 1960 ггод. Движение — как источник жизни, и инструмент для выражения социального положения Первая аналитическая и понятийная система движения, рассматриваемая в различных аспектах: вес тела, пространство, время, поток.   Танец — как необходимый опыт общения, образовывающий индивидуумов и группы для улучшения жизни всего общества.     Германия: Вигман, Йоосс и большинство танцоров модерна периода между двумя войнами; Англия; создание школы; США; важное большое значение системы понятий в движении.
Пионеры Модерна
Луи Фуллер   США, Франция, к.онец 19XIX -– начало.20XX вв. Театрализованное движение: · Движение, скорее как способ, нежели цель;. · Преображение, маскировка тела (использование аксессуаров: ткани, палочки и сложные эффекты электрического света);. · Движение — форма визуализации пространства (формы и рисунки, созданные светом на тканях).   Исследование новых возможностей в создании сценических иллюзионов с помощью электрического света   Франция.
Айседора Дункан   США, Франция, Германия Россия / С.С.С.Р., с 1900 по 1930 гг.   Возвращение к природе, естеству. Свободный танец Танец и движения, вдохновленные связью с природой, а не заботой об эстетических условностях; Возвращение тела в естественную среду (контакт с природой) и получение вдохновения. Учение о взаимосвязях движения и четырех элементов (воды, земли, огня, воздуха). Определение свободы и чистоты тела.   Духовная функция танца. Образовательная ценность. Свобода женского тела. Связь с философскими и артистическими направлениями в других областях (театр, музыка, литература) в большей степени, чем с миром танца.   Германия. Россия
Рут Сен-Дени   США, с 1900 по 1930 гг. Танец, как выражение духовности Поиски основ для танца, вне классического балета: вдохновение Востоком. Танцовщица, скорее жрица, чем легкая девушка. «"Музыкальные визуализации"» — первые шаги модерна в направлении абстракции.   Свобода женского тела. Духовная функция танца отражает его красочность и зрелищность..   США: Дорис Хэмфри, Мэри Вигман, Марта Грэм…
Тед Шоун   США, с 1920 по 1950 гг. Танец, созданный для танцоров Ммужчин. Поиски тождественности мужских и женских жестов. Создание техники и курса упражнений специально для мужчин. Создание атлетического тела в противовес мнению о женоподобном теле танцора.   Учение на базе «"делсартизма"» и первое рационалистическое объяснение техники модерна. Борьба за лучший социальный образ танцора.   США: Дорис Хэмфри, Мэри Вигман, Марта Грэм…
Поколение великих мастеров Модерна
Мэари Вигман   Германия, с 1920 по 1960г.   Танцевальная экспрессия Танцор в контакте с силами, которые ему помогают. Пространство наполнено «"невидимыми партнерами"», которые диктуют движения, и c их помощью сам танец превращается в «"солирующую танцовщицу"». Движение оcуществляется через серию противоположностей: внутреннее/внешнее, земное притяжение/желание подняться, индивидуальность/группа. Танец, как проявление всеобщих тем: чародейства, смерти, и т. д.   «"Танцы совместно"», что означает: развитие вначале формы соло, позволяющей затем создать другие привычные сценические формы. Структурирование профессии танцора; Cоциальная социальная и образовательная миссия хореографии.   Германия: все направления модерна 1920–30-х гг.одов, послевоенный период. США: школы Ханя Хэлм, Алвин Николайс. Франция: ученики Вигман стали пионерам французского модерна.
Курт Йосс   Германия, с 1920 по 1960 гг.   Эссенциализм Включение элементов классической техники в образование танцора. Танец, как способ выражения всех человеческих чувств. Использование мимики, создание типовых персонажей, комичный взгляд на танец.   Политическая роль хореографии; изобличение политических и экономических реалий.   Германия: образование появление огромного количества танцоров и хореографов послевоенного поколения
Баухаус   Шлеммер, Кандинский..., Германия, с 1919 по 1933 гг.   Абстракция Тело, как абстрактный объект. Движение, как инструмент для проецирования в пространстве пластики форм.   Театральная сцена, как место эксперимента для пластических танцоров.   Германия, в основном для визуального искусства. США: артисты Баухаус поступают в университеты; поощряется междисциплинарный подход; приглашение Кэйджа и Кэуннинхэма в «"Black Mountain College"».
Дорис Хэмфри   США, с 1930 по 1960 гг.   «"Движение — это арка, протянутая между двумя смертями"». Игры с гравитацией: выбор между сопротивлением падению и его принятием. «"Падение и подвешенное состояние"» — как структурирующий элемент движения и динамики. Переменчивость, текучесть, неуловимость, лиризм танца. «"Индивидуальное движение"» — как часть, или этап мышления и понятие более объемное, чем «"хореография"». Танцор — как индивидуум, но так же и элемент группы. Движение одновременно рождается в теле каждого танцора и в переходах от одного к другому.   Разработка хореографического мышления — «"композиции"», отличного от прежнего взгляда на танец ((индивидуальное движение танцора). Музыка, как источник для размышления, обучения и создания композиции. Но танец не должен быть зависим от музыки, он должен развиваться за счет своей собственной музыкальности, ритмичности.   США: Чарлз Вейдман, Жозе Хосе Лимон
Хосе Лимон   США, с 1940 по 1970 гг. Театральность танца и хореографии. Постановка типовых персонажей.   Танец — как обращение, получившее политическое либо религиозное вдохновение.   США: Дженнифер Мюллер, Луис Фалко
Марта Грэм   США, с 1930 по 1970 гг.   Танец и неосознаваемые экспрессии. Противоположности в танце — расслабление/напряжение; особое внимание центру тяжести (тазовой области), как очагу пульсации и рождения желания.; Рассмотрение женского тела и анализ законов его движения.; Движение, как выражение всеобщих страстей.; Сосредоточение на моментах и наивысших состояниях кризиса, отчаяния;. Первоочередная роль соло: первенство танцовщиц в хореографии.   Символичность пространства: объекты в нем — как отражение воображения, страхов, образов внутреннего мира постановщика танца.   США и весь мир: М. Кэннинхэм, Э. Хоукинс, П. Тэйлор, и др., прошли через обучение в ее труппе; создание школ во многих странах; создание труппы.
Альвин Николайс   США, с 1950 по 1980 гг. Абстракции. Децентрализация корпуса. Пересмотр принципа уникальности центра тяжести тела, и принятие, т.о. таким образом, новой иерархии: отказ от антропоцентризма. Все точки в теле могут быть «"мотором"» движения; Человек, как элемент среди других элементов вселенной, находящихся в движении.; Тело изменчиво: аксессуары, ткани, палочки удлинняют и изменяют форму человеческого тела до превращения его в абстракцию.; Импровизация и композиция — как часть техники, влюченная в образование танцора. Ученик ответственен за исследование собственного тела.   Рассмотрение связей между телом и пространством. Движение, как аспект постановки спектакля наряду с его аксессуарами, проекциями света, элементами сценографии. Возвращение к сценическому иллюзиону.   США: Мюррей Луис. Франция: «"С.N.D.C"». К. Карлсон, С. Буирж…
Алвин Эйли   США, с 1950 по 1980 гг.   Афро-американский модерн Приобщение афро-американской культуры к модерну; Отражение африканской культуры в танце модерн.   Сценические постановки народов африканской культуры вне их гетто, и приобщение их, т. о., к мировому опыту танца модерн; Использование музыкальных ритмов, напевов, характерных для этой культуры («"спиричуэлс"»).   США: на все африканские танцы.
Прорыв Кэннинхэма
Мерс Кэннинхэм   США, с 1950 по 1990 гг.   Абстракции. Роль непреднамеренностей (случайностей) «"Движение является выразителем всех внутренних намерений"». Тело разрознено; отказ от органических, описательных, типичных представлений о теле; Освобождение личности, эмоций и чувств танцора для блага движения; Тело и техники рассматриваются с точки зрения «"рациональности"»; включение в работу ног классических техник; Развитие виртуозности.   Придание Современному танцу статуса искусства и определение его места в истории танца; Центральная роль в сотрудничестве с Джоном Кэйджем; Влияние Дзен; Непреднамеренность (спонтанность) определяет взаимосвязь музыки, элементов сценографии, света и танца; Уход от централизованности и иерархичности сценического пространства: пространство разделено, фрагментировано; многообразие Многообразие одновременных сценических действий; Сотрудничество с именитыми художниками: Раушенберг, Джаспер Джонс и др. Отказ от абсолютной прерогативы «"автора"». Хореограф не высказывается об эстетической ценности по поводу возникающих на сцене импровизаций — случайностей; Свобода зрителя: его мнением не управляют, именно он делает свой выбор о продолжительности спектакля.   США и весь мир Рождение поколения постмодернизма. Влияние на современное искусство и особенно на искусство сцены.
Постмодернизм и послевоенное поколение
Начиная с 1960-х гг.одов и поколения постмодернизма, хореографы перестают создавать «"школы"» — в том смысле, в каком о них говорилось во времена «"Поколения мастеров"». Влияние этого факта неявно, и, по-видимому, еще рано делать выводы о том, как он это отразиться на последующих поколениях.
Театр Церкви Джадсон и Grand Union   США, с 1960 по 1970 гг.   Уровень «"зеро"» в движении, в танце и в публичных представлениях. Рассмотрение и оценка всего того, что делает танец «"современным"». Идентификация социальных и идеологических признаков в теле и в движении: тело танцора/ тело «"пешехода"», особенность женского/мужского и т. д. Развитие «"перфомэнса"». Актеры, танцоры, музыканты, пластические артисты, «"перформеры"» получают равный статус в перфомэнсе. Роль импровизации.   Политическая роль современного искусства Танец вне условных ограничений спектакля и поэтому перфомэанс происходит на улице, в галереях и т. д.; Желание сблизить искусство со «"зрительской аудиторией"».   США
Поколение Постмодернизма   Люсинда Чайлдс, Триша Браун, Мередит Монк, Дэвид Гордон, Стив Паэкстон, Ивонна Реайнер и др., США, с 1970 по 1990 гг.   Экспериментальный подход в построении композиции. Использование общих с другими областями искусств техник, например — в музыке; Использование элементом элементов импровизации; Работа на принципе «"повторов"» (Л. Чайлдс, Т. Браун, М. Монк…); Возвращение к существующим классическим техникам и включение их в современные (Л. Чайилдс); Импровизация (Стив Пэакстон) продвинута в ранг техники (Контактная импровизация).   Междисциплинарный подход (Роберт УВилсон / Л. Чилдс); Поворот к «"живому"» спектаклю; Работа с преобразованием восприятия зрителя (игра на повторах…).   США. Весь мир.
Триша Браун   США, с 1970 по 1990 гг.   Непрерывность движения Экспериментальный метод исследования движения, без использования наследия предшествующих периодов;. Работа над специфической техникой, основанной на изучении игры и гравитации;. Текучесть, непрерывность движения, позволяющая увидеть скорее поток, нежели формы;. «"Подвижное тело"» — функциональный объект, а не трагический.     США. Весь мир.
Буто   Тацуми Хиджзиката, Казуо Оно, Ко Муробуши, Санкай Дзюку, Ариадоне и др., Япония, с 1960 по 1990 гг.   Танец «"темноты"» Движения — cпособ «"возвращения"» в свои воспоминания; Тело заключено в самом себе, что позволяет вернуться (в воспоминаниях) в состояние зародыша, до начала осознания себя.   Одновременно протест против традиционно японских театральных форм и западных танцевальных техник.   Япония. Европа
Пина Бауш   Германия, с 1970 по 1990 гг.   «"Танцтеатр"» — танцевальный театр. Танцор играет себя самого (перенесение личных качеств на исполняемую роль).; Разряженность танцевального движения, диссоциация между «"станцованным"» жестом и представленной ситуацией;. Танцор использует техники не для создания движения, а для управления своими эмоциями и для распада жеста.   Танец — «"по стопам театра"» Постановка и высмеивание социальных особенностей (в частности, буржуазных), а также бессодержательность и пустоту в человеческих отношениях; Слова, игра, пение включены в представление.   Германия. Весь мир
Новый французский танец   Д. Багуэ, О. Дюбок, Ж.-Кл. Галотта, Д. Ларье, М. Марин, А. Прельжокаж, К. Сапорта и др., Франция, с 1980 по 1990 гг.   Танец/Театр. Танец делается носителем эмоций и чувств;. Движение — как язык эмоций, зеркало внутреннего мира танцора; Постановка на сцене состояний тела либо его бытия;. Использование и стандартизация танцевальных техник американского и германского модерна.   Современный танец наследует традиции французского театра;. Увеличение зрительской аудитории;. Использование средств театральной сценографии (аксессуары, переполненное пространство).   Франция. Европа.
Молодой Современный танец   Вим Вандеркиейбус, Саша Вальц, Матс Эк, Ольга де Сото, Л. Ньюсон... Бельгия, Великобритания, Канада, Нидерланды, США, и т. д., с 1990 г по сегодняшний день. Россия — с 1995 г.   Стандартизация движения. Сближение новых хореографических работ с теле-продукцией и феноменами моды. Энергия, напористость и скорость — признанные достоинства танцоров, хореографов и молодежи 1990-х. гг.; Сближение сценического танца и уличного («"хип-хоп"»);. Тело сражается и побеждает;. Эстетика шока.   Танец — скорее отражение и носитель ценностей общества, чем место для инвестиций; Использование музыки, нарядов, аксессуаров современной моды.   Весь мир.

 

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 899 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)