АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острые шигеллезы у детей. Этиология, патогенез, эпидемиология, классификация. Особенности клиники у детей 1 года жизни. Лечение и профилактика

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. F23 Острые и транзиторные психотические расстройства
  3. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  4. I. Воздержание от половой жизни.
  5. I. Острые нелимфобластные (миелоидные) лейкозы.
  6. I. Острые рефлекторные вертебральные синдромы
  7. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  8. II Хирургическое лечение.
  9. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  10. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА

Шигеллёз (дизентерия) - острое инфекционное заболевание человека с энтеральным механизмом заражения, вызываемое бактериями рода шигелл. Клинически заболевание проявляется колитическим синдромом и симптомами общей интоксикации, нередко с развитием первичного нейротоксикоза.

Шигеллёзы — одна из наиболее распространённых ОКИ у детей, обусловливающая как спорадические случаи, так и эпидемические вспышки. Доля детей среди всех заболевших шигеллёззми составляет 60-70%, в основном болеют дети в возрасте 2-7 лет, особенно посещающие детские дошкольные учреждения и школы. Дети первого года жизни болеют шигеллёзами значительно реже.

Истогником инфекции бывает только человек — больной или бактериовыдели-тель, особенно больные с лёгкими и стёртыми формами болезни.

В зависимости от факторов передачи (руки. вода, пищевые продукты, мухи и др.) выделяют контактный, пищевой, водный, молочный и другие пути инфицирования, ПРОФИЛАКТИКА

Основана в первую очередь на строгом соблюдении технология приготовления, хранения и сроков реализации пищи и противоэпидемического режима в детских дошкольных и школьных учреждениях.

Значение имеют ранняя диагностика и изоляция больного (или бактериовьще-лителя шигелл) в условиях стационара или на дому. На всех больных шигеллёзом и бактериовыделителей заполняется экстренное извещение в СЭС (форма № 5S). В очаге инфекции после изоляции больного проводят шклюгительную дезинфекцию. За контактными детьми устанавливают медицинское наблюдение на 7 дней, карантин не накладывают. В очаге инфекции в период наблюдения проводят текущую дезинфекцию, осуществляют строгий контроль стула детей, в ясельных группах детского сада ведут табель стула. Каждого ребёнка с дисфункцией кишечника необходимо изолировать и обследовать бактериологическим методом.

Бактериовыделителей шигелл не допускают в детские дошкольные учреждения вплоть до полной санации организма от возбудителя, за ними устанавливают диспансерное наблюдение. Назначение антибиотиков и химиопрепаратов с целью санации, как правило, малоэффективно и не способствует сокращению сроков бактериовыделения.

Для активной иммунизации существует вакцина для профилактики дизентерии (шигеллвак*. Россия) — против шигелл Зонне липополисахаридная жидкая. Вакцину вводят однократно, глубоко подкожно или внутримышечно в дозе 0,5 мл (50 мкг) независимо от возраста, начиная с 3 лет. Вакцинацию рекомендовано проводить по эпидпоказаниям, в группах, посещающих детские учреждения, отъезжающих в оздоровительные лагеря, а также всех лиц, отъезжающих в регионы с высокой заболеваемостью дизентерией Зонне. Целесообразно вакцинировать также работников инфекционных стационаров и бактериологических лабораторий, а также лиц, занятых в сфере общественного питания и коммунального благоустройства.

КЛАССИФИКАЦИЯ

В основу классификации положено деление шигеллёза по этиологии (шигеллёз Зонне, шигеллёз Флекснера и др.), а также по типу, тяжести и течению.

В типичных случаях шигеллёза чётко выражены основные клинические проявления, и в первую очередь колитический синдром с явлениями «дистального колита» и синдром нейротоксикоза. 8 зависимости от наличия и выраженности проявлений инфекционного токсикоза и глубины поражения ЖКТ выделяют лёгкую, среднетяжёлую и тяжёлую формы болезни. Тяжесть заболевания может быть обусловлена преобладанием различных симптомов:

-о- тип А - преобладание симптомов инфекционного токсикоза;

«■тип Б - выраженность местных проявлений (частота и характер стула, болевой синдром, тенезмы и др.):

• тип В, смешанный тип — одинаковая выраженность общетоксического и местного синдромов.

Деление шигеллёзов на типы А, Б, В приведено только для типичных среднетя-жёлых и тяжёлых форм.

ЭТИОЛОГИЯ

Шигеллы морфологически неотличимы друг от друга — это грамотрицательные неподвижные палочки, капсул и жгутиков не имеют, спор не образуют, легко размножаются на обычных питательных средах, факультативные анаэробы.

• Шигеллы подгруппы А (шигеллы дизентерии) отличаются от остальных видов шигелл способностью вырабатывать экзотоксин. Термолабильная фракция экзотоксина оказывает выраженное нейротропное действие, особенно на вегетативную нервную систему.

• Шигеллы подгруппы В (шигеллы Флекснера) снабжены фимбриями (пиля-ми), т.е. поверхностными ресничками, с помощью которых они прилипают к эпителиальным клеткам кишечника — колоноцитам.

• Шигеллы подгруппы D (шигеллы Зонне) в отличие от других видов серологически однородны, но разделяются на 7 ферментативных типов, а по отношению к типовым фагам — на 64 фаготипа и могут давать спонтанную агглютинацию со всеми (или большинством) дизентерийных агглютинирующих сывороток.

ПАТОГЕНЕЗ

Заболевание развивается, только когда возбудитель попадает в ЖКТ через рот. Введение живой культуры шигелл непосредственно в прямую кишку не вызывает заболевания.

В желудке и на протяжении всего ЖКТ под действием ферментов и других факторов высвобождается эндотоксин, который, всасываясь в кровь, приводит к развитию общетоксического синдрома, а при массивной инвазии — к эндотоксинемии и нейротоксикозу и даже к эндотоксиновому шоку.

оксины шигелл повышают проницаемость сосудистой стенки, увеличивают её ломкость и тем самым приводят к развитию местного геморрагического синдрома, а в тяжёлых случаях — ДВС-синдрома.

Размножение шигелл начинается уже в тонкой кишке, но наиболее интенсивно этот процесс происходит в толстой кишке, главным образом в его дистальных отделах (сигмовидная, прямая кишка), предварительно сенсибилизированных эндо- или экзотоксинами шигелл через кровеносную систему.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Инкубационный период зависит главным образом от пути инфицирования и количества возбудителя. Обычно он колеблется от 6-8 ч до 7 сут, составляет в среднем 2-3 сут.

Заболевание почти всегда начинается остро, с повышения температуры тела до 38-39 "С и выше, которая держится не более 3- 5 дней. Нередко в течение первых суток заболевания отмечают однокрзтную. а также повторную рвоту, которая в последующие сутки обычно не повторяется. Рвота, продолжающаяся 3 сут и более, нехарактерна для шигеллёзов.

Ребёнок становится беспокойным, отказывается от еды, плохо спит, нередко жалуется на головную боль и боли в животе, чаще схваткообразные, без чёткой локализации или в левой подвздошной области. Стул учащается, становится жидким, появляются патологические примеси в виде мутной слизи, зелени, прожилок крови, реже - примеси алой крови («гемоколитный» стул). В начале заболевания стул, как правило, обильный, каловый. Однако уже к концу первых суток, чате на 2-3-й день болезни, стул становится скудным и представляет собой комочек мутной слизи (нередко гноя) с прожилками (или примесью) крови - «ректальный плевок*.

В остром периоде заболевания появляются тенезмы - тянущие или острые боли в животе перед дефекацией. Болезненные позывы на дефекацию возникают в результате одновременного спазма сигмовидной кишки и сфинктеров заднего прохода. Иногда позывы бывают ложными - ребёнок садится на горшок, тужится, жалуется на боли в животе, однако испражнения не появляются. Ложные позывы и натуживания во время дефекации бывают настолько выраженными и частыми, что могут привести к выпадению слизистой оболочки прямой кишки. В последние годы выпадение слизистой оболочки прямой кишки наблюдают редко, чаще отмечают податливость ануса с явлениями сфинктерита, реже - зияние ануса.

ДИАГНОСТИКА

Диагноз устанавливают на основании клипико-эпидемиологических данных с обязательным лабораторным подтверждением.

Используют ПЦР, а также бактериологический и серологический методы исследования. Копрологический метод, как и результаты ректороманоскопии, имеют вспомогательное значение.

Бактериологигескип метод имеет наибольшее распространение. Лучшие результаты получают при посеве испражнений непосредственно у постели больного, до назначения антибактериальной терапии, и с доставкой материала в бактериологическую лабораторию в первые 2 ч с момента взятия. Для исследования выбирают частицы испражнений, содержащие патологические примеси, но не кровь. Посев биоматериала производят на селективные среды: Плоскирева, Левина и др. Отрицательный результат бактериологического исследования испражнений можно дать на 3-5-й, а положительный, как правило, — на 5-7-й день с момента доставки материала в бактериологическую лабораторию. Частота положительных результатов (высев и идентификация возбудителя) даже при типичных клинических проявлениях шигеллёза не превышает 60-70%.

Серологические методы диагностики, как правило, используют в сомнительных случаях и при отрицательных результатах бактериологического исследования испражнении. Определяют титр специфических антител в сыворотке крови больного и антигена в испражнениях. Для определения титра антител обычно используют РИГА, реже — РПГА или РА. В качестве антигенов берут взвесь суточной культуры шигелл (РА) или зритроцитарный диагностикум из шигелл Зонне и Флекснера (РПГА. РИГА). Положительный диагностический титр антител при шигелле'зе Зонне 1:100, а при шигеллёзе Флекснера 1:200. Более достоверным следует считать нарастание титров антител в динамике.

Для экспресс-диагностики используют ИФА и реакцию латекс-агглютинации.

Дифференциальная диагностика

Шигеллёз у детей раннего возраста необходимо дифференцировать с ^простой диспепсией», сальмонеллёзом, стафилококковым энтероколитом, энтеропатоген-ным эшерихиозом, хирургической патологией органов брюшной полости и др.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение можно проводить в домашних условиях.

Диета — важнейший компонент в комплексном лечении шигеллё'за.

• При лёгких формах назначают питание, соответствующее возрасту ребёнка, пища должна быть механически обработана. В остром периоде исключают овощи и фрукты, содержащие большое количество клетчатки, а также острые, соленые, жирные, жареные и маринованные продукты. Общий объём пищи в первые 1-2 сут уменьшают на 15-20% физиологической потребности. Пищу дают в теплом виде в 5-6 приёмов.

• При среднетяжёлых формах назначают дробное кормление с уменьшением суточного объема пищи на 20-30% в течение первых 2-3 сут. С улучшением общего состояния, исчезновением симптомов интоксикации и дисфункции кишечника объём питания быстро доводят до физиологической нормы, а диету расширяют.

• При тяжёлых формах по возможности, сразу же осуществляют дробное питание с уменьшением объёма пищи на 40-50% впервые 2-3 сут. В последующие дни суточный объём пищи увеличивают ежедневно на 10-15% и удлиняют интервалы между кормлениями.

Антибиотики обычно назначают при тяжёлых формах и желательно с учётом чувствительности циркулирующих в данной местности (регионе) шигелл. Применяют гентамицнн, полимиксин М. ампициллин, амоксиклав*. амоксицил-лин, невиграмон1*. При среднетяжёлых и лёгких формах ишгеллёзов лучше назначать нитрофураны (фуразолидон, нифуроксазид), 8-оксихиполины (хлорхиналь-дол и др.). Курс лечения не должен превышать 5-7 дней.

В случае выделения шигелл после курса антибактериальной терапии повторное назначение антибиотиков и химиопрепаратов даже с учётом чувствительности выделенного штамма не рекомендовано. В этих случаях целесообразнее назначать 5-7-дневным курсом дизентерийный бактериофаг, стимулирующую терапию, иммуноглобулиновый комплексный препарат (КИП) ' внутрь по 1-2 дозы в течение 5 дней. При сохраняющейся дисфункции кишечника показаны бактерийные препараты (аципол*. бифистим*, бифидумбактерин*, лактобактерин* и др.). пребиотики (лактофильтрум*). ферментные препараты (микрогранулированный панкреатин — микразим*). фито- и физиотерапия.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1134 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)